Сегодня состоится матч за Суперкубок Германии. С тех пор как немецкий футбольный союз решил возобновить розыгрыш этого турнира, а случилось это в 2010 году, Боруссия и Бавария встретятся в его рамках вот уже в четвертый раз. Лидируют пока что Шмели, которые побеждали мюнхенцев в 2013 и 2014 годах. Бавария праздновала успех в 2012-м. Несмотря на то, что во всех топовых европейских чемпионатах Суперкубок носит статус трофея, на который команды не всегда настраиваются на все 100%, в Германии этот стартовый матч сезона из года в год проходит в упорнейшей борьбе, а тем более между такими принципиальными соперниками как Боруссия и Бавария.

Последней встречей команд был финальный матч Кубка Германии 2015/16, в котором победу праздновали мюнхенцы (1:0). Напомним, что и Бундеслигу выиграла тоже Бавария, а в таком случае участником Суперкубка всегда назначается команда, которая стала вице-чемпионом, что вполне логично. Наверняка, фанаты Боруссии до сих пор не забыли осенние 1:5 в Мюнхене, а болельщики Баварии в свою очередь мечтают отомстить как раз таки за два предыдущих Суперкубка. В общем, о градусе матча много говорить не приходится, ибо между этими командами он всегда запредельно высок.

Боруссия была одной из самых активных европейских команд на трансферном рынке этим летом. Их доход от трансферов составил свыше 100 млн евро, а потратили рурцы чуть более 80 евро. Причем, если взглянуть на потери и приобретения Боруссии, сложно чётко определить усилилась ли в целом команда, или ослабла. С одной стороны, команду покинули, по сути, три её лидера — основополагающие игроки центральной оси Илкай Гюндоган и Генрих Мхитарян, а также многолетний железобетон обороны — Матс Хуммельс. Но, с другой стороны, вице-чемпионы Германии приобрели не нуждающегося в особом представлении Андре Шюррле, супер талантливого Усмана Дембеле, который уже успел показать себя с самой лучшей стороны в предсезонке, Себастьяна Роде, Рафаэля Гуеррейру, Марка Бартру и конечно же вернули к родным пенатам Марио Гётце. С последним у болельщиков Боруссии свои счёты и особые надежды в новом сезоне.
 
Что касается Баварии, то тут подобной активности не наблюдалось, но всё же перемены есть, и в некой степени они куда более значимые. Конечно же речь идёт о смене главного тренера. После трёх лет работы в Германии,Пеп Гвардиола уехал тренировать одну "бедненькую" команду из Англии, а в Баварию пришел ещё один мастодонт тренерского цеха — папа Карло, он же грозный итальянец Карло Анчелотти. Пришел и начал строить свою команду, приобретя всего двух футболистов, но каких! Матса Хуммельса уже давно собирались вернуть на родину, и вот это случилось. За огромные 38 млн евро Матс оказался в Баварии. Вторым новичком стал очень грозный молодой человек, которому пророчат великое будущее, португальский "хищник" и по совместительству лучший молодой игрок Евро-2016 — Ренату Санчес. Покинули команду вышеупомянутый Себастьян Роде, который перешел как раз таки в Боруссию Дортмунд, Мехди Бенатья и Пьер-Эмиль Хойбьерг. Всего на трансферы Бавария потратила 73 млн евро, а заработала с продаж около 30 млн евро.
 
Если говорить о кадровых потерях, то Томас Тухель не сможет рассчитывать на Маттиаса Гинтера и Свена Бендера, которые находятся на Олимпиаде в Рио. Кроме того по-прежнему травмированы Марко Ройс и Эрик Дурм, а также известно о серьезных проблемах со здоровьем Невена Суботича. Похоже в стартовом составе могут выйти сразу четыре новичка Боруссии: Бартра, скорее всего, сыграет в паре с Сократисом, основные фланговые защитники в обойме — Шмельцер и Пищек, в центре поля могут выйти тройка Вайгль-Роде-Кастро, а линию атаки, наверняка, составят Шюррле, Обамеянг и Дембеле. Дебют Марио Гётце, по идее, должен состояться, но вряд ли Тухель поставит его в основной состав. Место в воротах займёт Роман Бюрки.

