До конца Бундеслиги осталось еще восемь туров, а ясности нет еще ни в одной части таблицы. Судите сами: Баварию и Боруссию, которые разыграют чемпионство, разделяют пять очков, между третьим и восьмым местом, которые разыграют еврокубки, восемь очков, а 13-17 места, борющиеся за выживание, разделяют три очка. При этом, судя по всему, решена судьба лишь Ганновера, который отстал уже более чем существенно, да команд, расположившихся на 9-12 местах, которые уже ни на что не претендуют и фактически могут не опасаться вылета.

Центральный матч тура

Шальке – Боруссия М

18 марта 2016 года 21:30

Велтинс Арена

+25=25-35

Соседи в турнирной таблице и главные претенденты на Лигу чемпионов уже сегодня откроют программу 27-го тура Бундеслиги. Победа в этом матче очень важна для любой из команд, так как среди борцов за евроубки в текущем туре достаточно простая игра лишь у Герты и потеря очков преследователями может ощутимо увеличить преимущество Старой Дамы.

У Шальке в прошлом туре обнажилась проблема правого защитника, так как из-за перебора желтых не сыграет Кайсара. Его по всей видимости заменит Саша Ритер, хотя замена далеко не равнозначная.

К матчу команды подходят во всеоружии, достаточно стабильно пополняя очковый багаж в чемпионате, что и обусловило текущие высокие места. Но нынешний розыгрыш Бундеслиги очень непредсказуем и прогнозировать судьбу практически ни одной из команд никто не возьмется.

Ориентировочные составы:

Шальке: Ферманн – Ритер, Матип, Нойштедтер, Аого – Гайс, Хойбьерг – Шепф, Майер, Бельханда — Хунтелаар

Боруссия М: Зоммер – Элведи, Кристенсен, Нордтвейт – Джонсон, Дахуд, Джака, Хинтереггер – Азар – Штиндль, Раффаэль

Не сыграют: Хеведес, Кайсара, Настасич, Учида – Домингес, Янтчке, Штранцль, Вендт, Шульц

Интересные факты:

- Шальке выиграл 12 из 13-ти пятничных домашних поединков.

- В последних четырех матчах с командами, которые накануне поединка находились выше в таблице, Шальке набрал всего одно очко.

- Кобальтовые в трех последних домашних матчах взял семь очков.

- В последних шести очных встречах Гладбах победил пять раз.

Вольфсбург – Дармштадт

19 марта 2016 года 16:30

Фольксваген Арена

+1=0-0

Дармштадт не может победить в последних шести играх и это приблизило команду к зоне вылета на расстояние в три очка. И если еще в середине сезона Лилии казались крепким середняком, то сейчас их уже рассматривают главным претендентом на понижение в классе.

У Волков же ситуация не менее интересная. Выход в четвертьфинал Лиги чемпионов аукнулся на позиции команды в чемпионате, и чтобы пробиться в еврокубки в следующем сезоне Вольфсбургу уже сейчас нужно ликвидировать отставание в три очка. Но самое главное, что Волки сейчас не видятся тем коллективом, который может отыгрывать отставание. Да, атака команды работает весьма неплохо, но команде явно не хватает стабильности и забраться в первую шестерку будет ой как непросто.

Ориентировочные составы:

Вольфсбург: Кастеелс – Треш, Кнохе, Данте, Родригес – Густаво – Гилавоги, Арнольд – Дракслер – Крузе, Шюррле

Дармштадт: Матения – Юнгвирт, Сулу, Райкович, Кальдирола – Нимайер, Гондорф – Кемпе, Хеллер – Вранчич – Вагнер

Не сыграют: Бенальо, Юнг, Налдо, Дост – Штро-Энгель

Интересные факты:

- Текущая безвыигрышная серия Дармштадта – самая длинная для команды в текущей Бундеслиге.

- Дирк Шустер – самый успешный тренер Дармштадта в истории. Под его руководством Лилии в текущем сезоне добыли шесть побед в элите – лучший показатель в истории клуба.

- Из 37-ми очков 27 Вольфсбург набрал дома.

