Дни Хуба Стевенса в Штутгарт, вероятно, сочтены. Нулевая ничья на своем поле в матче против конкурента в борьбе за выживание – этого мало, для того чтобы удержать тренерское кресло под 61-летним голландцем. Еще накануне матча в СМИ ходило немало слухов о том, что место Стевенса может занять бывший наставник РБ Лейпциг Александер Цорнигер, и судя по полубезразличной реакции Хуба, эти слухи, вероятно, очень близки к истине.

После восьмого кряду матча без победы Штутгарт на еще один шаг приблизился ко второму в истории клуба вылету из Бундеслиги. Но и берлинцам эта ничья дала немного – одного очка им недостаточно для того, чтобы оторваться от зоны вылета на безопасное расстояние, и сейчас они пребывают всего в пяти пунктах от швабов.

Хозяева хотя и предпринимали попытки организовать свою игру, однако в атаке они снова были беззубы. Несколько краткосрочных активных отрезков в исполнении команды хозяев оказалось недостаточно, для того чтобы добыть необходимый результат, а Герта в то же время пыталась действовать осторожно, не рискуя защитой ради атаки. Штутгарт начал игру с большим желанием, но в еще большей суматохе, в которой все усилия сходили на нет. Берлин пытался контратаковать, в первую очередь делая ставку на скорость и талант Саломона Калу.

У швабов за развитие атак отвечал преимущественно Александру Максим, которому все не удавалось раскачать защиту Старой дамы. Худшая домашняя команда чемпионата принимала худшую гостевую. Таким образом, матч превратился в очень посредственное зрелище, в котором на 14-й минуте Тимо Вернер не использовал первый хороший момент в матче. Хорват Филип Костич, который заменил в составе Штутгарта дисквалифицированного Мартина Харника, тоже мало что привнес в игру команды.

В этом отрезке матча хозяева были достаточно близки к тому, чтобы забить, но удар Гинчека головой был заблокирован, а Марвин Платтенхардт, пытаясь спасти собственные ворота, едва не поразил их, но все же промахнулся. После перерыва возросшее количество фолов сделали игру более вязкой и менее смотрибельной, хотя Гинчек и запорол неплохой шанс на 65-й минуте, пробив над перекладиной с близкого расстояния.

Еще более реальный шанс упустил полузащитник Герты Нико Шульц, который чуточку не попал в дальний угол после удобной передачи Саломона Калу, который фактически вывел партнера на свидание с вратарем. В целом одним из лучших на поле был Серей Дие из Штутгарта – самый острый и конструктивный игрок команды. У Герты таковым, пожалуй, был Томас Крафт, который несколько раз неплохо вступил в игру, а в концовке вынужден был покинут после досрочно из-за сотрясения.

Штутгарт – Герта 0:0

Штутгарт: Ульрайх, Глоушек, Нидермайер, Швааб, Кляйн, Серей Дие (Ляйтнер, 90+2), Гентнер, Костич (Кизеветтер, 81), Максим, Тимо Вернер, Гинчек (Ибишевич, 69)

Герта: Крафт (Бурхерт, 83), Платтенхардт, Брукс, Лангкамп, Пекарик, Люстенбергер, Хейтинга (Чигерчи, 46), Бееренс, Хегелер (Н.Шульц, 46), Штокер, Калу

Предупреждения: Кляйн – Хейтинга, Крафт, Н.Шульц

Удаление: Н.Шульц, 90+7 (Герта, повторное предупреждение)