Лейпциг – город на западе федеральной земли Саксония, с населением около 550 тыс человек входит в число одного из самых крупных городов Германии. Кстати, одним из городов-побратимов Лейпцига является Киев. И действительно, если взглянуть на цвета флага и герба немецкого города, то можно убедиться в наличии некоторых точек соприкосновения с символикой Украины.

В отличие от университетов и ярмарок, футбол нельзя назвать главной отличительной чертой Лейпцига. В истории этого саксонского города было немалое количество футбольных команд, но только два футбольных клуба можно назвать полноценными представителями Лейпцига на немецкой футбольной арене: ФК Лейпциг и Локомотив Лейпциг. Основаны они были, как это ни странно, в один год – 1893. ФК Лейпциг был одним из ведущих клубов Германии до Первой мировой войны. Однако после Второй мировой клуб был расформирован и возобновил свое существование лишь после объединения Германии в 1991 году. В первой Бундеслиге ФК Лейпциг провел лишь один сезон (1993/94). Локомотив в свою очередь трижды становился вице-чемпионом ГДР, кроме того был обладателем Кубка Интертото в далеком 1965/66. В настоящий момент Локомотив Лейпциг выступает в четвертом по силе немецком дивизионе (Региональлига Северо-Восток), а ФК Лейпциг и вовсе исчез в 2004 году.

Из краткого экскурса в историю лейпцигского футбола можно сделать вывод, что в этом городе уже давно соскучились по большому футболу. И когда в начале 2009 года один всемирно известный бренд начал поиски инвестирования средств в немецкий футбол, повезло именно жителям Лейпцига. Ведь именно здесь базировался деревенский представитель пятой лиги – Маркранштадт, который и продал лицензию новосозданному клубу.

19 мая 2009 года – дата создания РБ Лейпциг. Все прекрасно знают, что РБ Лейпциг – это четвертый футбольный клуб, принадлежащий компании Red Bull, однако название клуба вовсе не Red Bull Leipzig, как многие считают или могут подумать, а RasenBallsport Leipzig, что в переводе на русский звучит как "Спортивная лужайка с мячом Лейпциг". Дословный перевод с оригинала на русский выглядит, мягко говоря, странноватым, но "маємо те, що маємо". А все дело в том, что по футбольным законам Германии клубы не могут носить название своих спонсоров. Зато прекрасный 45-тысячный Центральштадион, который, к слову, принимал матчи чемпионата мира 2006 года, быстренько был переименован в Ред Булл Арена.

Нелепое название клуба не помешало команде начать с места в карьер. Руководство РБ Лейпциг, во главе с главным инвестором и владельцем Ред Булла Дитрихом Матещицем на заре создания команды поставило план, по которому команда в течение восьми лет должна была выйти в первую Бундеслигу. Ступенька номер один была преодолена с первой же попытки: 1-е место в стартовом сезоне 2009/10 Оберлиги Северо-Восток. В Региональной лиге пришлось побарахтаться три года, впоследствии 1-е место в сезоне 2012/13 и выход в третью Бундеслигу. Дела у клуба шли настолько хорошо, что привлечение в команду новой перспективной молодежи практически было поставлено на конвейер. Естественно все это на фоне финансовой мощи, однако и результаты команды не могли не привлекать к себе внимания. Кроме того, нельзя не сказать о связях. Без этой штуки, футбольным менеджерам порой приходится ой как тяжело. В данном конкретном случае, особым секретом не был тот факт, что главный инвестор команды находился в достаточно близких отношениях с главной коммуникационной связующей немецкого футбола – Францем Беккенбауэром.