Гамбург – Хоффенхайм

19 марта 2016 года 16:30

Фолькспаркштадион

+6=3-6

28-летний Юлиан Нагельсман посрамил всех скептиков и уже спустя шесть туров вернул свою команду в реальную борьбу за спасение. Под руководством юного наставника Хоффе взял больше побед, нежели за 20 туров до этого и сейчас команда уже позиционируется в качестве одного из фаворитов на успех в борьбе за выживание. Подтверждает это мнение и достаточно легкий календарь в концовке. Из восьми туров только в трех Хоффенхайм будет играть с соперниками с верхней части таблицы, а кроме них игры со слабомотивированным Гамбургом, Кёльном, Ингольштадтом и, по всей видимости, с Ганновером, который к предпоследнему туру может утратить всякую мотивацию. И если подопечные Нагельсманна продолжат играть также, как и сейчас, то сохранение прописки в элите для них проблемой не станет.

Что касается Гамбурга, то он является одним и немногих коллективов, который задач на концовку сезона уже не имеет. Твердая середина таблицы позволяет расслаблено играть в большинстве матчей, так что соперник он сейчас очень желанный.

Ориентировочные составы:

Гамбург: Адлер – Сакаи, Джуру, Спахич, Остржолек – Экладь, Холтби – Грегорич, Хант, Иличевич – Рудневс

Хоффенхайм: Бауманн – Кадерабек, Бичакчич, Зюле, Тольян – Руди, Амири – Ут, Фолланд – Крамарич

Не сыграют: Мюллер, Дрмич – Хердлинг, Швеглер

Интересные факты:

- У Хоффенхайма Нагельсманна отлично работают нападающие: семь из девяти голов забили именно они.

- Гамбург дома не проигрывает в четырех последних встречах.

- У Хоффенхайма же выездная безвыигрышная серия составляет девять матчей.  

Вердер – Майнц

19 марта 2016 года 16:30

Везерштадион

+10=4-5

После сенсационной победы над Баварией Майнц в последующих двух играх взял всего одно очко и откатился на шестое место. Конечно, сюрпризы от Карнавальщиков в этом чемпионате еще будут, но даже за еврокубки им зацепится будет крайне сложно. Впрочем, на руку Майнцу играет календарь: в оставшихся восьми турах команда лишь дважды будет играть со своими прямыми конкурентами, а оставшаяся часть матчей против середняков или аутсайдеров.

Что касается Вердера, то здесь все намного сложнее. Серия из двух кряду побед со счетом 4:1 была прервана разгромом от Баварии, который, впрочем, прогнозировался. Сейчас подопечные Скрипника находятся на расстоянии трех очков от зоны стыковых матчей, но позади весьма опасный в последнее время Хоффенхайм и сменивший тренера Айнтрахт. Более того, после Майнца у Музыкантов выезд в Дортмунд, так что еще одно опускание в зону вылета вполне вероятно. Хотя, место в элите Вердер должен сохранить, так как в Бундеслиге есть команды, которые этого «достойны» больше.

Ориентировочные составы:

Вердер: Видвальд – Селассие, Вестергор, Джилободжи, С. Гарсия – Фритц, Юнузович – Езтунали, Гриллич – Писарро — Уджа

Майнц: Кариус – Бросински, Балогун, Белл, Буссманн – Баумгартлингер, Фрай – Де Блазис, Малли, Яйро – Кордоба

Не сыграют: Вольф, Буш, Гувара, Штернберг, Велькович, Баргфреде, Ятабаре, Йоханнссон

Интересные факты:

- В трех последних матчах против Майнца Вердер взял семь очков.

- У Вердера всего две домашние победы в этом сезоне.

- Два кряду матча дома Музыканты выигрывали почти год назад. А в прошлом домашнем матче был обыгран Ганновер.

- Писарро в своей карьере 15 раз играл против Майнца, в которых Карнавальщики проиграли дюжину раз.

Кёльн – Бавария

19 марта 2016 года 16:30

РейнЭнерджиШтадион

+23=22-40

Бавария в сложнейшем матче дожала Ювентус в Лиге чемпионов и после 120-ти минут этой игры явно будет не самой свежей в матче против Кёльна. При этом Гвардиола вряд ли пойдет на серьезную ротацию состава, так как в чемпионате еще далеко не все решено. Именно это может являться шансом для Козлов, которые могут попросту перебегать Ротен.

