На неделе леверкузенцы провели неплохой поединок в Лиге чемпионов против мадридского Атлетико, который они переиграли с минимальным счетом, однако во внутреннем первенстве дела у команды Рогера Шмидта идут не так уж гладко. Байер не побеждал в трех матчах кряду, поэтому у хозяев не было ни времени, ни причин почивать на лаврах. Соответственно первый тайм начался с их привычного прессинга.

Несмотря на неплохой темп игры леверкузенцев, хороших голевых моментов зрителям пришлось немного подождать. Сон и Чалханоглу несколько раз неплохо отдавали передачи в штрафную на Штефана Кисслинга, но его там успешно сдерживал Павел Крмаш. А первый хороший удар по воротам был нанесен как раз гостями. Шмид на 27-й минуте со штрафного с 27-ми метров целил в район левой девятки, но внимательный Лено в прыжке перевел мяч на угловой. После его подачи Клаус бил издали, и голкиперу Байера снова пришлось спасать свои ворота.

Только Фрайбург, казалось, выравнял игру, как хозяева открылы счет. Беллараби прошел на правом фланге двоих игроков соперника, и выполнил подачу в центр. Бюрки на выходе выбил мяч ближе к левому краю штрафной — прямо на Зимона Рольфеса, который почти беспрепятственно вколотил мяч под перекладину. Но этот гол существенно не изменил ход игры. Байер спокойно выполнял необходимый минимум работы, а Фрайбург после своей короткой вспышки в середине тайма ничем особым не отличился.

Начало второй половины также прошло под знаком полного контроля Байера над игрой. Хозяева держали мяч у штрафной Фрайбурга, пытаясь пробить плотную оборону команды Штрайха. Но либо баденцы блокировали удары леверкузенцев, либо Фармацевтов подводила точность. С другой стороны, гости даже мяч со своей половины поля вывести не могли.

Безмятежность течения игры лишь однажды нарушил Хакан Чалханоглу (70 мин.), после удара которого мяч от защитника Фрайбурга срикошетил над перекладиной ворот гостей. Последующий угловой Хакан попытался закрутить прямо в дальний угол ворот Романа Бюрки, и едва в этом не преуспел, но голкипер успел перевести мяч на еще один угловой.

Оба тренера попытались оживить игру заменами, но вышедшие на поле игроки ситуации на поле не изменили. Хотя шанс решить исход матча и поберечь нервы у хозяев был, но Кисслинг, завершая удачную атаку Байера по правому флангу, как следует ударить по мячу не сумел. Более того, леверкузенцы рисковали упустить победу уже в компенсированное арбитром время. Неприкрытый Шмид бил головой после подачи углового, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Как бы там ни было, эта невыразительная победа и рабочие три очка позволили Байеру обойти сразу и Шальке, и Аугсбург в турнирной таблице, и вернуться в зону Лиги чемпионов.

Андрей Курдаев, Football.ua

Байер – Фрайбург 1:0

Гол: Рольфес, 33

Байер: Лено, Венделл, Спахич, Топрак, Хильберт, Рольфес, Л.Бендер (Райнартц, 64), Сон, Чалханоглу (Дрмич, 76), Беллараби (Брандт, 72), Кисслинг

Фрайбург: Бюрки, К.Гюнтер, Хён, Крмаш, Ритер, Шустер (Хёфлер, 72), Дарида, Клаус (Геде, 44), Шмид, Филипп, Мехмеди (Д.Шахин, 80)

Предупреждения: Топрак – Крмаш, Филипп

Майнц не только потерпел первое поражение под руководством нового наставника, но и свое первое поражение на поле Хоффенхайма вообще. Карнавальщики удачно начали сезон, однако уже долгое время ведут борьбу за выживание, и не побеждали в десяти выездных матчах Бундеслиги кряду.

Безсобытийное начало матча прошло под контролем гостей, однако постепенно Хоффенхайм перехватил инициативу. На 12-й минуте Кевин Фолланд ударом головой обозначил первый голевой момент в матче, на который чуть позже Карнавальщики ответили неплохими попытками Оказаки и Малли.

Во второй половине первого тайма Майнц был близок к тому, чтобы открыть счет. Они особенно хорошо выигрвали «вторые мячи», и бросалось в глаза, что новый наставник Мартин Шмидт не собирается менять намеченный еще Томасом Тухелем курс, которым идет Майнц. В первом тайме Хоффе сумел сообразить только дальний удар Салиховича на 27-й минуте, а вот Клеменс спустя пять минут не забил с очень неплохой позиции.

Карнавальщики выглядели предпочтительнее и в начале второй половины, и снова бил Клеменс, только в этот раз отличиться ему помешал голкипер команды хозяев Оливер Бауманн. Однако уже спустя минуту его визави Лорис Кариус парировал выстрел Адама Салаи, и после этого момента Хоффе начал набираться постепенно прибавлять в игре. Поэтому гол Фолланда, пятый для него в сезоне, можно назвать таковым, что вытекал из логики игры.

В то же время Синим повезло, что арбитр не поставил пенальти на 59-й минуте, когда мяч попал в локоть Бичакчичу в штрафной Хоффенхайма. Гол Полански помог хозяевам оформить комфортный счет, и снять с повестки дня вопрос о победителе.

Хоффенхайм – Майнц 2:0

Голы: Фолланд, 55, Полански, 76

Хоффенхайм: Бауманн, Ким, Бичакчич, Штробль, Бек, Руды, Полански, Салихович (Швеглер, 46), Фолланд, Фирмино (Абрахам, 88), Салаи (Шипплок, 64)

Майнц: Кариус, Бенгтссон, Белль, Бунгерт, Бросински, Пак (Хофманн, 78), Гайс, де Блазис, Малли (Сото, 86), Клеменс (Хайро, 72), Оказаки

Предупреждения: Ким, Полански

 

Герта – Аугсбург 1:0

Гол: Калу, 88

Герта: Крафт, Платтенхардт, Брукс, Лангкамп, Пекарик (Бен-Хатира, 75), Люстенбергер, Нимайер, Н.Шульц (Ндженг, 57), Шельбред (Хегелер, 82), Бееренс, Калу

Аугсбург: Хитц, Баба, Клаван, Калльсен-Бракер, Фойльнер, Байер, Тобиас Вернер (Паркер, 68), Халил Алтынтоп, Хейбьерг, Каюби, Бобадилья (Чи, 83)

Предупреждения: Шельбред, Нимайер, Лангкамп – Байер, Каюби, Фойльнер, Бобадилья

 

Ганновер – Штутгарт 1:1

Голы: Штиндль, 70 – Гентнер, 52

Ганновер: Цилер, Альборнос, К.Шульц, Марсело, Х.Сакаи, Андреасен (Кийотаке, 61), Гюселам, Приб (Биттенкурт, 61), Штиндль, Бриан (А.Собьех, 84), Хоселу

Штутгарт: Ульрайх, Г.Сакаи (Глоушек, 90+3), Нидермайер, Швааб, Кляйн, Серей Дие, Гентнер, Тимо Вернер (Костич, 87), Максим, Харник, Гинчек

Предупреждения: Приб, Штиндль, Хоселу – Гинчек

Удаления: Штиндль, 90+1 (Ганновер, повторное предупреждение); Харник, 90+1 (Штутгарт, грубая игра)