Очередной тур второй Бундеслиги явил миру третью победу бескомпромиссного Нюрнберга в текущем сезоне, удачный дебют Маркуса фон Алена в Мюнхене 1860 и очередное подтверждение "выздоровления" Эрцгебирге, но обо всем по порядку.

В первую очередь, необходимо выделить появление единоличного лидера. Из-за невероятной плотности в турнирной таблице одинаковое количество очков на вершине имели несколько команд, теперь же абсолютно заслуженно на вершину забралась единственный коллектив,  который продолжает избегать поражений – Ингольштадт.

В туре под номером 8 подопечные Ральфа Хазенхуттля одержали минимальную победу над Карлсруэ. Три очка им принес автогол центрбека соперников Гордона, который неудачно подставил голову под навес Гросса со штрафного. Случилось это под занавес первого тайма, а после перерыва Карлсруэ приложил немало усилий, чтобы счет сравнять. В атаке хозяев поля солировали Ябо, Ямада и Мицански, но оборона Ингольштадта выдержала сумасшедшее давление. Иногда все тот же Гросс разгонял острые контратаки гостей, однако ни ему, ни его партнерам отличиться еще раз так и не удалось.

Карлсруэ – Ингольштадт 0:1
Гол: Гордон, 39 (в свои ворота)

Без поражений первые семь туров наряду с Ингольштадтом прошел и Бохум, поэтому к поединку с Хайденхаймом команда Петера Нойрурера подходила с оптимизмом.  Но дерзкий новичок очень быстро испортил настроение, забив четыре безответных мяча еще в первом тайме. Все началось с банальной подачи иглового и успешной борьбы Майера на втором этаже. В середине первого тайма Хайденхайм заработал право на исполнение пенальти и капитан команды Марк Шнаттерер не моргнув глазом развел мяч и Эссера по разным углам.

Гости почувствовали, что запахло жареным и взяли нити игры в свои руки. Однако даже контроль мяча не позволил Бохуму обезопасить свои ворота и до конца тайма счет стал неприлично крупным. Шнаттерер обокрал оппонента в центре поля, сыграл в стеночку с партнером и катнул мяч между ног выбежавшему на перехват Эссеру, а за несколько минут до свистка на перерыв Нидерлехнер быстрее всех сориентировался при подаче со стандарта и довел дело до разгрома.

Старт второго тайма остался за Хайденхаймом. Бардак в обороне Бохума едва не привел к пятому голу (он был забит, но гораздо позже) и стало понятно, что ни о каких подвигах речи быть не может. Единственным, кто пытался исправить ситуацию, был лучший бомбардир текущего первенства Симон Терроде, но команда его не поддержала, поэтому форвард остался без дежурного и вполне заслуженного гола.

Разгром позволил хозяевам поля выйти в лидеры БЛ2 по забитым голам. Теперь на счету Хайденхайма 18 взятий ворот в текущем  сезоне. Вторым в этом рейтинге идет поверженный Бохум – 16 голов.

Хайденхайм – Бохум 5:0
Голы: Майер, 9, Шнаттерер, 20 (с пенальти), 28, Нидерлехнер, 39, Ляйпертц, 77

В туре были зафиксированы три ничейных результата, но каждый из поединков имел свой сценарий и драму.

В Берлине, где местный Унион принимал Дармштадт, команды долгое время не могли порадовать болельщиков. Хозяева уныло перекатывали мяч по полю, а гости терпеливо выжидали своего шанса. Получили они его на 73-й минуте, когда Холланд выходил из штрафной соперника, но заметил ускорение Хеллера и сделал филигранную диагональ точно на партнера. Тот не сплоховал и вывел Дармштадт вперед. Ответный гол Униона спустя 12 минут получился еще более эффектным. Киринг дождался пока мяч после ряда хаотичных перемещений покинет владения Матени, мастерски принял круглого на грудь и, не давая тому опуститься на газон, мощно пробил в дальнюю девятку.

Унион – Дармштадт 1:1
Голы: Киринг, 85 – Хеллер, 73

Дележ очков в Дюссельдорфе и Франкфурте выглядел еще более эффектно. В гости к Фортуне пожаловал РБ Лейпциг и имена соперников уже предвещали нечто необычное. Гости приехали без своего лучшего бомбардира и лучшего игрока БЛ2 по версии Kicker (средний балл – 2,17) Юссуфа Поульсена, который вынужден залечивать свою травму бедра.

Под присмотром 30 000 болельщиков, собравшихся на трибунах, команды не торопили события и долго вели борьбу за центральный плацдарм. Ближе к середине тайма игроки вспомнили о наличии ворот на поле, и первая же опасная атака Фортуны чуть не стала голевой. Хоффер в борьбе с защитником пяткой пытался замкнуть прострел справа, но акцентированный удар у него не получился. В ответной атаке Тайгль продемонстрировал, как нужно реализовывать такие моменты, переправив мяч в ворота после передачи Мориса. До конца тайма каждая из команд имела возможность изменить счет, но Хоффер не сумел использовать выход один на один, а Морис простил Фортуну за чудовищный провал в центре обороны.

