Когда речь заходит о футбольном клубе Фрайбург, наверняка, у болельщиков со стажем в голове всплывает лишь одна фамилия. По сути, вся его футбольная карьера была связана с этим клубом. Безусловно, он — легенда Фрайбурга. Ныне он известнейший тренер и чемпион мира. Он — Йоахим Лёв. Да, в бытность футболиста Йоги защищал цвета именно Фрайбурга. Сыграв 252 матча, нынешний главный тренер сборной Германии забил 81 гол в составе черно-белых, что является абсолютным рекордом для баденского клуба!

История Фрайбурга началась в 1904 году — популярный год создания футбольной команды в тогдашней Германской империи. В Европе Фрайбург частенько называют Breisgau-Brasilianer, что в переводе с немецкого означает — Бразильцы из Брайсгау. Полное название города Фрайбург на самом деле звучит так:Фрайбург-им-Брайсгау. Вторая часть в названии представляет собой историческую область, с гористой поверхностью в большей её части. Именно на этой местности в начале XII века и зародился город. А почему бразильцы? Тут всё ещё проще. В середине прошлого столетия в составе Фрайбурга играло достаточно много техничных футболистов, некоторые из которых были как раз таки из Бразилии. Отсюда и такое забавное прозвище  - Бразильцы из Брайсгау. 

Самым большим достижением Фрайбурга считается третье место в Бундеслиге в сезоне 1994/95. Тогда клуб тренировал Фолькер Финке, также как и Лёв, легендарная фигура для Фрайбурга. Этот немецкий тренер является обладателем уникального достижения:17 лет — ровно столько Финке был у руля Фрайбурга (с 1991 по 2007), и это является абсолютным рекордом для немецкого футбола. Под руководством Финке, всегда скромный Фрайбург действительно показывал симпатичный футбол, порой прорываясь в топ-6 первой Бундеслиги и участвуя в квалификациях Еврокубков. В общем и целом, можно смело заявить, что в "эру Финке" Орлы добились наибольших результатов в своей истории.


 
Если говорить о современном периоде, то тут Фрайбург не может похвастаться постоянным присутствием в элите немецкого футбола. За 16 лет XXI века команда из Брайсгау вылетала во вторую Бундеслигу трижды, однажды застряв там на три года. В сезонах 2002/03, 2008/09 и вот теперь 2015/16 команда праздновала победы во втором немецком дивизионе.

Как уже было упомянуто, Фрайбург всегда был скромным клубом, даже по меркам середняков первой Бундеслиги. Однако это не мешает команде из Брайсгау лицезреть всегда заполненный 24-тысячный красавец Маге-Солар-Штадион, названный в честь одного из спонсоров. MageSolar — компания,деятельность которой развивается в сфере солнечной энергетики. Кстати, Маге-Солар-Штадион — первый стадион в Германии, на крыше которого были установлены солнечные батареи. Правда сделано это было ещё при старом спонсоре Badenova — региональная солнечная электростанция. Собственно и название стадиона до 2011 года было иным — Баденова-Штадион. Данный факт ещё больше усилил и без того мощный образ Фрайбурга как "Солнечного города". Домашняя арена Орлов была построена в далеком 1953 году и в грядущем сезоне Бундеслиги Маге-Солар-Штадион будет одним из "ветеранов" среди всех 18-ти стадионов. Кстати, новая арена уже в разработке и поговаривают что её открытие может состоятся ещё в этом десятилетии.


 
Если продолжить тему о финансовых притоках команды, то безусловно нужно сказать несколько слов о титульном спонсоре команды. Сотрудничество Фрайбурга с молочной корпорацией Ehrmann продолжается вот уже на протяжении 6 лет. Когда команда вышла в Лигу Европы на сезон 2013/14, у неё было несколько заманчивых предложений от других спонсоров. Однако Фрайбург не стал менять надпись на своих футболках и остался верен своего "йогуртному" спонсору. Из немецких источников известно, что от EhrmannБрайсгау получают около 3 млн евро ежегодно. В свою очередь "молочка" не отказалась и, больше того, не ухудшила финансовую составляющую контракта, когда Фрайбург покинул элиту немецкого футбола. Вот такие вот дипломатические и, можно сказать, тёплые отношения у титульного спонсора со своим клубом. 

