Майнц продолжает карнавалить, нанеся Баварии первое домашнее поражение в сезоне, да и вообще став первой командой, которая в текущем сезоне взяла очки на Альянц-Арене. И пусть победили Карнавальщики вопреки всему, о чем отчетливо свидетельствует статистика: 76 против 24 процентов во владении, 11:0 по угловым, 6:2 по ударам в створ, но от этого ценность свершения Майнца меньшей не становится. 

Бавария традиционно начала матч с тотального владения мячом, а активность Рибери на левом фланге позволила Ротен уже на старте создать два супермомента, опасность которых двумя суперсейвами ликвидировал Кариус. Сначала Франк слева набросил мяч на линию штрафной откуда мощно слета выстрелил Видаль, но вратарь удивительным образом на удар среагировал, а затем Рибери нашел в штрафной Берната, который метров с 10-ти переиграть вратаря не сумел.

Майнц же свою едва ли не первую активность впереди воплотил в гол. Прострел Донати справа долетел на дальней штанге к Самперио, который спокойно переиграл Нойера.

Во втором тайме Бавария продолжила владеть преимуществом и вскоре счет сравняла. Видаль подключил к атаке Роббена который бильярдным ударом с 25-ти метров уложил мяч в дальний угол. Казалось, что Карнавальщики не выдержат давления, но не тут то было. Уже в самой концовке Баумгартлингер на правом краю штрафной разобрался с Видалем и откатил мяч на линию штрафной на Кордобу, который в касание уложил круглого в ближний угол.

Поражение Ротен позволило Дортмунду приблизиться к Баварии на расстояние в пять пунктов и в свете очной встречи в ближайшем туре можно говорить о возрождении интриги в борьбе за чемпионство. Майнц же остался пятым, но при этом упрочил свою позицию в еврокубковой зоне. 

Бавария — Майнц 1:2
Голы: Роббен, 64 — Самперио, 26, Х. Кордоба, 86

Бавария: Нойер — Рафинья, Бенатья, Алаба, Бернат — Видаль — Коман (Мюллер, 51), Роббен, Алькантара (Дуглас Коста, 60), Рибери — Левандовски

Майнц: Кариус — Балогун, Бунгерт (Латца, 46), Хак — Донати (Бросински, 73), Баумгартингер, Ф. Фрай, Буссманн — К. Клеменс, Малли (Х. Кордоба, 60), Самперио 

Предупреждения: Рафинья — Балогун, Буссманн

Восьмиматчевая беспроигрышная серия Штутгарта сменилась трехматчевой безвыигрышной, хотя такого результата в последних играх Швабы откровенно не заслуживали. Но сегодня Гладбах просто пользовался дичайшими ошибками защиты и вратаря гостей, самостоятельно ничего особенного в атаке не создав.

Сначала Азар с двух метров замкнул прострел Джонсона справа, затем Тытонь выронил мяч просто на Раффаэля и тот с центра штрафной удвоил счет. Вслед за этим в контратаке Боруссии никто не встречал Дахуда и тот спокойно отдал направо на Херрманна, который переиграл Тытоня, а уже в дополнительное время банальный прострел справа вратарь Швабов решил почему-то не забирать, чего не ожидал Гросскройтц, от которого мяч влетел в сетку.

Боруссия М — Штутгарт 4:0
Голы: Т. Азар, 16, Раффаэль, 60, Херрманн, 68, Гросскройтц, 90+1 (в свои ворота)

Боруссия М: Зоммер — Эльведи, А. Кристенсен, Нордтвейт — Ф. Джонсон, Дахуд (Корб, 82), Г. Джака, Вендт (Хинтереггер, 28) — Т. Азар (Херрманн, 68), Штиндль, Раффаэль

Штутгарт: Тытонь — Гросскройц, Швааб, Нидермайер, Инсуа — Дье (Рупп, 46) — Харник, Дидави, Гентнер (Максим, 67), Костич — Вернер (Кравец, 46)

Предупреждения: Т. Азар — Дье, Харник

Шальке — Гамбург 3:2
Голы: Майер, 37, Хунтеллар, 66, Шепф, 77 — Мюллер, 4, Качар, 90+1

Шальке: Ферманн — Кайсара, Матип, Нойштедтер, Аого — Гайс, Хойбьерг — Шепф (Ритер, 89), Майер (Колашинац, 85), Бельханда (Сэм, 90) — Хунтеллар

Гамбург: Адлер — Шакаи, Джуру, Спахич, Остжолек — Юнг, Качар — Мюллер, Холтби (Дикмайер, 84), Дрмич (Клебер Рейс, 46) — Ласогга (Рудневс, 63)

Предупреждения: Кайсара, Нойштедтер — Джуру

Удаление: Джуру, 45 (второе предупреждение)

Третье подряд поражение Байера выбросило команду за пределы зоны еврокубков, хотя еще парой недель ранее Фармацевты смотрелись одним из фаворитов на третье место. В этот раз Леверкузен на своей арене был смят Вердером, который выдал едва ли не лучший свой матч в сезоне и заслужено поднялся над зоной стыковых матчей.

