Бавария проигрывала два мяча Ювентусу после первого тайма. В раздевалке царила мертвая тишина, которую пронзил голос Франка Рибери: "Сезон еще не окончен, ребята", — напомнил француз своим товарищам по команде.

"Было очень тяжело. Нас хорошенько потрепали в первом тайме, — вспоминает 32-летний полузащитник. — Мы не ожидали, что Ювентус будет прессинговать так высоко. Но наша команда играла дома, и впереди оставалось еще целых 45 минут. Хорошо, что опытные игроки, крепкие духом — как я, Филипп Лам и Томас Мюллер — верили, что все еще можно исправить".

"Нам нужно было атаковать, но не терять голову — иначе третий мяч Юве не заставил бы себя ждать. Я сказал: "Давайте забьем хотя бы один, а там — посмотрим". Это же футбол, в конце концов".

То, что было дальше, просто шокировало ветерана Баварии.

"Мы забили целых 4 мяча в матче против Ювентуса, — смеется он. — По-моему, это просто сумасшествие какое-то!"

В тот вечер Рибери вышел на поле стартовом составе только третий раз в сезоне. В первой половине встречи он как будто не знал, что делать на поле, как, в принципе, и вся команда.

Многих удивило решение Гвардиолы оставить Рибери на поле после перерыва. Тем не менее ставка на самого тактически необузданного индивидуалиста в команде оправдалась. Неожиданно для всех Рибери нащупал свой ритм и практически перестал замечать прямого оппонента Стефана Лихштайнера. Когда француз покидал поле через десять минут после начала дополнительного времени, исход поединка был уже почти решен в пользу Баварии.

"Я не думал, что так быстро наберу форму. Я практически не играл целых 11 месяцев из-за травм, — говорит Франк. — Но после 90 минут в матче против Вердера несколькими днями ранее я чувствовал себя отлично. Тренировки проходили хорошо, и я очень хотел играть. Уже и забыл, как это — быть полностью здоровым и помогать своей команде".

Бавария в текущем сезоне все больше полагалась на свежесть новых вингеров команды — Дугласа Косты и Кингсли Комана, но убедительное выступление Рибери в матче против Юве напомнило болельщикам, что и у ветеранов есть еще порох в пороховницах. Футболист, который провел больше всего матчей за Баварию из иностранцев в нынешнем составе, может еще принести пользу мюнхенцам.

В субботу он еще раз порадовал болельщиков в матче против Айнтрахта — на этот раз победным ударом через себя. "Король Франк" не растерял свое мастерство за девять лет в Баварии.

"Я в этой команде уже долго, — говорит он. — Много чего выиграл и повидал. Думаю, что мое присутствие помогает другим игрокам и всей команде. Мы любим повеселиться — и в раздевалке, и на поле".

"В этом году у нас больше хороших футболистов, — считает Рибери. — Тренер доволен тем, хотя ему приходится постоянно менять стартовый состав. Ротация необходима для того, чтобы все могли поддерживать оптимальную физическую форму и показывать максимум возможностей на поле. В прошлом году после полуфинального матча с Барселоной, когда нам так не хватало многих игроков, мы поняли, что без глубины состава шансов на победу нет никаких".

"Думаю, мы можем успешно провести оставшийся отрезок сезона, у нас есть для этого все шансы. Особенно теперь, когда возвращаются ключевые игроки защитной линии. Хави Мартинес снова с нами, Жером Боатенг скоро тоже сможет выйти на поле. Без них нам было бы очень тяжело".

"В 2013-м, когда мы завоевали требл, у команды не было проблем с травмами. Но сейчас для начала, конечно, нужно пройти Бенфику. Они очень хорошо играют в защите, не стоит недооценивать португальцев".

"Гвардиола знает: мелкие детали — это как раз то, что помогает команде становиться лучше. Он мгновенно анализирует игру — это его главное достоинство, его лучшая черта. Его философия контроля и высокого прессинга хорошо подходит атакующим футболистам — она позволяет нам играть ближе к воротам соперника. Очень важно не допускать контратак — если это получается, то все остальное будет в порядке. А с мячом я получаю полную свободу и могу довериться инстинктам".

Рибери также сказал, что был бы рад продлить контракт с Баварией, но решение по этому поводу должен принять клуб. Франку уже 33 года, и зарплата у него одна из самых высоких в команде. Его будущее в сборной (точнее говоря, отсутствие такового) не вызывает сомнений. Рибери хвалит Кингсли Комана и звезду Манчестер Юнайтед Антони Мартиаля. От этих ребят многого ожидают на Евро 2016, а вот Рибери уже и не надеется сыграть вместе с ними.

"Я рад, что в сборной хватает хороших футболистов; команда подобралась отличная. Но я уже сыграл 81 матч, и с меня хватит", — признается Франк.

Тем не менее, в Мюнхене эра "пост-Рибери" начнется еще нескоро. По крайней мере, пока что "Король Франк", главнокомандующий левого фланга Баварии, не готов передавать корону кому-то другому.

ESPN

Перевод Юрия Паустовского