Несколько минут на старте матча ушло на раскачку обеих команд, после чего роли распределились довольно предсказуемо: Вольфсбург вел игру, а Кёльн надеялся сыграть на контратаках. Волки преимущественно шли вперед через правый фланг, где активничали Родригес и Виейринья, завершавшие свои рывки подачами в штрафную. Однако поначалу эта тактика успеха хозяевам не приносила.

Козлы к их чести не стали окапываться у своей штрафной и пытались отвечать своими атаками. При этом гости не просто выбивали мяч вперед, а даже пробовали комбинировать. Смелость Кёльна вскоре себя оправдала. Все началось с того, что Риссе вывел Энтони Уджа один-на-один с вратарем Вольфсбурга Диего Бенальо, но удар главного бомбардира Кёльна был заблокирован.

Однако последовавший розыгрыш углового привел к голу в ворота Вольфсбурга. Стандартом Козлы как следует воспользоваться не сумели, но Халфар черпачком вернул мяч в штрафную, где Доминик Марох мощно разрядил пушку в ближний (левый) угол. Казалось бы, что еще нужно Кёльну для счастья? Гол гости забили, в защите играли надежно. Вот только спустя несколько минут эту защиту оперативно распечатали Волки.

Юнг, которому гости и до этого немало позволяли на правом фланге, в завершение быстрой атаки своей команды подал в штрафную, а набежавший Бас Дост головой вколотил мяч в сетку ворот. Хозяева пытались развить успех, и продолжали активно использовать Доста, время от времени ища его голову подачами, но голкипер Тимо Хорн теперь не давал застать себя врасплох.

К середине тайма Вольфсбург немного сбавил обороты, хотя и продолжал вести игру, разыгрывая мяч на половине поля соперника. Время от времени хозяева обостряли игру, но дальше полумоментов дело не доходило, а вот Кёльн неплохо напомнил о себе. Халфара никто не прикрыл во время вбрасывания, он ворвался в штрафную по правому краю, и пробил над Бенальо. Мяч, зацепив крестовину, покинул поле.

Нельзя не отметить, что Кёльн ощущал если не домашнюю, то все же солидную поддержку – немало болельщиков приехали поболеть за традиционный клуб в матче против команды концерна Фольксваген. После перерыва игра очень потеряла в привлекательности. Большую часть времени для просмотра предлагались обрезки, столкновения в центре поля и множество мелких фолов. Удар Халфара на 64-й минуте лишь немного разбудил публику, и для Диего Бенальо откровением не стал.

Последовал ряд замен как с одной, так и с другой стороны. Вольфсбург, казалось, медленно собирал силы для финального штурма, и снова начал придавливать соперника. Доминик Марох помог Калиджури помочь в своей штрафной во время одной из редких удачных атак Вольфсбурга, но арбитр решил на этот момент не реагировать.

Однако гол в ворота Кёльна понемногу назревал. Например, Виммер, прерывая передачу Луиса Густаво на Доста, с двух метров пробил в голову собственному голкиперу. Последовала подача от углового, и теперь никто не смог помешать Налдо головой пробить аккурат в левую девятку. После этого Волки почувствовали себя совсем уж комфортно, и могли пробовать ловить Кёльн на контратаках.

У Козлов, такое впечатление, не хватало ни сил, ни идей для того, чтобы пойти на финальный штурм, в то время как Волки имели шансы добавить третий гол. Бас Дост после очередного заброса с фланга бил головой в упор с двух метров, но Тимо Хорн успел выставить руку и перевести мяч над перекладиной. Вольфсбург одержал заслуженную победу, благодаря которой смог оторваться от идущего третьим Байера на шесть очков.

Вольфсбург - Кёльн 2:1
Голы: Дост, 16, Налдо, 78 — Марох, 11

Вольфсбург: Бенальо, Юнг, Налдо, Кнохе, Р. Родригес, Маланда (Луис Густаво, 58), Гилавоги (Арнольд, 59), Виейринья, Де Брайне, Перишич (Калиджури, 66), Дост

Кёльн: Хорн, Олковски, Марох, Виммер, Хектор, Леманн, Риссе (Цоллер, 52), Халфар, Герхардт, Свенто (Матущик, 65, Осако, 83), Уджа