Все эти факторы, сложившись воедино, продолжили приносить свои плоды для "энергетической машины". Первый сезон в третьей Бундеслиге ознаменовался вторым местом и незамедлительным повышением. Вторая Бундеслига. Несмотря на то, что команда не смогла преодолеть эту ступеньку с первой попытки, как это было на предыдущих этапах восхождения, все равно сезон 2014/15 РБ Лейпциг с уверенностью мог занести себе в актив. В первый же свой сезон в новом чемпионате Быки заставили о себе говорить как о классной команде, заставили соперников уважать себя и, в некоторой степени, опасаться. Для ясности картины, обратимся немного к цифрам. Средняя посещаемость домашних игр РБ Лейпциг достигала 30 тысяч человек (да, да, в среднем 30 тыс. человек, это не опечатка!). Для сравнения, в первом историческом сезоне команды, играя в Оберлиге, на домашние матчи команды приходило в среднем 2 тысячи человек. В бюджет команды, который рос не по дням, а по часам, даже и углубляться сильно не будем. По итогам первого сезона во втором по силе дивизионе немецкого футбола РБ занял 5-е место. После такой "неудачи", владелец клуба, миллиардер Матешиц долго не думал, а просто взял и "вбухал" очередную партию деньжат в свое футбольное детище.

Летом 2015 года РБ провернул несколько действительно громких трансферов (по меркам Бундеслиги 2), которые в итоги и стали основными факторами конечного успеха. Во-первых, главным тренером команды был назначен многоуважаемый во всей Германии специалист – Ральф Рангник. А пришел он из австрийского Ред Булл Зальцбург, в котором на протяжении трех лет занимал пост спортивного директора. Имея за плечами приличный опыт тренерства команд первой Бундеслиги (Шальке, Штутгарт, Ганновер) в Лейпциг Рангник пришел именно тренировать, а не управлять. Во-вторых, состав команды пополнили молодые и перспективные игроки, среди которых игрок национальной сборной Швеции Эмиль Форсберг, пришедший из Мальме, сборник Австрии Штефан Ильзанкер, пришедший из того же РБ Зальцбург. Ну и, пожалуй, главным трансфером того межсезонья стал 20-летний немецкий форвард Дэви Зельке, который ради второбундеслиговского РБ покинул Вердер. Трансфер молодого нападающего стал рекордным для саксонского клуба – 8 млн евро. И это только самые заметные фигуры, пополнившие Лейпциг в летнее межсезонье.

Сезон 2015/16 для команды из Лейпцига прошел на одном дыхании. РБ уверенно занял второе место по итогам сезона, показав лучшую оборону турнира (31 пропущенный гол в 33 матчах). Даже у занявшего первое место Фрайбурга на 6 пропущенных голов больше. Несмотря на то, что РБ не стал чемпионом второй Бундеслиги, минувший сезон с уверенностью можно назвать триумфальным для команды. Спустя семь лет существования клуба, он вышел в первую Бундеслигу. Безусловно, подобное достижение заслуживает самой громкой похвалы! Болельщики в экстазе, а главный инвестор, глядя на успехи своей команды, такое впечатление, помолодел на несколько лет. Вообще, очень интересная личность этот дяденька Дитрих. В одном из интервью, Ральф Рангник поделился с журналистами: "Матещиц сказал, что РБ станет чемпионом Германии до тех пор, когда мне стукнет 80". Сейчас амбициозному австрийскому богачу 71.

И вот теперь, когда РБ уже в первой Бундеслиге, о клубе действительно заговорила вся футбольная Германия, да что там Германия – половина Европы обсуждает феномен РБ Лейпцига. Шумиха вокруг этой команды сравнима с шумихой премьерного показа какого-нибудь "Интерстеллара", разговоров о финансовой мощи клуба больше чем бабушкиных сплетен возле подъезда, а трансферные слухи клуба не обсуждает только ленивый. Лейпцигу приписывают чуть ли не борьбу за чемпионство, начиная с дебютного сезона. Команду уже обозначили, как главного конкурента Баварии за доминирование в немецком футболе (в финансовом плане, как минимум). И это все вполне объяснимо. Деньги, деньги, деньги… Хотя, в современном футболе немало примеров, когда с огромными финансами, но убогим менеджментом команда превращается в денежный мешок, который вскоре сыпется как песок из КАМАЗа, привезенный на карьер. Здесь же ситуация несколько иная. Здесь есть люди, которые понимают что такое футбольный клуб, и четко знают механизмы управления подобной сложной системы.

