Претенденты на вылет: проигрывает только Ганновер

Интрига в чемпионате за четыре тура до финиша держится в большей мере только за счет команд, ведущих борьбу за выживание. Из пяти основных претендентов в 30-м туре проиграл только Ганновер, проигравший в домашней встрече Хоффенхайму.

А вот Падерборну, Штутгарту и Фрайбургу удалось взять по одному очку. Команда Андре Брайтенрайтера в середине первого тайма матча с Вердером обеспечила себе задел в два мяча, однако в итоге позволила сопернику отыграться. Серьезным подспорьем для подопечных Скрипника стал гол Зельке, забитый аккурат перед перерывом. Того самого Зельке, который в следующем сезоне будет выступать в Лейпциге.

Центральный матч тура состоялся на Мерседес-Бенц Арене, где лицом к лицу сошись два конкурента в борьбе за выживание — Штутгарт и Фрайбург. Тем более, что в последнее время результаты, пусть и с трудом и не особой регулярностью, эти обе команды все же выжимают. Любопытно, что и здесь хозяева имели преимущество в два мяча, но успешно его растранжирили.

Ну а наибольшего успеха добился Гамбург, и произошло это в самый что не есть нужный момент — когда Красноштанников уже начали списывать со счетов. При этом их победа над Аугсбургом вышла действительно якрой — сразу с тремя забитыми мячами, что в этом сезоне с ними случалось всего однажды (выезд к Падерборну в 19-м туре).

Бавария: есть 25-й чемпионский титул

Победив в субботу берлинскую Герту, Бавария оказалась у финишной ленточки, для пересечения которой оставалось лишь дождаться потери очков Вольфсбурга. И уже в воскресенье команда Дитера Хекинга оступилась, проиграв гладбахской Боруссии, фактически вручив титул Пепу Гвардиоле и его подопечным.

Очевидно, что никакого удивления факт третьего подряд чемпионства Баварии никого не удивил. Оккупировав первую строчку турнирной таблицы в пятом туре, с тех пор они ее и не покидали и за четыре тура до финиша гарантировали себе сохранение этой позиции.

"Нет никаких сомнений в том, что команда, проигрывающая всего две встречи из тридцати, заслуживает быть чемпионом Германии, — заявил президент Лиги Райнхард Раубалль. — Бундеслига поздравляет руководителей клуба, Пепа Гвардиолу и его команду за эту впечатляющую стабильность".

Само собой, на чемпионском титуле мюнхенцы останавливаться не собираются, ведь у них есть возможность оформить "требл" — второй за последние три года.

Квартет лучших сформирован

Победа Гладбаха над Вольфсбургом не только задокументировала обладателя титула, но и окончательно определила четверку сильнейших команд этого сезона. В этом им, конечно, подсобили Аугсбург и Шальке, потерпевшие поражения, но и здесь, в принципе, все было предопределено заранее.

Помимо Баварии и Вольфсбурга Германию в следующем сезоне в Лиге чемпионов будут представлять еще и Байер с Боруссией М. Конечно, лишь в том случае, если кто-то из них пройдет квалификационный этап главного еврокубкового турнира.

Собственно говоря, в заключительные четыре тура команды Люсьена Фавра и Рогера Шмидта и решат, кто возьмет бронзу и попадет в групповой раунд этого турнира напрямую, а кому придется проводить два дополнительных матча. И в этой гонке решающим, возможно, станет их очная встреча в 32-м туре на Боруссия Парк.

Дортмунд все-таки намерен зацепиться за ЛЕ?

Как только стало известно, что Юрген Клопп покинет Дортмунд, внутри команды, кажется, произошел тот самый эмоциональный всплеск, которого так не хватало коллективу в первой части этого сезона. Ни для кого не секрет, что внути дортмундского коллектива всегда был хороший настрой, и то, что футболисты решили преподнести коучу благодарности под конец совместной работы, замечалось как в интервью, так и на игровом поле.

Аугсбург, Шальке и Вердер очки потеряли, подарив Боруссии вполне реальный шанс зацепиться за одно из мест, дающих право представлять Германию в Лиге Европы. Пятая и шестая строчки теперь всего в трех очках от черно-желтых, и такой разрыв за четыре тура отыграть вполне реально.

Символическая сборная тура

 

Цифры и факты тура

- Бавария прервала семиматчевую беспроигрышную серию Герты (1:0);

- Ганновер не побеждает в гостях вот уже 14 матчей подряд;

- домашния серия Кельна без поражений составляет уже восемь матчей;

- серия Шальке без побед продлилась до шести матчей;

- в матче против Аугсбурга Гамбург забил свой первый мяч головой в этом сезоне;

- первый мяч Штефана Белля в ворота Шальке стал для Майнца 400-м в истории Бундеслиги;

- в последних пяти матчах нападающий Штутгарта забил шесть мячей;

- Бавария повторила рекорд Бундеслиги по числу "сухих" матчей (21). Именно мюнхенцы установили этот рекорд в сезоне 2012/2013;

- Боруссия М побеждает дома уже восемь матчей подряд;

- в восьмой раз в этом сезоне Вердер сумел взять очки, проигрывая по ходу матча;

- в девяти матчах под руководством Мартина Шмидта Майнц выиграл столько же матчей (4), как и в 21 поединке с Каспером Хьюлмандом у руля;

- впервые в истории своих выступлений в Бундеслиги Падерборн забил два мяча до перерыва;

- впервые в истории Бундеслиги Падерборн растерял преимущество в два мяча.

Лучшие голы тура

 

Турнирная таблица

Василий Обараз, Football.ua