Как оказалось, остальные голы команды отложили на последнюю треть поединка. Едва она началась, как вышедший на замену миной ранее Похьянпало сравнял счет точным ударом из центра штрафной. И снова ответ Красных Быков не заставил себя долго ждать. Все тот же Тайгль укротил мяч после заброса со своей половины поля и расстрелял ворота Ренсинга. Фортуна придавила в надежде на спасительный мяч и добилась своего за считанные минуты до конца основного времени. Одно очко своей команде принес голландец Беншоп.

Фортуна – РБ Лейпциг 2:2
Голы: Похьянпало, 60, Беншоп, 86 – Тайгль, 18, 61

Во Франкфурте, где гостили гамбуржские Пираты, зрители увидели на два мяча больше. Среди голепада нашлось место пенальти, автоголу, как курьезным, так и эффектным мячам, а также двум эмоциональным камбэкам. Как итог, радость Санкт-Паули от заработанного очка, несмотря на то, что в первом тайме гости вели со счетом 2:0. Томас Меггле вернул к жизни Пиратов, которые с начала сезона настойчиво двигались в сторону дна турнирной таблицы. Победа в следующем туре над Унионом может стать для гамбуржцев уже не глотком свежего воздуха, а позволит вдохнуть полной грудью середняка Бундеслиги 2.

Франкфурт – Санкт-Паули 3:3
Голы: Кауко, 44, Цирайс, 58 (в свои ворота), Грифо, 62 – Нете, 32 (с пенальти), Жатковски, 35, Даубе, 86

Слова о том, что «пациент скорее жив» можно отнести и к Эрцгебирге. Томиславу Штипичу понадобился один тур для того, чтобы разобраться в состоянии новых подопечных, после чего коллектив из Ауэ начал исправно брать очки. Третьим поединком в беспроигрышной серии Эрцгебирге стала победа над Ааленом. Три очка команде Штипича принес гол Мюллера за 15 минут до финального свистка.

Предсказуемо домашнюю победу над Зандхаузеном одержал брауншвайский Айнтрахт. Желто-синие уверенно провели поединок, и забивать могли куда больше, но отличиться удалось лишь Кесселю и Бакенге. Отметим очередной гол Вутена. Американский хавбек Зандхаузена забил в четвертом матче подряд, но на этот раз его мяч не принес очков команде.

Неожиданно выстрелил Нюрнберг, одолев одного из лидеров – Кайзерслаутерн. Более того, в начале второго тайма франконцы вели со счетом 3:0. Португалец Кандеяш и Алессандро Шопф обеспечили своей команде уверенный задел в счете, после чего Нюрнберг расслабился и едва не растерял преимущество. До самого финального свистка Клубу пришлось отбиваться, но массивные оборонительные порядки сумели сдержать натиск и пропустили допустимое количество голов.

Судя по всему, Валерьену Исмаэлю и Мартину Бадеру спокойнее работается под гул слухов об отставке. Напомним, предыдущую победу (4:0 над Унионом) Нюрнберг одержал в аналогичной ситуации, когда тренерское кресло под Исмаэля серьезно зашаталось.

Эрцгебирге – Аален 1:0
Гол: Мюллер, 77

Айнтрахт – Зандхаузен 2:1
Голы: Кессель, 38, Бакенга, 54 – Вутен, 90+2 (с пенальти)

Нюрнберг – Кайзерслаутерн 3:2
Голы: Кандеяш, 24, Шопф, 41, 51 – Ринг, 62, Леве, 71

Третьим клубом БЛ2, который сменил тренера в новом сезоне стал Мюнхен 1860. Рикардо Моницу указали на дверь за неудовлетворительные результаты (6 очков в 7 матчах) и плачевное положение в турнирной таблице. На вакантную должность был назначен его помощник Маркус фон Ален и в руководстве клуба пока не определись, станет ли он временщиком или возглавит команду на постоянной основе. Фон Алену выписали кредит доверия и теперь все в его руках.

С первого же матча в новой должности (в одном из разновидностей Баварского дерби ) Маркус фон Ален принялся использовать свой шанс. Широко известно, что главным соперником Грейтер Фюрта является соседний Нюрнберг, однако и к мюнхенским клубам зелено-белые питают «особые чувства», так как входят в состав Свободного государства Баварии.

Поединок в Мюнхене сложился для хозяев очень удачно, ведь уже на шестой минуте Рубин Окоти вывел свою команду вперед. Команды будто и не заметили этого эпизода и продолжили бороться на равных. Изредка гости вспоминали о том, что уступают в счете, восстановить статус-кво им так и не удалось. Зато удалось порадовать местную торсиду голкиперу и центрбекам Фюрта. Хесль немного вышел из ворот и отдал мяч партнеру по команде, тот завозился и подарил Илие Санчесу возможность эффектным парашютом снять с повестки дня вопрос о победителе.

Мюнхен 1860 – Грейтер Фюрт 2:0
Голы: Окоти, 6, Санчес, 74