Начало матча выдалось малособытийным и очень статичным. Обе команды: во-первых, осторожничали, а во-вторых, долго не могли нащупать свою игру. И Герта, и Хоффе защищались высоко, но в атаке ровным счетом ничего предложить не могли.

Спустя четверть часа первые признаки активности начали появляться со стороны гостей, правда их первый момент состоялся после подачи от углового. Завершился он ударом Фолланда из пределов штрафной, но на линии ворот кто-то из игроков Герты своего голкипера подстраховал.

Берлинцы поначалу неплохо защищались, но почему-то нервничали при выполнении стандартов у своих ворот. Однако пропустили подопечные Йоса Лухукая все же с игры. Активный Фолланд продрался по левому флангу мимо медлительного Ндженга, и подал во вратарскую, где Брукс на полном ходу с метра замкнул в сетку своих ворот.

Для американца это было только началом кошмара – спустя полторы минуты он не смог как следует выбить мяч из штрафной, а при попытке исправиться ударил в бок подоспевшему Шипплоку. Свен упал, арбитр назначил одиннадцатиметровый, и Салихович его реализовал. Спорненько, ведь Джон только слегка зацепил нападающего Хоффенхайма.

Но это был не последний спорный пенальти в игре, и даже в первом тайме. В результате вполне себе обычной борьбы в штрафной Герты Бека и Шульца, первый рухнул на газон, и судья Петер Зиппель снова указал на «точку», и Салихович снова был точен. Болельщики Герты с трибун начали требовать пенальти в ворота Хоффенхайма после каждого падения игрока команды хозяев в чужой штрафной.

Теперь Герте было необходимо идти вперед, но хозяева предстали очень пассивной и без-идейной командой. Активизировались берлинцы минут на пять, но смогли организовать и запороть хороший момент. Шульц простреливал на дальний край штрафной после сольного прохода по левому флангу, но замыкавший в падении Бен-Хатира пробил мимо пустого угла ворот.

После этого берлинцы снова затихли, а Хоффе занял выжидающую позицию, так что игра совсем умерла. Оживил ее наставник Герты Лухукай, который пошел ва-банк, выпустив двух свежих форвардов и сняв с игры одного из беков. Хозяева сразу же за это поплатились. Неудачно разыгранный угловой привел к контратаке Хоффенхайма. Салихович запустил в забег Фирмино, который стянул на себя защитников и отдал под удар свободному Шипплоку, а тот едва ли не пешком зашел с мячом в ворота.

Берлин практически остановился и даже расслабился. Настолько, что Нимайер вместо того, чтобы выбивать мяч куда подальше, развернулся и на дриблинге вошел в свою штрафную. Здесь экс-капитан Герты был обыгран Фирмино, который в этот раз катнул под удар только что вышедшему на поле Руды. Новобранец сборной Германии забивал в пустые ворота. Арбитр пожалел зрителей, и не стал компенсировать ни минуты.

Герта – Хоффенхайм 0:5

Голы: Брукс, 23 (автогол), Салихович, 25 (пенальти), 39 (пенальти), Шипплок, 74, Руды, 84

Герта: Крафт, Пекарик (Калу, 72), Брукс, Хегелер, Ндженг, Нимайер, Хосогаи (Штокер, 59), Н.Шульц, Ронни (Вагнер, 72), Бен-Хатира, Шибер

Хоффенхайм: Бауманн, Ким, Бичакчич, Штробль, Бек, Полански, Швеглер (Абрахам, 87), Салихович (Хердлинг, 85), Фирмино, Фолланд (Руды, 77), Шипплок

Предупреждения: Хосогаи – Фирмино