Уже на пятой минуте Бартельс подхватил мяч в суматохе в хозяйской штрафной и с 10-ти метров прошил частокол ног и соперников, и своих партнеров. А уже во втором тайме за дело взялся Писарро, оформивший хет-трик. Сначала он обокрал защитников Байера и выиграл дуэль у Лено, затем реализовал пенальти за фол на Юнузовиче, а напоследок ветеран Вердера головой замкнул навес Юнузовича с углового слева. Между третьим и четвертым голом гостей уместился автогол Джилободжи, но он ни на что повлиять не мог. Прекрасная реализация позволила Музыкантам праздновать важнейшую победу в борьбе за выживание.

Байер — Вердер 1:4 
Голы: Джилободжи, 69 (в свои ворота) — Бартельс, 5, Писарро, 55, 65 (с пенальти), 83

Байер: Лено — Хильберт (Хенрикс, 76), Едвай, Андре Рамальо, Венделл — Крамер, Чалханоглу — Беллараби, Брандт (Р. Крузе, 46), Мехмеди — Чичарито (М. Фрай, 86)  

Вердер: Видвальд — Гебре Селассие, Вестергаард, Джилободжи, С. Гарсия — Гриллиш — Езтунали, Фритц (Кляйнхайслер, 88), Юнузович, Бартельс (Велькович, 61) — Писарро (Уджа, 84)

Предупреждения: Чичарито — Джилободжи

В достаточно равном матче Герта переиграла Айнтрахт и удержала за собой третью строчку в чемпионате. Исход поединка был решен в середине второго тайма, когда Старая Дама с интервалом в четверть часа разразилась двумя голами. 

Сначала Калу в штрафной откатил мяч на 16 метров на Вайзера и тот без обработки отправил круглого в дальнюю девятку, а затем сам же Калу убежал в контратаку, ушел от защитника и спокойно переиграл вратаря.

Айнтрахт же продлил свою безвыигрышную серию до шести матчей и опустился в зону стыковых матчей.

Герта — Айнтрахт Ф 2:0
Голы: Вайзер, 63, С. Калу, 78

Герта: Ярстайн — Пекарик, Штарк, Брукс, Платтенхардт — Вайзер, Шельбред, Дарида (Штокер, 81), Харагучи (Сигерчи, 68) — Ибишевич, С. Калу (Миттельштадт, 90)

Айнтрахт Ф: Градецки — Хасебе, Самбрано, Абрахам, Очипка — Русс, Штендера (Вальдшмидт, 79) — Айнер, Фабиан, Хушти (Киттель, 71) — Сеферович

Предупреждения: Дарида, Вайзер, Штокер — Айнер, Штендера

Хоффенхайм продолжает воскресать под руководством Юлиана Нагельсманна. Семь пунктов в четырех матчах — великолепный результат для борца за выживание. Причем выглядит Хоффе очень даже неплохо и шансы на спасение у команды уже далеко не теоретические.

В поединке с Аугсбургом счет был открыт после дальнего удара Фолланда, который Хитц парировал перед собой. Мяч подобрал Охс и отпасовал на того же Фолланда, который забивал уже в пустые ворота. Гости отыгрались с пенальти, поставленного за игру рукой в штрафной, но удержать ничью с Хоффенхаймом Аугсбургу не удалось. Классный прострел Крамарича справа уже в самой концовке Ут переправил в ворота метров с семи. 

Хоффенхайм — Аугсбург 2:1
Голы: Фолланд, 25, Ут, 81 — Верхег, 40 (с пенальти)

Хоффенхайм: Бауманн — Кадерабек, Шер, Шюле, Окс (Толйан, 73) — Амири, Полански, Швеглер (Бичакчич, 46) — Ут, Э. Варгас (Крамарич, 71), Фолланд

Аугсбург: Хитц — Верхег, Гауэлеу, Клаван, Стафилидис — Ку Джа Чхоль, Кор — Эссвайн, Халил Алтынтоп (Вернер, 84), Каюби — Финнбогасон (Бобадилья, 61)

Предупреждения: Шюле, Фолланд — Каюби, Верхег, Хитц, Клаван

Накануне очного противостояния Дортмунд воспользовался осечкой Баварии и сократил отставание от Ротен до пяти пунктов. В случае успеха в субботу Боруссия и вовсе может приблизиться к первому месту на два пункта, что с удвоенной силой воспламенит интригу в борьбе за чемпионство.

Матч с Дармштадтом стал для подопечных Тухеля далеко не самым сложным испытанием, а решили его исход те, кто в команде не всегда находится на первых ролях. Рамос добил с пары метров мяч в сетку после сейва Матении, а Дурм воспользовался классным пасом Кастро и метров с 10-ти переиграл вратаря. 

Дармштадт - Боруссия Д 0:2
Голы: А. Рамос, 38, Дурм, 53

Дармштадт: Матения — Юнгвирт, Сулу, Райкович, Кальдирола — Хеллер (Сиригу, 85), Ниемайер (Платте, 82), Гондорф, Рауш — Вранчич (Кемпе, 63) — Вагнер  

Боруссия Д: Вайденфеллер — Гинтер, Суботич, Хуммельс, Дурм — Пасслак (Мхитарян, 69), Гюндоган (Ляйтнер, 83), Вайгль, Кастро — Обамеянг, А. Рамос

Предупреждение: Суботич