Несмотря на то, что гельзенкирхенцы по-прежнему имеют полный лазарет игроков основной обоймы, Шальке этой зимой ограничился лишь одним подписанием, и арендованный у Ман Сити серб Матия Настасич вышел на поле с первых минут. Тренер Ганновера Тайфун Коркут обошелся без новичков не только в стартовом составе, но и в заявке.

Зрителей на трибунах АуфШальке ожидало относительно спокойное начало матча. Местные любимчики пытались играть в комбинационный футбол, держать мяч и таким образом контролировать ход игры. Однако пройти плотную оборону Ганновера Кнаппен не удавалось, в то время как гости по возможности быстро контратаковали.

Так состоялся и первый голевой момент в матче, когда на седьмой минуте Биттенкурт, обыгравшись с Брианом не сумел как следует пробить с позиции левого полусреднего. Спустя всего две минуты мяч снова соскользнул с ноги воспитанника Ганзы, когда он с десяти метров не сумел замкнул прострел Ларса Штиндля.

Шальке же не удавалось в атаке практически ничего до середины первого тайма, когда Чупо-Мотингу удалось пробить слету после флангового навеса от Кристиана Фухса, однако германо-камерунец был немного неточен. С этого момента Кнаппен почувствовали себя увереннее и заиграли в атаке интереснее. Хозяева организовали небольшой штурм, и когда он уже пошел на спад, Шальке открыл счет.

После розыгрыша углового у левого края штрафной Фухс откатил мяч на противоположный край, откуда Хёгер слету пробил точно в ближний угол. Игра снова поутихла, но до конца тайма команды успели обменяться неплохими моментами. Цилеру пришлось выручать команду после удара Кирххоффа головой, а потом и не дать сопернику возможности добить.

У противоположных ворот Хоселу неожиданно сумел выскочить на свидание с Гифером, но Хёведес в рискованом подкате выбил мяч из-под ног нападающего. Испанец также стал автором и первого голевого момента второго тайма, но в этот раз на удар нападающего с правого края штрафной среагировал Гифер.

В середине второй половины у 96-х был отличный шанс сравнять счет, когда мяч после удара Шульца головой и рикошета летел пустые ворота, но подкрутился настолько, что ударившись о газон в 20 см от линии ворот, прошел параллельно им. Шальке также были неплохие попытки забить со стандартов: Настасич напряг Цилера ударом головой после навеса Фухса со штрафного.

Голкипер Ганновера не единожды выручил свою команду во втором тайме после ударов Хунтелаара и вышедшего на замену Боатенга. В концовке матча Ганновер предпринял еще несколько попыток сравнять счет, но острее в атаке были все же Кнаппен. На 80-й минуте Барнетта мог пробить и поточнее после передачи Боатенга.

В концовке Шальке пришлось отбиваться и удерживать счет, поскольку Клаас-Ян Хунтелаар совершил ненужный и бассмысленный фол на Мануэле Шмидебахе. Удаление голландского нападающего не позволит ему сыграть в матче следующего тура против мюнхенской Баварии. Кнаппен в принципе без проблем сумели отстоять победный счет.

Шальке – Ганновер 1:0

Гол: Хёгер, 32

Шальке: Гифер, Настасич, Кирххофф, Хёведес, Фухс, Утида, Нойштедтер, Хёгер (Барнетта, 70), М.Майер (Матип, 90), Чупо-Мотинг (К.-П.Боатенг, 62), Хунтелаар

Ганновер: Цилер, Альборнос (Пандер, 88), К.Шульц, Марсело, Х.Сакаи, Хирш (Кийотаке, 68), Шмидебах (С.Сане, 88), Биттенкурт, Штиндль, Бриан, Хоселу

Предупреждения: Гифер, Нойштедтер – Биттенкурт, Штиндль

Удаление: Хунтелаар, 85 (Шальке, умышленная грубость)

Сразу двух новичков бросил в бой тренер Майнца Каспер Хьюлманд, экс-защитника Копенгагена Бенгтссона и бывшего полузащитника Шальке и Кёльна Кристиана Клеменса, причем очень успешно. Майнц с первых минут играл активнее соперника и на протяжении всего матча был нацелен на атаку. Карнавальщики атаковали по двум направлениям: либо быстро проходили по флангам, либо комбинировали в центре через Юнуса Малли. Активность последнего была быстро вознаграждена, когда он замкнул прострел де Блазиса после передачи Бросински из глубины.