Карло Анчелотти вынужден будет обойтись без Арьена Роббена, Дугласа Косты, Хольгера Бадштубера, Джерома Боатенга и Ренату Санчеса. Все они в лазарете команды. Кроме того, участие в матче Франка Рибери находится под большим вопросом. У француза, судя по всему, также есть небольшое повреждение. Наверняка, Анчелотти выберет пару центральных защитников Хуммельс-Мартинес, по краям Алаба и Лам. В центральной зоне, скорее всего, выйдут Киммих, Алькантара и Видаль, а в атаке к незаменимым Левандовски и Мюллеру добавится Кинглси Коман. Вратарская позиция обсуждениям не подлежит.

Ориентировочные составы

Боруссия: Бюрки – Пищек, Сократис, Бартра, Шмельцер – Роде – Вайгль, Кастро – Шюррле, Обамеянг, Дембеле

Бавария: Нойер – Лам, Хуммельс, Мартинез, Алаба – Киммих, – Алькантара, Видаль – Коман, Левандовски, Мюллер

Не сыграют: Ройс, Дурм, Бендер, Гинтер, Суботич – Бадштубер,Боатенг, Санчеш, Роббен, Дуглас Коста

Под вопросом: Рибери (Бавария)

Слова

Томас Тухель, главный тренер Боруссии Дортмунд:

- Будет очень сложно прервать доминирование Баварии. Они не потеряли ни одного ключевого игрока, а даже стали сильнее, подписав Хуммельса. Матс принял решение присоединиться к одному из лучших клубов мира. Он перешел в клуб, который находится на шаг впереди Боруссии. Конечно, очень жаль, что он усилил прямых конкурентов. Но мы не держим на него зла. 

Гётце – игрок Боруссии и фанаты должны его поддерживать. Я ожидаю, что это случится уже в матче против Баварии.

Суперкубок Германии? Посоветовал бы не возлагать больших ожиданий.

Карло Анчелотти, главный тренер Баварии:

- Это первая игра нового сезона, и мы к ней готовы. Будет тяжелая, но важная встреча. Разыгрывается первый трофей сезона, а для нас важна каждая награда. Хотим побеждать во всех турнирах. Боруссия — хорошая команда, но мы подходим к этому поединку с хорошим настроем. Ребята уверены в себе. Будем стремиться контролировать ход игры, несмотря на то что выступим в качестве гостей на фантастическом стадионе. На отдельных игроках заострять внимание не будем, только на всей команде.

Хотя хотим играть в свой футбол. Не решил, кто потенциально будет исполнять пенальти. Здесь важна уверенность, и всегда непросто найти пятерых игроков, которые готовы подойти и пробить с 11-метровой отметки.

Футболисты сборной Германии вернулись в клуб только 5 августа, но они готовы играть. Боатенг возобновил тренировки в четверг, Роббен возвращается на поле в субботу, а Санчесу потребуется чуть больше времени. Возможно, Ренату возобновит тренировки на следующей неделе. Бадштубер работает по индивидуальной программе".

Подводя итоги, хочется сказать, что сегодняшняя встреча будет действительно очень любопытной. Новый тренер Баварии, большое количество новичков Боруссии, трёхлетняя серия поражений мюнхенцев в Суперкубке — все эти факторы сделают матч ещё более интересным и захватывающим. Тем более Суперкубок Германии — это та территория, на которой Бавария не является лидером в стране. Завоевав его 4 раза мюнхенцы уступают именно Дортмунду, у которого 5 побед в Суперкубке.

Евгений Кузьменко, Football.ua

footballпрогноз 2:1