Боруссия Д принимала у себя соперника, который так же и дортмундцы нуждался в положительном результате. Ганновер, как и команда Юргена Клоппа, проиграл три последних тура чемпионата. Для Боруссии это начало чемпионата стало худшим за последние 27 лет, однако матч ЛЧ против Галатасарая дал повод для оптимизма – Черно-желтые довольно легко справились со своим соперником.

После матча в Турции Клопп провел три замены в стартовом составе, выпустив Дурма, Гюндогана и Рамоса вместо Кагавы, Келя и Сократиса. Интересно, что поскольку в Бундеслиге дела у Боруссии идут значительно лучше, чем в чемпионате, команда одела на игру свою ЛЧ-скую форму. Дортмундцы с первых минут игры попытались расставить акценты так, как им нужно, включив прессинг и совершая резкие рывки, однако напрячь соперника по-настоящему поначалу не удавалось.

Первый хороший удар у ворот Ганновера состоялся на 12-й минуте, когда Мхитарян с зоны правого полусреднего пробивал с разворота в дальний угол, но Цилер в прыжке потянул удар армянина. Было видно, что 96-е хорошо настроились на игру против Дортмунда, как психологически, так и тактически. На прессинг хозяев они отвечали контр-прессингом.

Голевые моменты, однако, создавали только нападающие Боруссии. Ройс и Обамеянг все чаще создавали остроту в штрафной нижнесаксонцев, однако голкипер Ганновера Цилер поймал кураж, защитники были внимательны, да и сами дортмундцы могли быть поточнее в завершающей стадии атак.

Активность Боруссии защитники гостей гасили тактическими фолами, которые часто приводили к штрафным ударам, и опасным моментам у ворот Цилера. После одной из подач в исполнении Марко Ройса Хуммельс сумел нанести акцентированный удар, и Цилер совершил шикарный сейв, переведя мяч в штангу. Дважды мяч после ударов самого Ройса проходил в сантиметрах от угла ворот.

После ударной, но безрезультативной десятиминутки в исполнении Боруссии в середине первого тайма, игра снова успокоилась, и Ганновер опять сдерживал хозяев на их половине поля. Однако сами 96-е об атаке и не помышляли. До конца тайма спокойствие лишь раз прервал Ройс, который, обыгравшись с Обамеянгом, в n-ый раз пробил немного выше. Следующий шанс у полузащитника сборной Германии был уже после перерыва.

Боруссия предсказуемо осадила штрафную соперника, и Ройс в завершение атаки пробил чуть мимо дальней штанги. Спустя несколько минут после отменной атаки, в которой поучаствовали Хуммельс, Пищек и Обамеянг удар Ройса с десяти метров парировал Цилер. Казалось, что вот-вот Боруссия поведет в счете, однако, как случалось уже далеко не раз, забила не команда Клоппа, а ее соперник.

Кийотаке со штрафного с точки у левого края штрафной закрутил мяч над стенкой и в ближний нижний угол. Ответила ли на это Боруссия? Напротив, это Вайденфеллер спустя три минуты отбил удар Кийотаке и накрыл добивание Хоселу. Дортмундцы на некоторое время оцепенели, и зашевелились лишь в концовке. Рамос раз пробил головой мимо штанги, а невыразительный на протяжении всего матча Мхитарян тщетно пытался пробить Цилера ударами издали.

Напомним, что в ближайший мидуик оба соперника сыграют в матчах национального кубка.

Боруссия Д – Ганновер 0:1

Гол: Кийотаке, 62

Боруссия Д: Вайденфеллер, Дурм (Сократис, 77), Хуммельс, Суботич, Пищек, Гюндоган (Кагава, 66), С.Бендер, Ройс, Мхитарян, Обамеянг, Рамос (Иммобиле, 77)

Ганновер: Цилер, К.Шульц, Фелипе, Марсело, Станкевичус (Хирш, 72), Гюселам, Шмидебах, Кийотаке (А.Собьех, 73), Биттенкурт, Бриан (Шлаудрафф, 90+4), Хоселу

Предупреждения: Мхитарян, Гюндоган, Ройс — Хоселу, Шмидебах, Гюселам, Марсело, Цилер

Удаление: Гюселам, 89 (Ганновер, повторное предупреждение)

И по итогам девятого тура Фрайбург остается без единой победы в активе в этом сезоне. Не смогли баденцы переиграть и проигрывавший в двух последних турах Аугсбург. Хозяева быстро повели в счете: Рагнара Клавана прихватили в штрафной гостей, и капитан Аугсбурга Пауль Верхег уверенно реализовал свой очередной пенальти. Когда в середине второго тайма Халил Алтынтоп удвоил счет, игра практически была сделана – слишком слабо баденцы выступили сегодня в атаке.