Доминирование хозяев продлилось еще минут двадцать, за которые они то и дело пытались поймать вынужденных идти вперед оствестфальцев на контратаке. После этого Карнавальщики успокоились, и у гостей появилась возможность показать, на что они способны. Возможностью этой они пользоваться не стали – обостряли игру исключительно нападающие Майнца. Но под конец тайма Падерборн разродился неожиданным моментом, когда Рупп с 18-ти метров засадил мяч в перекладину.

После этого еще и Штоппелькамп вышел на свидание с Лукасом Кариусом, но не смог переиграть вратаря. Этот всплеск активности разбудил и хозяев, которые в последние минуты первой половины прижали соперника к его воротам. Разгром Падерборна начался уже на 42-й секунде второго тайма, когда де Блазис длинной передачей запустил в забегание Малли, и последний завершил его точным ударом в правый угол.

Интересно, что, как и в первом случае, мяч залетел в ворота после небольшого рикошета от защитника Падерборна Штродика. Его пришлось снимать, тренер Андре Брайтенрайтер провел еще одну замену, перестроив игру в защите и средней линии, но позитивного эффекта эти замены не произвели. Гости не сумели достойно ответить сопернику. Игра перешла на многочисленные столкновения в центре.

Поймав соперника на контратаке еще раз, Майнц решил исход игры окончательно. Малли вернул должок де Блазису, ассистировав ему при третьем взятии ворот Падерборна. Карнавальщи с удовольствием добили посыпавшегося соперника.

Майнц – Падерборн 5:0

Голы: Малли, 6, 46, де Блазис, 69, Аллаги, 82, Гайс, 87 (пенальти)

Майнц: Кариус, Бенгтссон, Хара, Белль, Бросински, Баумгартлингер (Бунгерт, 80), Гайс, Клеменс, Малли (Сото, 80), де Блазис, Оказаки (Аллаги, 69)

Падерборн: Л.Крузе, Рафа, Хюнемайер, Штродик (Вранчич, 53), Веммер, Циглер, Коч (Лакич, 61), Бакалорц, Рупп, Штоппелькамп (Меха, 74), Кучке

Предупреждения: Рафа

 

Фрайбург – Айнтрахт Ф 4:1

Голы: Дарида, 62 (пенальти), Петерсен, 64, 70, 88 – Русс, 1

Фрайбург: Бюрки, Гюнтер, Торрехон, Хён, Ритер (Зорг, 46), Дарида, Шустер (Петерсен, 46), Клаус, Шмид, Франтц, Мехмеди (Филипп, 66)

Айнтрахт Ф: Трапп, Очипка, Андерсон, Русс, Чендлер, Хасебе (Мадлунг, 83), Штендера, Инуи (Пиазон, 76), Айгнер (Киттель, 76), А.Майер, Сеферович

Предупреждения: Мехмеди, Гюнтер, Филипп – Трапп, Андерсон, Чендлер

 

Штутгарт – Боруссия М 0:1

Гол: Херрманн, 71

Штутгарт: Ульрайх, Глоушек, Нидермайер, Баумгартль, Швааб (Костич, 78), Ромеу, Кляйн, Ляйтнер (Максим, 74), Гентнер, Тимо Вернер (Ибишевич, 68), Харник

Боруссия М: Зоммер, Вендт, Янчке, Штранцль, Корб (Броуверс, 90+1), Шака, Крамер, Ф.Джонсон, Херрманн, М.Крузе (Нордтвейт, 90+2), Хргота (Раффаэль, 87)

Предупреждения: Шака, Гентнер, Нидермайер, Костич – Корб

 

Гамбург – Кёльн 0:2

Голы: Риссе, 62, 78

Гамбург: Дробны, Янсен, Джуру, Райкович, Гётц, Вестерманн, Йирачек (Ласогга, 72), ван дер Ваарт, Н.Мюллер (Штибер, 58), Гуайда (Байстер, 77), Олич

Кёльн: Хорн, Хектор, Виммер, Марох, Олковски, Фогт, Леманн, Риссе (Герхардт, 79), Халфар, Пешко (Свенто, 67), Уджа

Предупреждения: Пешко – ван дер Ваарт, Джуру