Летние трансферы

В немецкой прессе гуляет информация, что клуб получил около 50 млн евро на усиление состава перед дебютным сезоном в элите немецкого футбола. Много это или мало? Для новичка первой Бундеслиги, а тем более для ее дебютанта, подобная цифра – космос, а вот для реалий современного рынка – раз, два и обчелся. Кстати, вполне реально, что названная цифра не является действительностью, и РБ получил куда более внушительную сумму. Ведь уже сегодня, по состоянию на 27 июля клуб потратил около 30 млн евро.

Безусловно, самым громким трансфером (хоть и не самым дорогим) стал переход в стан Быков экс-нападающего Штутгарта Тимо Вернера. 20-летний немец в прошлом сезоне стал одним из лидеров Швабов. И, несмотря на то, что Штутгарт в целом по сезону был очень плох, и как итог вылетел во вторую Бундеслигу, Вернеру удалось себя отлично проявить, забив шесть голов и отдав три результативных передачи. Сумма отступных за молодого форварда составила около 10 млн евро.

Вторым, возможно, не менее громким, трансфером стал переход гвинейского полузащитника Наби Кейта. 21-летний хавбек за два сезона в стане Ред Булл Зальцбург забил 18 голов в 59 матчах. Очень солидные показатели. За Кейта РБ заплатил своему побратиму почти 15 млн евро. По тому же направлению Зальцбург – Лейпциг пришел перспективный защитник немецкой молодежки Бенно Шмитц. 21-летний паренек является воспитанником Баварии и его уже сейчас кличут новым Филиппом Ламом. Кроме того, из годичной аренды в Зальцбурге вернулся некогда очень перспективный израильский нападающий Омер Дамари. Как мы видим тесные, при этом не очень хитрые переплетения двух клубов энергетического концерна, играют не малую роль в становлении "нового гранда немецкого футбола".

Итак, по прошествию большей части межсезонья, можно подвести небольшие итоги трансферной компании РБ Лейпцига:

Пришли: Тимо Вернер – нападающий, (Штутгарт, 10 млн евро), Наби Кейта – полузащитник (Ред Булл Зальцбург, 15 млн евро), Бенно Шмитц – защитник (Ред Булл Зальцбург), Мариус Мюллер – вратарь (Кайзерслаутерн).

Ушли: Георг Тайгль – защитник (Аугсбург), Нильс Квашнер – нападающий (Бохум), Штефан Херландер – полузащитник (Штурм Грац), Микко Самусало – защитник (Рот-Вайсс Эрфурт).

Тренер

Ну и, конечно же, отметим перестановки на тренерском мостике. Ральф Рангник, который и вывел команду в первую Бундеслигу, перешел на более комфортную для себя должность спортивного директора. А новым главным тренером команды стал Ральф Хазенхюттль, который в прошлом сезоне работал с Ингольштадтом и смог вывести скромную команду на высокую, как для дебютанта первой Бундеслиги, 11-ю строчку по итогам сезона. О назначении 48-летнего австрийца клубы договорились еще в начале мая. За досрочное расторжение контракта с Хазенхюттлем его бывший клуб получил компенсацию в размере 1,5 млн евро. Кроме того генеральный директор РБ Оливер Минтцлафф и спортивный директор Ингольштадта Томас Линке договорились об увеличении суммы компенсации за Хазенхюттля, в случае положительных результатов Быков по окончанию сезона. Отметим, что работа в Ингольштадте стала первым серьезным испытанием для Ральфа. До баварцев австрийский специалист работал помощником главного тренера в клубе третьей Бундеслиги Алене.

Безусловно, быстро влиться в коллектив Хазенхюттлю будет не просто, однако свои способности слепить из новичка Бундеслиги боеспособный коллектив он уже доказал. А тем более если вновь обратиться к составу, то вряд ли в Ингольштадте Хазенхюттль располагал такими кадрами, которые уже есть в РБ и которые еще, возможно, прибудут. Вряд ли у экс-наставника Черных в прошлом году были в распоряжении игроки класса Эмиля Форсберга или Дэви Зельке. 24-летний Форсберг – это мотор команды. Человек, который отыграл все три поединка группового этапа на Евро-2016 в составе сборной Швеции, уже как минимум заслуживает внимания. Играя на правой бровке, Эмиль отвечает за снабжение форвардов голевыми пасами, при этом и сам в завершающей стадии играет довольно таки уверенно. В прошлом сезоне на счету Форсберга 32 игры и 8 голов.