Аугсбург – Фрайбург 2:0

Голы: Верхег, 11 (пенальти), Халил Алтынтоп, 66

Аугсбург: Хитц, Баба, Клаван, Калльсен-Бракер, Верхег, Байер, Кор, Эссвайн (Каюби, 77), Халил Алтынтоп (Хон, 87), Бобадилья, Матавж (Фойльнер, 59)

Фрайбург: Бюрки, Гюнтер, Торрехон, Крмаш, Зорг (Ритер, 78), Дарида, Шустер, Клаус (Фрайс, 70), Шмид, Филипп (Керк, 46), Мехмеди

Предупреждения: Верхег, Калльсен-Бракер, Байер — Крмаш

Непобежденным в этом сезоне начинал Хоффе свой матч с дерзким новичком из Падерборна, непобежденным его и завершил. Уже на 5-й минуте хозяева упустили отличный шанс повести в счете, когда Руды с «точки» пробил в штангу. Команда Маркуса Гисдоля перехватывала инициативу на длительные отрезки игры, однако забитого мяча местным болельщикам пришлось ждать довольно долго.

До гола Фолланда в концовке матча – первого гола нападающего немецкой молодежки в текущем сезоне – команды обменялись ударами в каркас ворот. Счет так и остался минимальным, хотя фол защитника Хоффенхайма Янника Вестергаарда на нападающем Падерборна Элиасе Качунге в штрафной хозяев, пожалуй, заслуживал на пенальти.

Хоффенхайм – Падерборн 1:0

Гол: Фолланд, 73

Хоффенхайм: Бауманн, Бек, Штробль, Зюле, Руды, Швеглер (Вестергаард, 84), Полански, Эльюнусси (Цубер, 58), Фирмино, Фолланд, Салаи (Шипплок, 58)

Падерборн: Л.Крузе, Брюкнер, Хюнемайер, Штродик, Хайнлот, Циглер, Вранчич (Дукш, 46), Рупп (Кучке, 76), Штоппелькамп, Коч (Уали, 64), Качунга

Предупреждения: Шипплок, Фолланд — Хайнлот, Уали, Качунга

Примечание: на 5-й минуте Руды (Хоффенхайм) не реализовал пенальти (штанга)

Герта начинала игру против Гамбурга имея всего два очка отрыва от зоны вылета. Вместе с Красноштанниками в гости к берлинцам приехал и их бывший нападающий Пьерр-Мишель Ласогга, которому, однако, устроили далеко не теплый прием. Героем вечера был бывший игрок Гамбурга Энис Бен-Хатира, который до этого не отличался в матчах Бундеслиги с ноября прошлого года. Проявив хладнокровность, он вывел хозяев вперед по истечению часа игры, а в концовке довел счет до крупного. Гамбург же снова не смог поразить ворота соперника, забив лишь три мяча в девяти турах сезона.

Герта – Гамбург 3:0

Голы: Бен-Хатира, 59, 85, Хейтинга, 65

Герта: Крафт, Н.Шульц (Ндженг, 46), Люстенбергер, Хейтинга, Пекарик, Хосогаи, Шельбред, Бен-Хатира, Штокер (Брукс, 84), Бееренс, Калу (Вагнер, 75)

Гамбург: Дробны, Остжолек, Вестерманн, Джуру, Гётц, Арслан (Холтби, 46), Берами, Янсен, ван дер Ваарт (Грин, 66), Н.Мюллер, Ласогга (Нафиу, 74)

Предупреждения: Н.Мюллер, ван дер Ваарт

Перед началом матча в центре внимания был наставник Штутгарта Армин Фе, приехавший в гости к клубу, в котором работал в недавнем прошлом. После игры главными были совершенно другие темы для обсуждения. Матч превратился в настоящий футбольный триллер с множеством перипетий. На гол защитника Айнтрахта Мадлунга швабы ответили взятием ворот в исполнении Харника. Австриец, правда, во время передачи от Ромеу пребывал в положении вне игры, но мяч к нему попал после касания одного из игроков соперника.

Спустя две минуты Харник оформил дубль, и вывел Штутгарт вперед, а сразу после перерыва Гентнер забил третий мяч. Игра сделана? Ни в коем случае! Спустя десять минут счет снова был равным благодаря точным ударам лидеров Орлов Майера и Айгнера, а спустя еще четыре минуты Малдунг забил свой второй мяч, и вывел Айнтрахт вперед.

Но и на этом игра не успокоилась. Армин Фе выпустил на поле Тимо Вернер, и 18-летний нападающий не подвел тренера, сравняв счет благодаря отличному сольному проходу. Победу швабам принес Гентнер, сыгравший на добивание после розыгрыша штрафного. После удаления разбушевавшегося нападающего Айнтрахта Сеферовича Харник еще упустил шанс на хет-трик и немного более уверенную победу.

Айнтрахт Ф – Штутгарт 4:5

Голы: Мадлунг, 21, 65, А.Майер, 57, Айгнер, 61 – Харник, 34, 36, Гентнер, 51, 84, Тимо Вернер, 81

Айнтрахт Ф: Видвальд, Очипка, Андерсон (Ланиг, 79), Мадлунг, Игнёвски, Хасебе, Русс, Инуи (Айгнер, 46), Пиазон (Штендера, 46), А.Майер, Сеферович

Штутгарт: Киршбаум, Г.Сакаи (Рюдигер, 62), Нидермайер, Швааб, Кляйн (Глоушек, 78), Гентнер, Ромеу, Костич, Максим, Сарарер (Тимо Вернер, 70), Харник

Предупреждения: Андерсон, Штендера, Очипка, Айгнер, Русс – Рюдигер, Нидермайер, Ромеу

Удаление: Сеферович, 85 (Айнтрахт Ф, оскорбление помощника арбитра)