Мюнхенская Бавария провела первое полноценное общее собрание со времени ареста Ули Хённеса, и разницу можно было почувствовать сразу. Избранный в апреле 99,6%-ми голосов президент Карл Хопфнер не шутил и не рассказывал анекдоты, которыми Хённес всегда потчевал собравшихся. Но когда новый президент Баварии спустя час вспомнил о своем предшественнике, и о том, что тот с нового года продолжит работать в клубе, зал поприветствовал новость стоячими овациями.

В дальнейшем речь шла о цифрах, которые презентовал финансовый директор Баварии Ян-Кристиан Дреезен. В 2013/14-м финансовом году оборот клуба впервые превысил отметку в полмиллиарда евро и составил 528,7 млн. Рост оборота в сравнении с прошлым годом составил 96 млн евро, что было достигнуто в первую очередь благодаря большим доходам от трансферов (39 млн); прибыль от мерчандайзинга поднялась на 33 млн, от маркетинга и спонсорских контрактов – на 15 млн евро.

В то же время расходы клуба возросли на 13 млн евро, и чистая прибыль в целом поднялась с 2,5 до 16,5 млн евро. «405 млн собственного капитала – по этой статье мы являемся первым клубом в мире. Кроме того, все долги за строительство Альянц-Арены выплачены, так что как в спортивном, так и в экономическом плане Бавария стоит на таком крепком фундаменте, которого у клуба еще никогда не было», — сказал Дреезен.

Также за последний год количество членов клуба возросло на 18 000 человек, и составляет 251 315 членов. Таким образом, Бавария в этом аспекте обошла бывшего рекордсмена лиссабонскую Бенфику. Однако для того, чтобы выйти на первое место по объему годового оборота, мюнхенцам еще надо упорно работать. Здесь Баварию, благодаря лучшим контрактам с телевидением и лучшим спонсорским договорам, опережают мадридский Реал (603 млн), Манчестер Юнайтед (540 млн) и Барселона (530 млн).

Именно на них и равняется Бавария сейчас, ведь в экономическом плане в пределах Германии они вне конкуренции. В 2013/14-м финансовом году ближайшие преследователи мюнхенцев Боруссия Дортмунд и Шальке могут похвастаться 260 млн и 207 млн евро годового оборота соответственно.