31-летний Лукаш Подольски – третий по количеству матчей за сборную Германии (после Лотара Маттеуса и Бастиана Швайнштайгера). В футболке Бундестим он провел 129 матчей, забив в них 48 голов.

"Дорогие фанаты, перед стартом нового сезона я хочу вам кое-что сообщить: я сказал тренеру сборной, что больше не буду за нее выступать. Пришла пора посвятить себя другим вещам – в первую очередь семье, конечно же. Думаю, они не будут возражать, если я стану проводить с ними больше времени", — написал Подольски в свое Instagram.

"Решение далось мне очень тяжело. Сборная всегда была и будет в моем сердце. Но после Евро я почувствовал, что мои цели стали иными. Всему есть свое время и мое время в Бундестим закончилось. Я прошел путь от двухлетнего поляка до чемпиона мира в этой футболке – разве можно было мечтать о большем?"

Экс-игрок Арсенала и Баварии попал в заявку сборной на Евро-2016, однако там лишь раз появлялся на замену. Ранее об уходе из сборной заявил другой ее гвардеец – Бастиан Швайнштайгер.