В чемпионате подопечные Юргена Крамны набрали невероятную форму – за два месяца Штутгарт ни разу не проиграл и поднялся из зоны в середину таблицы. Сегодня Швабы намеревались достичь успеха и в Кубке Германии – хозяева Мерседес-Бенц-Арены встречались с дортмундской Боруссией и могли выйти в полуфинал Кубка впервые за три года.

Однако, поединок для хозяев поля начался с пропущенного быстрого гола – Кевин Гросскройтц на дальней штанге упустил Марко Ройса, который переправил мяч в ворота после прострела Обамеянга. Впрочем, Штутгарт отыгрался в своей первой же атаке. После подачи с углового защитники Боруссии выбили мяч, но на подборе сыграл Рупп, который ударил с линии штрафной – круглый рикошетом от Мхитаряна залетел в девятку ворот Бюрки.

Пропустив, гости снова завладели инициативой и смогли воспользоваться позиционной ошибкой защитников Автозаводцев. Ройс своим проникающим пасом нашел Обамеянга – Пьер-Эмерик свой шанс не упустил и отправил мяч в сетку ворот. До перерыва оставалось около трети тайма, и желто-черные без проблем довели его до победного конца. Пожалуй, стоит сказать про Артема Кравца – мяч до украинца доходил очень редко и ничем полезным форвард не отметился.

Второй тайм проходил в таком же неспешном ключе — было заметно, что Штутгарт немного прибавил, но до опасных моментов дело не доходило. Боруссия отвечала контратаками и угловыми – Лангерак совершил отличный сейв, парировав удар Обамеянга с семи метров; а когда и вратарь Швабов не был в силах помочь своей команде, то защитники не давали залететь мячу в пустые ворота.

Финального штурма, как такового, Автозаводцы так и не смогли устроить, несмотря на несколько корнеров подряд у владений Бюрки. Зато гости забили третий гол и установили окончательный счет в матче. Обамеянг выиграл борьбу на своей половине поля, пробежал с мячом метров сорок, сблизился с вратарем и отдал передачу на Мхитаряна – экс-игрок Шахтера отправил круглого в пустые ворота. Боруссия побеждает 3:1 и в третий раз подряд будет принимать участие в полуфинале национального Кубка.

Штутгарт — Боруссия Д 1:3
Голы: Рупп, 21 — Ройс, 5, Обамеянг, 31, Мхитарян, 89

Штутгарт: Лангерак — Гросскройтц, Шунич, Нидермайер, Инсуа — Гентнер, Дие (Харник, 68) — Костич, Дидави, Рупп — Кравец

Боруссия Д: Бюрки — Пищек, Сократис, Хуммельс, Шмельцер — Гюндоган (Кагава, 87), Гинтер, Дурм — Мхитарян, Обамеянг, Ройс (Ляйтнер, 77)

Предупреждения: Нидермайер, Гросскройтц, Дидави — Сократис