При этом ждать особой прыти от Кёльна вряд ли приходится. Команда решила все свои задачи на сезон, ни на что, не претендуя, и ни за что, не опасаясь, так что попросту мотивации до последнего бороться против Баварии у Козлов может не хватать.

А это значит, что Бавария должна взять скромную победу, которая позволит малой кровью сохранить отрыв от Дортмунда.

Ориентировочные составы:

Кёльн: Хорн – Соренсен, Мавраж, Хайнц – Риссе, Хектор, Леманн, Младенович – Биттенкурт, Герхардт — Модест

Бавария: Нойер – Лам, Киммих, Алаба, Бернат – Алонсо – Коман, Мюллер, Алькантара, Рибери – Левандовски

Не сыграют: Фогт – Бадштубер, Боатенг, Мартинес, Роббен

Интересные факты:

- В последних трех играх Бавария на территории Северной Рейн-Вестфалии Бавария взяла всего два очка.

- Кёльн после зимнего перерыва проиграл три из четырех домашних игр.

- В текущем сезоне Бавария победила во всех семи матчах, которые следовали за играми в Лиге чемпионов.

- Интересная статистика у Левандовски: в трех матчах, в которых он выходил на замену, Роберт забил семь голов. В среднем – 12 минут на забитый мяч.

Герта – Ингольштадт

19 марта 2016 16:30

Олимпиаштадион

+1=0-0

Герта продолжает успешно сдерживать целую свору преследователей, являясь главным претендентом на третью строчку. Конечно, говорить о том, что Герта фаворит в этом мини-соревновании, не стоит, но уже сам факт, что Старая Дама лишь в четвертый раз в своей истории идет после 26-ти туров в тройке призеров, говорит о многом.

Определяющим для столичного коллектива станет сложнейший отрезок из шести последующих матчей. Помимо двух аутсайдеров, команду ждут игры с Гладбахом, Баварией и Байером, так что побеждать против Ингольштадта просто необходимо. Три очка позволят сохранить отрыв от преследователей и оставить некий запас прочности на концовку.

Ориентировочные составы:

Герта: Ярстейн – Вайзер, Штарк, Брукс, Платтенхардт – Шельбред, Чигерчи – Харагучи, Дарида, Калу — Ибишевич

Ингольштадт: Озкан – да Коста, Матип, Брежери, Зюттнер – Роджер – Гросс, Кристиансен – Хартманн, Лескано, Леки

Не сыграют: Лангкамп, Аллагуи – Данило, Хюбнер, Левельс

Интересные факты:

- В последних 14-ти домашних играх Герта потерпела лишь одно поражение.

- Ингольштадт в последних четырех матчах сыграл в ничью. Однако до рекорда Бундеслиги еще далеко. В сезоне 1984/85 Манхейм восемь раз кряду играл в ничью.

- Герта к этому моменту пропустила 26 голов и это второй лучший результат в истории клуба.

Айнтрахт Ф – Ганновер

19 марта 2016 года 19:30

Коммерцбанк-Арена

+14=16-19

Матч с Айнтрахтом для Ганновера, как бы банально это не звучало, последний шанс сохранить хрупкую надежду на спасение. Сейчас до зоны стыковых матчей семь очков, а поражение увеличит это расстояние до десяти пунктов, которые, откровенно говоря, будут неотыгрываемыми. Да и до матча уже все понимают, что Ганновер понизится в классе Откровенно удручающие результаты и абсолютное отсутствие игры – вылет из Бундеслиги должен пойти команде на пользу.

Айнтрахт же, весьма вероятно, может отправиться во вторую Бундеслигу вслед за Ганновером. Команда не может победить в восьми последних играх и на фоне даже Хоффенхайма смотрится намного хуже. Не дала результата даже смена тренера, так как свой первый матч Нико Ковач разгромно проиграл.

