Противостояние двух еще не побеждавших в этом розыгрыше чемпионата команд завершилось победой более классного коллектива. В целом первый тайм матча прошел под знаком полного борьбы, но малопривлекательного футбола. Нападающий Вердера Франко ди Санто вообще мог покинуть поле преждевременно, заметь арбитр его удар в лицо голкипера Кнаппен Ральфа Ферманна.

Шальке занялся делом сразу после перерыва, и за несколько минут оформил себе комфортное преимущество в два мяча. Макс Майер пробил слабо сыгравшего Рафаэля Вольфа после небольшого сольного прохода, а Роман Нойштедтер забил ударом головой после подачи углового – это был первый первый гол Романа за долгое время.

Матч от этого не стал менее напряженным и жестким. Бременцев долгое время не покидала надежда на ответный гол, и одна из контратак, на которые они нарвались завершилась голом Транкильо Барнетты.

Вердер – Шальке 0:3

Голы: М.Майер, 48, Нойштедтер, 51, Барнетта, 85

Вердер: Вольф, Гарсия, Кальдирола, Лукимья, Буш, Юнузович, Гальвес (Хайрович, 64), Элиа, Бартельс, Зелке (Ф.Кроос, 87), ди Санто

Шальке: Ферманн, Фухс, Айхан, Нойштедтер, Утида, Аого, Хёгер (Матип, 67), Чупо-Мотинг, М.Майер (Барнетта, 78), Сэм (Клеменс, 46), Хунтелаар

Предупреждения: ди Санто, Зелке, Гарсия, Юнузович – Хёгер, Хунтелаар, Аого

Хоффенхайм по ходу матча дважды проигрывал в счете 0:2 и 2:3, так что ничейный исход Синие могут расценивать как удачный. Когда Дарида реализовал пенальти в ворота своего бывшего партнера по команде Оливера Бауманна, шансы Фрайбурга на победу были довольно высоки, однако на последней минуте компенсированного времени защитник Хоффенхайма Янник Вестергаард отобрал победу у команды Кристиана Штрайха. Напомним, что всего несколько дней назад баденцы подобным образом сыграли вничью с Гертой.

Все началось с дубля бывшего игрока Нюрнберга Майка Франтца. Центральный полузащитник, игравший на позиции нападающего забил дважды в течение 82 секунд, оформив самый быстрый дубль в истории чемпионата Германии. Но парни из Крайхгау сумели отыграть один еще в концовке первого тайма, так что с начала второй половины игра снова имела открытый характер.

Новоиспеченный игрок сборной Германии Себастиан Руды переиграл голкипера Фрайбурга Бюрки ударом со штрафного, справедливо сравняв счет в матче. В концовке же лучше выглядели именно гости, которые были очень близки к первой победе, но в меньшинстве не удержали ее.

Хоффенхайм – Фрайбург 3:3

Голы: Эльюнусси, 44, Руды, 63, Вестергаард, 90+3 — Франтц, 32, 33, Дарида, 75, пен

Хоффенхайм: Бауманн, Бек (Шипплок, 86), Штробль, Зюле, Руды, Вестергаард, Эльюнусси, Полански (Швеглер, 62), Фирмино, Фолланд, Салаи (Модест, 71)

Фрайбург: Бюрки, Гюнтер, Кемпф, Крмаш, Муйджа, Дарида, Шустер (Геде, 67), Клаус, Шмид, Филипп (Фрайс, 83), Франтц (Ритер, 80)

Предупреждения: Штробль, Руды — Муйджа, Клаус, Шустер

Удаление: Дарида, 81 (Фрайбург, грубая игра)

Противостояние двух команд с понизовья Рейна с самого начала проходило в неплохом темпе, и в стартовом отрезке игры предпочтительнее выглядела команда Томаса Шаафа. Однако франкфуртцы действовали слишком поспешно на завершающей стадии атак, или же просто били мимо с отличных позиций, как, например, японец Инуи.

Команда Каспера Хьюлманда, напротив, завершала атаки предельно хладнокровно: арендованный у Боруссии Д Йонас Хофманн по-взрослому разобрался с защитой Айнтрахте перед тем, как открыть счет в матче, после чего Оказаки удвоил счет, забив свой пятый гол в официальных матчах этого сезона.

Как и в матче Хоффе и Фрайбурга, проигрывающая сторона смогла отыграть один мяч еще до перерыва. Поэтому вторая половина матча была полна борьбы, и Карнавальщики упустили несколько шансов наказать Орлов, и решить исход матча. За это они были наказаны в заключительные минуты, в которые пропустили второй гол после удачной игры Сеферовича на «втором этаже», хотя могли пропустить и третий от Алекса Майера.

Но как бы там ни было, Карнавальщики свели матч в третью для себя ничью на старте сезона – Майнц еще не проигрывал в этом розыгрыше Бундеслиги.

Айнтрахт Ф – Майнц 2:2

Голы: А.Майер, 45+1, Сеферович, 82 — Хофманн, 41, Оказаки, 44

Айнтрахт Ф: Трапп (Видвальд, 90), Очипка, Русс, Самбрано, Чендлер, Игнёвски (Штендера, 73), Хасебе, Инуи, Пиазон (Айгнер, 59), Сеферович, А.Майер

Майнц: Кариус, Хуниор Диас, Белль, Бунгерт, Бросински, Баумгартлингер, Гайс, Малли (Хара, 46), Джуричич (Хайро, 60), Хофманн (Аллаги, 87), Оказаки

Предупреждения: Сеферович, Самбрано, Хасебе – Белль, Оказаки, Хайро