Победа Волков над Гладбахом уплотнила ситуацию вверху турнирной таблицы до предела. Сейчас каждая победа или осечка борцов за еврокубки кардинально меняют ситуацию, а практически каждое очко весит одну-две позиции.

В отчетном матче Боруссия выглядела, как минимум, не хуже хозяев, но во взрывном старте проиграла им. Уже к 17-й минуте Волки повели 2:0. Сначала Дракслер принял в штрафной прострел Шюррле справа, на замахе убрал защитника и переиграл вратаря, а две минуты спустя Крузе проделал практически то же самое, но чуть левее в штрафной.

Гладбах достаточно быстро один мяч отыграл: Раффаэль с очень острого угла слева вколотил мяч под перекладину и на этом соперники забивать прекратили. Боруссия может сетовать на упущенные моменты, но на результат влияют лишь голы.

Вольфсбург - Боруссия М 2:1
Голы: Дракслер, 15, Крузе, 17 — Раффаэль, 23

Вольфсбург: Кастеелс — Родригес, Данте, Кнохе, Виейринья (Треш, 46) — Арнольд, Густаво, Гилавоги — Крузе, Дракслер (Калиджури, 73), Шюррле (Шефер, 83)

Боруссия М: Зоммер — Нордтвейт, Кристенсен, Элведи — Хинтерррегер, Джака, Дахуд (Херрманн, 68), Джонсон (Хофманн, 80) — Раффаэль, Штиндль, Азар (Хргота, 76)

Предупреждения: Дахуд, Кристенсен, Шюррле, Гилавоги, Азар

В стартовом составе Штутгарта впервые вышел Артем Кравец и Швабы тут же прервали трехматчевую победную серию. Конечно, прямая зависимость здесь небольшая, так как на счету Артема лишь случайная голевая передача, которая, впрочем, привела к победному голу.

По игре же Штутгарт полностью переиграл Хоффенхайм, забивая на любой вкус. У гостей же, похоже, закончился запал, связанный со сменой тренера, так как сегодня выглядела команда откровенно плохо.

Первый гол в матче уже в самом начале забил Нидермайер, который после сейва Бауманна добил мяч в сетку буквально с метра. Ближе к концу первой половины отличился Рупп. Прострел слева Кравец не смог обработать, вместо чего просто притормозил мяч для партнера. Рупп реализовал эту передачу идеально.

А буквально на старте второго тайма все тот же Нидермайер убил интригу, замкнув навес Костича со стандарта.

Крамаричу с передачи Амири удалось один мяч отыграть, но в ответ Швабы усилиями Костича и Вернера забили еще два гола, оформив разгром Хоффенхайма.

Штутгарт - Хоффенхайм 5:1
Голы: Нидермайер, 5, 51, Рупп, 42, Костич, 78, Вернер, 83 — Крамарич, 73

Штутгарт: Тытонь — Инсуа, Нидермайер, Швааб, Гросскройтц — Дие — Костич, Дидави (Максим, 81), Гентнер (Кляйн, 46), Рупп — Кравец (Вернер, 68)

Хоффенхайм: Бауманн — Бичакчич (Крамарич, 35), Зюле, Шер — Толян, Амири, Хамад (Варгас, 46), Кадерабек — Фолланд, Ут (Шмид, 46)

Предупреждения: Кравец, Зюле, Полански

Аугсбург — Байер 3:3
Голы: Ку, 5, 44, 57 — Беллараби, 60, Верхаг, 80 (автогол), Чалханоглу, 90+3 (с пенальти)

Аугсбург: Хитц — Макс, Хонг (Янкер, 46), Гоувелееув, Верхан — Байер (Стафилидис, 85), Кохр — Каюби, Ку, Эссвайн (Вернер, 70) — Финнбогасон

Байер: Лено — Венделл, Рамальо, Едвай (Фрай, 74), Бёниш — Мехмеди, Чалханоглу, Крамер, Брандт — Крузе (Юрченко, 85), Беллараби

Предупреждения: Хонг, Кохр, Крамер

Удаление: Гоувелееув, 90+2 (прямая красная)

В достаточно равном, если судить по статистике, матче, Вердер нанес Ганноверу разгромное поражение, которое подняло подопечных Скрипника уже на 13-ю строчку.

