В Гельзенкирхене встречались Шальке и Вольфсбург – основные претенденты на шестое место, которое дает право на участие в квалификационном раунде Лиги Европы в следующем сезоне. Подопечные Диттера Хеккинга не побеждали с конца ноября, а сегодня у них был важнейший матч – в случае виктории Волки сравнивались в турнирной таблице с Шальке. В обратном случае, хозяева Фелтинс-Арены отрывались от Вольфсбурга на шесть очков и на некоторое время могли выйти на четвертую позицию. Что, собственно, и сделали.

Команды с первых минут решили играть в открытый футбол, и именно гости могли отметиться первыми. Себастьян Юнг обыгрался с Крузе и вышел один на один с Ферманном – голкипер Шальке с трудом отбил мяч. В середине тайма имели отличный шансы забить и Калиджури с Дракслером, но после выстрела первого метров с тридцати мяч попал в перекладину, а второму не хватило точности.

А забил Шальке. Кайсара начал контратаку, пробежал с мячом метров сорок и отдал пас на Хунтелаара – Клаас-Ян сместился с ним к штрафной соперника, пробил с двадцати двух метров и открыл счет в матче. Через десять минут хозяева забили и во второй раз. Отличился Йоханес Гайс со штрафного (до ворот было двадцать пять метров), послав мяч точно в угол ворот Бенальо.

И после этого Вольфсбург посыпался. Защита проваливалась в каждом эпизоде, а Синие к окончанию первого тайма обязаны были доводить счет до разгромного. Мяч после ударов Гайса и Чупо-Мотинга пролетел рядом со штангой, а Сане не смог реализовать выход один на один. 

Второй тайм был намного спокойнее первого. Автозаводцы не смогли прийти в себя, не смотря на то, что Шальке целенаправленно отдал мяч сопернику, но те ничего не смогли сделать. Не помогли и вышедшие на замену Бруно Энрике и Леандро Путаро, ничего не предприняв у ворот Ферманна. Зато гильзенкирхенцы в конце поединка забили третий – зелено-белые снова обрезались в центре поля, мяч попал к Кейсара, который отдал длинную передачу на Шепфа – Алессандро с двадцати двух метров добил Вольфсбург. Все три гола Бенальо пропустил из-за пределов штрафной.

Шальке обыгрывает Вольфсбург и теперь у подопечных Андре Брайтенрайтера тридцать три набранных балла. Волки не побеждают в Бундеслиге уже семь матчей кряду и скатываются на восьмую строчку в турнирной таблице. 

Football.ua

Шальке - Вольфсбург 3:0
Голы: Хунтелаар, 24, Гайс, 35, Шепф, 87

Шальке: Ферманн — Кайсара, Матип, Нойштедтер, Колашинац — Гайс (Керер 89), Горетцка — Сане, Майер (Бельханда, 78), Чупо-Мотинг (Шепф, 80) — Хунтелаар

Вольфсбург: Банальо — Юнг, Налдо, Кнохе, Родригес — Гилавоги (Шефер, 85) — Виейринья, Дракслер, Крузе (Энрике, 68), Калиджури — Бендтнер (Путаро, 81)

Предупреждения: Хунтелаар, Гайс  - Крузе, Бендтнер, Кнохе