146-е дерби в истории. Встреча двух непримиримых соперников, которые в середине сезона оказались на разных полюсах турнирной таблицы. Матч, который должен был дать ответы на многие вопросы. Приходит ли в себя Боруссия? Не изжил ли себя в Дортмунде Юрген Клооп? Так ли надежна оборона Шальке и готовы ли Плуты вести равную борьбу с приличным соперником при существенных кадровых проблемах?

К сожалению, настоящей битвы зритель не увидел. Можно думать разное: превозносить хозяев поля за их яркую и агрессивную игру в атаке или ругать гостей за отсутствие характера. Однако факт остается фактом: на Вестфалене, в принципе, в футбол играла только одна команда. И только чудом матч не завершился с более крупным счетом.

Контроль над игрой дортмундцы взяли с первых минут. Сложно судить о том, что говорил своим подопечным Роберто Ди Маттео, готовясь к этому матчу, но какой-либо страсти, необходимой для дуэлей такой принципиальности, Плуты не показывали. Они напрочь проиграли центр поля, где без особого сопротивления дирижировали Гюндоган и Шахин, они блекло выглядели на флангах, а об атаке и речи быть не может. Чупо-Мотинг и Хунтелаар как исчезли с поля зрений камер с первым свистком, так и не появлялись до последнего.

Перечислять все голевые возможности особого смысла нет. У Боруссии хороших шансов забить было множество, но и Обамеянг, и Ройс, и Кагава с Мхитаряном все никак не могли либо попасть в ворота, либо переиграть молодого Велленройтера. Так было и до перерыва, и после него. Но забить хозяева смогли только тогда, колда количество ударов начало подходить к отметке "30". И в чем-то им помогла удача. Пас Мхитаряна на Ройса попытался перехватить Аого, мяч удачно отскочил к Обамеянгу, а тот все же сумел в ближнем бою пробить Велленройтера.

А уже через минуту преимущество Боруссии удвоилось. Команда Клоппа провела отличную атаку правым флангом, которую Гюндоган завершил отменным прострелом поперек линии вратарской на Мхитаряна. Генрих, который в этом сезоне Бундеслиги еще не забывал, опередил, кажется, Утиду и переправил круглого по назначению.

Прийти в себя после такого удара Шальке не смог. "Поплыл" в том числе и Велленройтер, на 86-й минуте решивший на месте обыгрывать в своей штрафной Ройса. Марко юного наглеца за подобное наказал.

3:0 — Боруссия отыгралась за поражение в первом круге (1:2) и продлила свою победную серию до четырех матчей. С такими темпами и в Лигу чемпионов вернуться можно!