Гладбах спокойно переиграл Кёльн, практически не предоставив сопернику шансов для контригры. Итоговый счет не отразил и половины игрового преимущество хозяев, хотя важность трех очков для команды от этого меньшей не становится.

Все решил гол Дахуда на старте матча, когда он при попустительстве защитников шведой отправил мяч в правый угол с линии штрафной. 

Победа позволила Гладбаху на расстояние одного очка подобраться к третьей строчке и сегодняшняя игра добавляет оптимизма поклонникам команды.

Боруссия М — Кёльн 1:0
Голы: Дахуд, 9

Боруссия М: Зоммер — Вендт, Нордтвейт, Кристенсен, Элведи (Хофманн, 66) — Джонсон, Джака, Дахуд (Брауэрс, 90+2), Азар — Раффаэль (Хргота, 88), Штиндль

Кёльн: Хорн — Младенович (Хартель, 62), Хайнтц, Марох, Олковски — Хектор, Леманн — Биттенкурт (Хозинер, 76), Герхардт, Осако (Йойич, 46) — Модест

Предупреждения: Штндль, Марох, Раффаэль, Олковски

Герта с Вольфсбургом поделили очки и эта ничья пошла на руку столичной команде, которая продолжает удерживать за собой третье место. Исход встречи был предопределен в первой трети второго тайма, когда сначала Шефер воспользовался роскошной передачей справа и с разворота уложил мяч под дальнюю штангу, а затем Калу подобрал вынос с ленточки от защитника и добил круглого в сетку.

Вольфсбург опять не выглядел командой, достойной Лиги чемпионов, хотя еврокубки от команды вряд ли куда-то уйдут. Но чтобы забраться повыше, нужна стабильность, а ее у Волков нет. 

Герта — Вольфсбург 1:1
Голы: Калу, 60 — Шефер, 53

Герта: Ярстейн — Платтенхардт, Брукс, Лангкамп (Штарк, 36), Вайзер — Калу, Люстенбергер, Шельбред, Харагучи — Ибишевич, Дарида (Баумйоханн, 62)

Вольфсбург: Кастеелс — Родригес, Данте, Налдо, Треш — Густаво, Арнольд (Кнохе, 90+1) — Шефер, Дракслер, Виейринья — Крузе

Предупреждения: Дарида, Шельбред, Ибишевич, Густаво, Родригес

28-летний Нагельшманн добывает первую победу во главе Хоффе. Как мы и предполагали в анонсе, Майнц в первой шестерке находился лишь благодаря удачному стечению обстоятельств, что и доказал сегодняшний поединок.

При этом Карнавальщики оперативно открыли счет в матче, когда Кордоба с паса Самперио выскочил на свидание с Бауманном и ударом между ног переиграл вратаря. Но Хоффенхайм тут же сравнял счет усилиями Варгаса и Амири, а уже во втором тайме вышел вперед с преимуществом в два мяча: Марк Утх поочередно замкнул прострелы слева и справа. У Майнца было немало возможностей, чтобы закончить матч с более благоприятным исходом, но где-то выручил Бауманн, где-то фортуна была на стороне Хоффе, а где-то сыграла свою роль недооценка. Команда, которая претендует на высокие места, обязана показывать лучшую реализацию.

Что касается Хоффе, то делать далекоидущие выводы по матчу с Майнцом не стоит. Игры-то у команды толком не было, а оборона продолжала зиять дырами. Конечно, в очковом измерении расстояние до спасения сократилось вдвое, но путь Юлиану Нагельшманну предстоит невероятно сложный. 

Хоффенхайм - Майнц 3:2 
Голы: Амири, 13, Утх, 68, 76 — Кордоба, 11, Самперио, 78

Хоффенхайм: Бауманн — Охс, Зюле, Шер, Кадерабек — Руди (Шмид, 89), Штробль, Амири (Полански, 74) — Фолланд, Варгас (Хамад, 63), Утх

Майнц: Кариус — Буссманн, Хак, Балогун, Бросински (Моритц, 86) — Латца (Фрай, 53), Баумгартлингер — Самперио, Малли, Клеменс (Де Блазис, 78) — Кордоба

Предупреждения: Руди, Балогун, Самперио

Вердер впервые за очень долгое время потерял очки не по игре. Подопечные Скрипника весь матч владели преимуществом, создали немало моментов, но поразить ворота так и не сумели. Ингольштадт же дважды забил фактически из ничего. На старте матча Хюбнер в суматохе фактически занес мяч в сетку после перекладины, а в концовке судья поставил далеко не очевидный пенальти, который реализовал Хинтерзеер. 

В турнирном плане для Вердера ничего не поменялось, но в таких поединках Музыканты обязаны побеждать. Именно здесь спасается сезон, а подобные поражения достаточно сильно бьют по уверенности игроков. 

Ингольштадт — Вердер 2:0
Голы: Хюбнер, 12, Хинтерзеер, 90 (с пенальти)

Ингольштадт: Озкан — Бауэр, Хюбнер, Матип, да Коста — Коэн, Роджер, Гросс — Леки (Качунга, 90+2), Лескано (Хинтерзеер, 71), Хартманн (Лекс, 82)

Вердер: Видвальд — Гарсия, Джилободжи, Гальвес (Юнузович, 66), Селассие — Вестергор — Гриллич (Бартельс, 77), Писарро, Фреде, Ёзтунали (Ятабаре, 46) — Уджа

Предупреждения: Коэн, Джилободжи, да Коста, Писарро