Ориентировочные составы:

Айнтрахт Ф: Храдецки – Регасель, Самбрано, Русс, Джакпа – Хасебе, Рейнартц – Айгнер, Штендера, Бен-Хатира — Сеферович

Ганновер: Цилер – Сакаи, Милошевич, Шульц, Зорг – Гюлселам, Приб – Караман, Кийотаке, Фоссум – Шалаи

Не сыграют: Андерсон, Флюм, Гачинович, Медойевич, Майер, Фальдшмидт – Фелипе, Андреасен, Бек, Шмидебах, Беншоп

Интересные факты:

- Больше всего в своей истории Ганновер обыгрывал именно Айнтрахт – 19 раз.

- Текущая безвыигрышная серия Айнтрахта – самая длинная в Бундеслиге.

Штутгарт – Байер

20 марта 2016 года 16:30

Мерседес-Бенц-Арена

+22=19-32

Байер в прошлом туре прервал четырехматчевую серию без побед и сберег за собой звание претендента даже на Лигу чемпионов. Вылет же из Лиги Европы должен существенно упростить задачу попадания в еврокубки, так как необходимость играть на два фронта мало кому идет на пользу. Но у Фармацевтов очень непростой календарь до конца чемпионата. Лишь три игры из восьми, включая предстоящий матч со Штутгартом, можно назвать комфортными, та как в них соперники ни на что не претендуют. В остальном же это матчи против прямых конкурентов да против барахтающегося Айнтрахта, так что простой жизни у Байера не будет. При таком раскладе о главном евротурнире, наверное, не стоит думать, а вот за Лигу Европы команда должна спокойно зацепиться.

Что касается Штутгарта, то здесь перед командой никаких задач не стоит и остается лишь надеяться на то, что Швабы будут радовать болельщиков развеселыми матчами.

Ориентировочные составы:

Штутгарт: Тытонь – Кляйн, Швааб, Нидермайер, Инсуа – Дие – Рупп, Гентнер, Дидави, Костич — Вернер

Байер: Лено – Хенрикс, Та, Рамальо, Венделл – Крамер, Чалханоглу – Беллараби, Брандт – Кисслинг, Чичарито

Не сыграют: Барба, Ферати, Гросскройтц, Гинчек, Харник – Бёниш, Хильберт, Едвай, Пападопулос, Топрак, Арангуис, Бендер, Кампль

Интересные факты:

- Штутгарт не может выиграть у Байера на протяжении последних 11-ти матчей.

- Штутгарт победил в четырех из пяти последних домашних встреч.

- В 2016 году Байер на выезде в четырех матчах обыграл лишь Дармштадт.

- В трех последних матчах Бундеслиги против Швабов Беллараби забивал.

- В минувшем туре у Байера был самый молодой в истории клуба стартовый состав – 23 года.

Аугсбург – Боруссия Д

20 марта 2016 года 18:30

WWK Арена

+1=1-6

Дортмунд в Лиге Европы не заметил Тоттенхем и получил в следующие соперники Ливерпуль Юргена Клоппа. Лишь от одной этой новости можно взять, да и проиграть Аугсбургу. Но Боруссия все еще лелеет надежду догнать Баварию и поэтому терять очки не планирует. Впрочем, погоня эта выглядит откровенно бесперспективной, но Томас Тухель бросать эту затею не намерен.

У Аугсбурга же преимущество перед зоной вылета составляет скромные три очка и достаточно остро стоит вопрос сохранение прописки в элите. При этом, судя по ожившему Хоффенхайму, задача эта будет далеко не из простых, по крайней мере избегания стыковых матчей.

Ориентировочные составы:

Аугсбург: Хитц – Верхаг, Гоувелееув, Клаван, Макс – Байер – Кор – Эссвайн, Ку, Каюби — Финнбогасом

Боруссия Д: Бюрки – Гинтер, Сократис, Хуммельс, Дурм – Вайгль – Гюндоган, Кагава – Мхитарян, Ройс – Обамеянг

Не сыграют: Каллсен-Бракер, Опаре, Троховски – Бендер

Интересные факты:

- Дортмунд выиграл все восемь матчей, в которых забивал Ройс.

- В последних девяти матчах у Аугсбурга всего одна победа.

- В трех последних выездных матчах Боруссия не пропускает.

- В семи последних матчах после Лиги Европы Боруссия победила.