Менхенгладбахская Боруссия не проигрывала с 19 сентября – именно тогда был уволен Люсьен Фавр и главным тренером назначили Андре Шуберта. Под руководством нового наставника Жеребята добыли 23 очка из 27 возможных и с последнего место поднялись на пятое. Сегодня на Боруссия Парк подопечные Шуберта обыграли лидера чемпионата Германии мюнхенскую Баварию.

По первым двадцати минутам матча верилось с трудом, что Боруссия сможет переиграть нынешних чемпионов страны. У хозяев поля были большие проблемы в составе  - на поле еще не могут вернуться основные центральные защитники Мартин Штранцль и Альваро Домингес, так что их место в старте заняли девятнадцатилетний швейцарец Нико Элведи и опорник Хавард Нордтвейд. Боруссия, играя в пять защитников, допускала немало ошибок в обороне. Так, до тридцатой минуты игры отметиться в воротах Гладбаха мог и Левандовски, и Мартинес, и Коман, и Мюллер. Но Баварии не везло – все удары тащил Зоммер, а когда и вратарь не смог спасти свою команду, на помощь приходила штанга.

Ближе к концовке первого тайма хозяева отодвинули игру от своих ворот и сами начали контролировать темп поединка, но создать стопроцентный момент у ворот Нойера так и не смогли. Малоактивные фланги, неточные удары и постоянные попадания в офсайд Штиндля никакой опасности Баварии не могли нести.

Зато во втором тайме все изменилось – Боруссия задвигалась, а у Баварии не было такого напора, как в первом тайме. На 54-й минуте защита мюнхенцев провалилась в первый раз. Вендт в центре поля начал атаку, он же ее и закончил, поразив ворота Нойера с десяти метров. Спустя двенадцать минут Штиндль быстро отреагировал на сброс мяча от Элведи и с района одиннадцатиметровой отметки забил второй гол своей команды. А добил Баварию Джонсон, которому защитники гостей дали огромной пространство у своих ворот, чем и воспользовался Фабиан, реализовав выход один на один.

От шока Бавария отошла лишь с выходом Франка Рибери на 75-й минуте. Француз забил и единственный мяч своей команды в этом матче. Подопечные Гвардиолы провели образцовую атаку, которая закончилась точным ударом Рибери – напомним, Франк вышел на поле впервые с марта месяца.
3:1 – менхенгладбахская Боруссия во втором тайме переигрывает вялую Баварию и наносит нынешнему обладателю Серебряной салатницы первое поражение в чемпионате.