Нельзя не отметить, что Музыканты забили четыре очень красивых гола. В первом из них Гарсия с левого фланга сместился в штрафную, попутно обыгравшись с Грилличом и Писарро, и прострелил на Бартельса, который вратаря расстреливал с линии вратарской. Несколько минут спустя в очередной раз свой класс продемонстрировал ветеран Писарро. Одним касанием в центре штрафной он не только укротил передачу, но и убрал сразу двоих соперников, расстреляв следом и ворота. К слову, Писарро в матче оказался причастным ко всем четырем мячам и именно его действия предопределили результат.

В концовке тайма Караман с метра замкнул навес с углового и возродил интригу, но вскоре Писарро ее окончательно убил. Навес слева Селассие уже в штрафной сбросил на Клаудио, который замахнувшись на удар оставил не у дел пару защитников, а сам отдал обратно на партнера. Переиграть вратаря Селассие не составило проблем. Атаку же на четвертый гол в центре поля также начал Писарро, а в завершении Юнузович с линии штрафной уложил мяч в уголок ворот.

Вердер — Ганновер 4:1
Голы: Бартельс, 18, Писарро, 26, Селассие, 56, Юнузович, 67 — Караман, 45

Вердер: Видвальд — С. Гарсия (У. Гарсия, 86), Джилободжи, Верстергор, Селассие — Гриллич, Фритц (Велькович, 72) — Бартельс, Юнузович, Ёзтунали (Лоренсен, 82) — Писарро

Ганновер: Цилер — Зорг, Шульц, Милошевич, Сакаи — Гюлселам, Сане — Фоссум (Клаус, 81), Ямагучи (Шалаи, 36), Караман — Кийотаке

Предупреждения: Караман, Гюлселам, Фритц, Юнузович

Айнтрахт Ф — Ингольштадт 1:1
Голы: Русс, 69 — Хартманн, 8 (с пенальти)

Айнтрахт: Храдецки — Очипка, Абрахам, Самбрано (Медойевич, 70), Регасель — Штендера (Вальдшмидт, 46), Русс, Хасебе — Фабиан, Хушти, Сеферович

Ингольштадт: Озкан — Сюттнер, Хюбнер, Матип, Бауэр — Кристиансен (Роджер, 56), Брежери (Коэн, 73), Гросс — Лекс, Качунга (Лескано, 66), Хартманн

Предупреждения: Самбрано, Гросс, Очипка, Кристиансен, Брежери, Хасебе, Роджер, Хартманн, Фабиан

Удаление: Гросс, 74 (вторая желтая)

Гельзенкирхен достаточно прогнозируемо обыграл Кёльн и забрался на четвертую строчку в Бундеслиге, хотя по игре более справедливым результатом стала бы ничья. Но уже на второй минуте игры арбитр поставил пенальти за фол Мароха на Хойбьерге, который реализовал Хунтелаар, а в середине тайма Майер воспользовался передачей того же Хойбьерга и метров с 10-ти пробил вратаря.

Козлы достаточно быстро один мяч отыграли, когда Биттенкурт с линии вратарской вколотил в сетку подачу Младеновича слева, но уже во втором тайме Ди Санто ответил ударом головой с паса Аого и поставил точку в матче.

Перечислять опасные моменты, которые не превратились в голы, наверное, не стоит, так как их на обе команды набралось с добрый десяток. но игра получилась действительно орошая, а Шальке показал, что готов бороться за зону Лиги чемпионов.

Кёльн — Шальке 1:3
Голы: Биттенкурт, 33 — Хунтелаар, 2 (с пенальти), Майер, 23, Ди Санто, 76

Кёльн: Хорн — Хектор, Хейнтц, Марох, Соренсен — Леманн, Герхардт (Осако, 84) — Младенович (Хозинер, 71), Биттенккурт, Риссе — Модест

Шальке: Ферманн — Аого, Нойштедтер, Матип, Кайсара — Хойбьерг, Гайс (Колашинац, 78) — Бельханда, Майер, Шепф (Сане, 60) — Хунтелаар (Ди Санто, 73)

Предупреждение: Марох