Что касается вышеупомянутого Дэви Зельке, тот этот паренек в первый же свой сезон доказал, что не зря стал рекордным трансфером для клуба. Его связка с тем же таки шведом Форсбергом наводила страх на любую оборону второй Бундеслиги. В дебютном сезоне в футболке Быков Зельке провел 30 поединков и забил десять голов. При этом, по игре этого парня видно, что для него это далеко не потолок. Наверняка, футболист, который в составе сборной Германии U-19 забил 18 голов в 16 матчах, а в сборной U-21 пять голов в шести матчах, не затеряется и в первой Бундеслиге. Таким образом, эта сладкая парочка забила более 30 процентов всех голов команды за сезон. Безоговорочные лидеры команды.

Бомбардирский дуэт Вернер-Зельке, шикарная связка в центре поля Форсберг-Кейта, перспективная оборонительная линия во главе с Орбаном и Шмитцем и еще один участник Евро-2016 в составе Венгрии Петер Гулачи на воротах – однако неплохая получается смесь.

В конце хочется отметить привлекательную философию клуба: "Мы не пожалеем денег на молодого игрока, но только если через два-три года мы продадим его в разы дороже. Наша цель – сделать самую молодую команду Бундеслиги", — практически прямая речь руководства РБ. И действительно, практически каждый новый трансфер Лейпцига – это молодой парнишка с огромными перспективами. В общем и целом, рисуют этого черта в самых ярких тонах и красках. Но так ли он страшен? Ответ на этот вопрос мы скоро начнем получать. Первой официальной игрой для РБ станет противостояние с Динамо Дрезден (Бундеслига 2) в рамках первой стадии Кубка Германии, которая состоится 20 августа.

Тактика

Несколько слов о конкретно философии игры исповедуемой лейпцигским клубом. С приходом Рангника РБ начал играть строго по схеме 4-2-3-1. Данную тактическую схему используют многие клубы второй Бундеслиги, но Лейпциг, пожалуй, ярчайший ее представитель. Вообще, как мы уже отмечали, фигура Ральфа Рангника вызывает немалое уважение в немецких кругах. Этот специалист здорово подкован именно в тактическом плане, и именно он смог привнести ту изюминку в игру РБ, которой немного не хватало на ранних этапах восхождения клуба. Кстати, подтверждением высокого профессионализма Рангника является тот фактор, что если бы в немецком футболе не оказалось Йоахима Лева, то наставником Бундестим был бы как раз таки нынешний спортивный директор РБ. Да, тогда в 2006-м Ральф был одним из главных кандидатов на пост главного тренера сборной Германии.

Так вот, той самой изюминкой стала четко отлаженная фланговая игра Лейпцига. Да, у Рангника был не рядовой ресурс для усовершенствования этой самой изюминки, но им еще нужно было суметь правильно распорядиться. И действительно, в распоряжении у тренера было более 20-ти игроков высокого класса, как по меркам второй Бундеслиги. Такой глубиной состава как у РБ не мог похвастаться ни один клуб чемпионата. Рангник очень удачно этим воспользовался. Его фланговые нападающие в лице Юссуфа Поульсена и Доминика Кайзера очень профессионально выполняли свою работу. Можно с уверенностью сказать, что они и делали всю игру РБ, и это не будет преувеличением. Центрфорварды в лице того же Деви Зельке или Марселя Сабитцера никогда не сидели на голодном пайке, активность крайков заставляла пахать  центральных нападающих на полную мощь. Кстати отдельно хочется выделать именно 22-летнего австрийца Сабитцера. Марсель начинал сезон в роли сменщика Зельке, однако во второй половине сезона потихоньку смог завоевать доверие тренера и часто действовал куда более продуктивнее своего партнера-конкурента по составу. При этом вновь отметим четкий механизм ротации, которым идеально управлял Рангник.

В общем и целом, виртуозный дирижер, умеющий здорово управлять своими музыкантами привел к тому, что оркестр под названием РБ Лейпциг смог собрать огромный концертный зал, охватить обширную аудиторию и выдать шикарный концерт длительностью в год.

Евгений Кузьменко, специально для Football.ua