Бундеслига – единственный из европейских топ-чемпионатов, зимняя пауза в котором растянута более чем на месяц. За такой период любителям немецкого футбола успевает поднадоесть сверхинтенсивная АПЛ со своими Boxing Days и тремя матчами в неделю, утратившая былую привлекательность Серия А и битва трех китов в Испании. Буквально первый же тур после каникул дал понять, почему заменить чемпионат Германии невозможно.

Открывался второй круг Бундеслиги суперматчем между Баварией и Вольфсбургом. Нет, о потенциальной борьбе за чемпионский титул не могло быть и речи, но именно в этом поединке Волки должны были доказать свою состоятельность стать достойной заменой дортмундской Боруссии в качестве второй силы немецкого футбола. К сожалению, суперматча не получилось, и Бавария была втоптана в газон Фольксваген-Арены. Подопечные Хосепа Гвардиолы оказались просто не готовыми к сопернику, который был настроен наказывать Баварию за каждую ошибку в обороне. Уже перед матчем было заметно, что гости пребывают в хорошем настроении, подшучивают друг над другом и забавляются, будто им предстоит не поединок с главным преследователем в чемпионате, а очередной спарринг. Сосредоточенный Вольфсбург, пребывающий в превосходном функциональном состоянии, провел образцовую игру, обнажив серьезные проблемы чемпиона с концентрацией и организацией действий в обороне. Отметим, что Волки использовали наилучший способ, чтобы почтить память экс-одноклубника Жуниора Маланды, погибшего в автокатастрофе.

Что же касается Баварии, то и сам Гвардиола, видимо, не понял, что произошло с его подопечными. Попытки на послематчевой пресс-конференции оправдать поражение быстрым голом выглядели откровенно смешно. Такие же эмоции вызывала игра линии обороны баварцев, в частности Данте, который оставил все силы на поле, как и в полуфинале чемпионата мира полгода назад. По оценкам журнала Kicker, лучшим из мюнхенцев стал Мануэль Нойер, получивший «тройку» (максимум – 1), а большинство его партнеров и вовсе удостоились «пятерок». Что касается Вольфсбурга, то тут никто не получил оценки хуже 2,5, а герои матча заслужили 1 (де Брайне и Арнольд) и 1,5 (Дост). Раздувать из мухи слона и говорить о кризисе Баварии в Германии, конечно же, никто не стал, но уже следующая игра с Шальке ответит на вопрос, что произошло в Вольфсбурге – недонастрой ФК Голливуд или реальная неготовность мюнхенцев к возобновлению чемпионата?

Пока сложно сказать, вылечил ли Боруссию Юрген Клопп, но отсутствие пропущенных мячей в поединке с Байером дорогого стоит. За 5 недель дортмундцы изменились, но не в игровом плане, а в психологическом. Наставник желто-черных заставил своих подопечных забыть о недавних чемпионствах и выходе в финал ЛЧ, вытолкнул из их сознания мысли о превосходстве на бумаге над большинством соперников и вернул на грешную землю, где BVB отчетливо идет на вылет. На сегодняшний день ничья с Байером рассматривается не как потеря очков в игре с равным соперником, а как «неплохой результат с точки зрения борьбы за выживание». Клопп, кажется, только во время перерыва осмыслил суть происходящего и по-настоящему поверил в реальность проблемы сохранения места в элите. Не исключено, что на алтарь будущих успехов будет положена Лига чемпионов, шансы на победу в которой откровенно малы. Боруссиия очень близка к тому, чтобы упустить находящуюся в руках синицу, поэтому поднимать голову в поисках мнимого журавля сейчас не самое лучшее время.

Из позитивных моментов стоит отметить дебют Кевина Кампля, органично вписавшегося в игру Дортмунда (в отличие от Чиро Иммобиле, остающегося белой вороной), и отсутствие пожаров в обороне. Возможно, нам пришлось бы говорить в более критическом тоне, будь точнее Гонсало Кастро за 15 минут до финального свистка, но история не терпит сослагательного наклонения.

А на дне турнирной таблицы Боруссию оставил феноменальный дебют Нильса Петерсена во Фрайбурге. Экс-форвард Вердера и Баварии идеально вписался в игру Ястребов, отметившись хет-триком в своем первом же матче, и заслужил звание лучшего игрока тура в Германии. Убийственная эффективность нападающего может стать той палочкой выручалочкой, которая убережет Фрайбург от вылета, ведь обилия голевых моментов от этой команды ждать не приходится.

Что касается Айнтрахта, то полная кошелка пропущенных мячей не от самого сильного соперника позволяет судить о схожести персон Томаса Шаафа и Арсена Венгера.  Насколько сильны их команды в атаке, настолько же безобразно они действуют в обороне. Даже Маркус Гиздоль и его Хоффенхайм нашли способ, как избавиться от этой болезни и обрести баланс, но Шаафу на завершившихся сборах этого сделать не удалось.

А вот кто поработал в январе на славу, так это Вердер, пройти мимо которого мы не имеем права. Виктор Скрипник избавился от балласта в лице Обраняка и Элиа, после чего на сборах в Белеке продолжил наводить порядок в доверенном ему хозяйстве. Поединок против Герты позволил говорить о преображении Вердера, который научился держать мяч, избавился от хаоса в обороне и стал похож на оркестр, в котором каждый из музыкантов на отлично знает свою партию. Немалая заслуга в этом принадлежит Франко Ди Санто, восстановившемуся после травмы. Аргентинец забил два фантастических гола, которые позволили его команде выбраться на 12 место турнирной таблицы.  Бременцы остаются в опасной близости от зоны вылета, но их игра заставляет надеяться на лучшее.

В чем-то схожими выдались победы Майнца и Кельна. Карнавальщики надругались над новичком БЛ из Падерборна, напомнив ему о том, что эффект новизны постепенно выветривается и теперь к скромному дебютанту будут относиться более серьезно, а о шапкозакидательских настроениях оппонентов придется забыть. Именно сейчас для Брайтенрайтера и его ребят наступает момент истины, когда каждое очко будет даваться с большим трудом. Тяжелейший календарь на финише должен побудить Падерборн задуматься об очковом заделе уже в ближайшие недели.  Гамбург в родных стенах уступил Кельну, подтвердив домыслы глубоком кризисе, который только прогрессирует. Подписания Ивицы Олича и Марсело Диаса могут решить проблемы Красноштанников с результативностью, но причина столь невнятных выступлений команды гораздо глубже, ведь рыба, как известно, гниет с головы.

Вишенкой на торте первого постновогоднего тура чемпионата Германии стал поединок в заснеженном Аугсбурге. Команда Маркуса Ванцирля в очередной раз посрамила скептиков и продолжает всеми силами удерживаться в группе борцов за место в ЛЧ. Различные эксперты ожидают падения Аугсбурга едва ли не с первых туров, но крепкая и по-спортивному наглая команда продолжает исправно набирать очки даже в матчах с прямыми конкурентами (перед 18 туром Хоффенхайм отставал всего на одно очко). Стоит ли напоминать, что на схожем фоне мадридский Атлетико в прошлом сезоне выиграл чемпионский титул у Реала и Барслоны? Победа в Бундеслиге Аугсбургу, конечно, не светит, но попадание в Лигу чемпионов может стать подарком, о котором подопечные Ванцирля даже не мечтают. Они просто делают свою работу.

Александр Кузьменко, Football.ua