Посредством тендера Немецкая футбольная лига (НФЛ) продала права на трансляции матчей Бундеслиги сезонов 2015/16 и 2016/17 восемнадцати странам Европы и прилегающих территорий. При этом поступления будут в два раза больше получаемых по текущим договорам.

По данным НФЛ, в первую очередь выручка возрастет от продажи прав на трансляции в Испании, Турции и Греции. В Испании налажено сотрудничество с лидером рынка платного телевидения CANAL +. В Турции новым долгосрочным медиа-партнером может стать транслирующий чемпионат Германии в страны Скандинавии и восточной Европы канал Eurosport, детище Discovery Communications. Они же будут обслуживать и греческих зрителей.

Права для Украины и остальных стран СНГ, таких как Азербайджан, Казахстан и Беларусь, проданы sportsman media group, которые собираются транслировать Бундеслигу посредством обычных телепередач, а также цифровых потоковых платформ. Мальту и Кипр, как и раньше, будут обслуживать местные Melita и Cytavision.

«Эти контракты в очередной раз подтверждают: мы прокладываем Бундеслиге путь в большие международные медиасети, продолжая качественный и количественный рост. Благодаря новым европейским договорам мы сможем увеличить внешний оборот более чем вдвое, и уже за сезон 2015/16 заработаем более 150 млн евро», — сказал Йорг Даубитцер, председатель правления DFL (НФЛ) Sports Enterprises. Таким образом, организация перевыполнила обещание повысить доходы от внешних трансляция с 70-ти до 140 млн евро.

Однако разница в этой доходной статье между Бундеслигой и Английской премьер-лигой по-прежнему огромна. Британцы продают права на международные трансляции за более чем полмиллиарда евро в год.