Благодаря семи победам кряду Байер обеспечил себе третью строчку и попадание в групповой этап Лиги чемпионов на следующий сезон. Сегодняшний соперник Фармацевтов – гладбахская Боруссия находится всего в шаге от попадания в главный клубный турнир Европы. Для этого Жеребцам необходимо переиграть сегодня Байер и в последнем туре Дармштадт.

Казалось, подопечные Андре Шуберта не оставят и камня на соперника. Уже на 35-й секунде мяч после удара Вендта попал в штангу! Ибраима Траоре, Хан и Раффаэль выходили один на один с Лено, но либо игроки хозяев мазали, либо вратарь соперника  был победителем в противостоянии. Как говорится, гол назревал, тем более, защита гостей постоянно проваливалась.

Байер отвечал редко, но метко. Крузе внезапно оказался на ударной позиции, но попал в перекладину, а на добивании Кисслинг пробил слабо и Зоммер спас свою команду. Но уже в своей следующей атаке леверкузенцы забили. Трехходовка Чалханоглу – Чичарито – Арангис закончился точным ударом последнего с близкого расстояния. 0:1.

Пропущенный гол стал шоком для хозяев. Игроки Гладбаха редко переходили центр поля и угрожали владениям Лено, а сама игра сбавила обороты. Но не стоит забывать, что Жеребцы – сугубо домашняя команда, и трибуны Боруссии Парк погнали свои любимчиков вперед. Те им отплатили забитым голом за несколько минут до свистка на перерыв. Ибраима Траоре пробил с пятнадцати метров — Лено парировал мяч точно на Хана, а Андре отправил круглого в сетку ворот. Со счетом 1:1 команды ушли в раздевалки.

Второй тайм Боруссия также начала активнее и имела шанс забить, но выстрелы Раффаэля и неугомонного Траоре парировал Лено, а стандарты никаких дивидендов не  приносили. Байер действовал на контратаках, но и они не оказались результативными – ни Кисслинг, ни Чалханоглу не смогли пробить Янна Зоммера.

В очередной раз спасителем команды спас Хан. Оскар Вендт прострелил в центр штрафной — Штиндль не попал по мячу, но тот отлетел к Хану, который мощно пробил в угол ворот. Дубль в сегодняшнем матче и седьмой гол в сезоне. 2:1 – Гладбах добывает необходимые три очка, остается на четвертом месте и теперь опережает ближайшего соперника на три балла. Последний матч Боруссия сыграет на выезде против Дармштадта, ничья в котором обеспечит Жеребцам выход в Лигу чемпионов.

Боруссия М — Байер 2:1
Голы: Хан, 46, 79 — Арангис, 20

Боруссия М: Зоммер — Элведи, Кристенсен, Нордтвейт — Траоре (Херрманн, 79), Дахуд (Азар, 77), Джака, Вендт — Штиндль — Хан, Раффаль (Штранцль, 88)

Байер: Лено — Бендер, Рамальо, Топрак (Фрай, 84), Хенрикс — Крузе, Арангис, Крамер (Едвай, 46), Чалханоглу (Мехмеди, 82) — Чичарито, Кисслинг

Предупреждения: Вендт, Траоре — Бендер, Едвай