Победа над Гертой могла сделать Баварию чемпионом за четыре тура до финиша, но не сразу после матча, а в воскресенье, если Вольфсбург на выезде потеряет очки против гладбахской Боруссии – а ведь, скорее всего, так и будет.

Команда Гвардиолы взяла три очка, хотя большую часть матча играла весьма вяло, однообразно атакуя, ничего для соперника опасного не представляя. Более того, до 75-й минуте можно было считать, что Герта по опасным моментам была ближе к победе, чем хозяева Альянц-Арены.

100-процентный момент берлинцы тоже создали первыми. На 9-й минуте Шульц слева навесил мяч во вратарскую на дальнюю штангу, но Штокер с нескольких метров не смог попасть в открытый угол ворот. Правда, на это Бавария ответила быстро. На 14-й Мюллер пробивал головой после кросса справа, но чуть не хватило точности, чтобы попасть в дальний угол.

Оставшуюся часть первого тайма и в начале второго атаки Баварии не представляли угрозу воротам Бурхерта, зато Герта на 55-й минуте имела роскошный шанс. Шульц со своей половины поля получил передачу на ход и убежал от Боатенга и Данте один на один с Нойером. В итоге Шульц не смог забить – Нойер парировал удар плечом!

И только после того, как Гвардиола провел третью замену (поочередно Курт, Алькантара и Писарро сменили Гаудино, Мюллера и Гетце), у ворот Герты посыпались опасные моменты. Сначала Левандовски пробил головой после подачи углового справа – отбил Бурхерт. Затем Швайнштайгер замыкал навес справа на дальнем углу вратарской и попал в штангу!

Победный гол мюнхенцы забили с третьей попытки. На 80-й минуте великолепный проход с правого фланга в штрафную совершил Вайзер и выкатил поперечной передачей мяч под удар Швайнштайгеру, а Бастиан в касание переправил мяч в правую "девятку" – 1:0! Под конец матча Басти мог забить еще – наносил удар с близкой дистанции, однако Бурхерт справился.

Не так важно, потеряет завтра Вольфсбург очки в Менхенгладбахе или нет. Даже если Волки победят во всех оставшихся матчах, то Баварии в одном из следующих туров для победы в чемпионате хватит и одного очка.