А вылетал Фрайбург во вторую Бундеслигу довольно таки прискорбно. Болельщики Бундеслиги прекрасно помнят финишную прямую сезона 2014/15, которая получилась в традициях настоящей драмы.В предпоследнем туре Орлы сенсационно обыграли уже действующего на тот момент чемпиона страны — Баварию (2:1), и перед заключительным матчем сезона располагались на спасительном 15-м месте, оставив позади себя Штутгарт, Гамбург и безнадежный Падерборн. Но в последнем туре, когда всё зависело только лишь от самих себя, Фрайбург оплошал... Выиграй у Ганновера — остаешься в первой Бундеслиге, но не сложилось. Орлы уступили 96-м со счётом 1:2, а Гамбург в свою очередь неожиданно победил Шальке 2:0 и отправился в плей-офф вместо несчастного Фрайбурга. Так команда, ведомая Кристианом Штрайхом, оказалась во второй Бундеслиге. Утешительным призом стала награда DeutscherSympathie-Meister 2015 — приз зрительских симпатий. Мелочь, а приятно, прокомментировали данную заслугу фанаты клуба.

В новый сезон Фрайбург входил, что называется, обескровленным. Ни моральных, ни физических сил у команды, похоже, не было. А когда речь заходила о кадровых потерях — слёзы у фанатов Брайсгау текли рекой. Основной голкипер, стена команды — Роман Бюрки сразу же после завершения сезона умчался в Дортмунд, где в миг стал основным вратарём. А главные креативщики в лице Владимира Дариды и Адмира Мехмеди 1заявили, что играть во второй Бундеслиге вряд ли станут. К тому же спрос на обоих футболистов был немалый. В итоге чех Дарида отправился в Герту, а швейцарского форварда Мехмеди и вовсе забрал Байер, который занял 4-е место и впоследствии квалифицировался в Лигу чемпионов. И это лишь три основополагающих игрока. Были и ещё потери.

Перед стартом сезона немецкие специалисты расходились во мнениях когда заходил вопрос: "Чего же всё-таки ждать от такого Фрайбурга во второй Бундеслиге?". Однако шикарный старт, — лишь одно поражение в стартовых 11 турах, при семи победах, — быстренько сформулировал ответы на вопросы журналистов и специалистов. Всем стало прекрасно понятно, что такой Фрайбург будет бороться за чемпионство. Причем давались эти победы черно-белым достаточно легко: команда отлично выполняла установку тренера на каждый матч, имела чёткий план на ту или иную игру, а порой просто таки феерила, забивая соперникам по 5, а то и 6 голов. Так было в первом туре, когда в гости к Брайсгау приехал Нюрнберг, а уехал с полной кошелкой, пропустив шесть! 6:3. Не меньше пострадал Гройтер Фюрт, также в гостях сгорев 2:5. Вообще по ходу сезона стало ясно, Фрайбург — команда домашняя, и если на выезде забрать очки у подопечных Штрайха ещё реально, то при родных трибунах это будет сделать крайне тяжело. Страдали от Орлов и другие команды: Арминия, Падерборн и Зандхаузен получали по 4 в свои ворота. В такие моменты, когда Фрайбург громил своих соперников вновь вспоминалось то самое прозвище, полученное в прошлом веке. Казалось, что команда так и играет, по бразильской системе: "вы забьете нам, сколько сможете, а мы вам — сколько захотим".

Осенью и вначале зимы 2015-го болельщики Фрайбурга жили лишь одной мыслью: "Только бы хватило на всю дистанцию". И таки хватило! Во втором круге команда продолжила гнуть свою линию и брать важнейшие очки. Так, например, был повержен главный конкурент в борьбе за чемпионский титул — РБ Лейпциг (2:1). Фрайбург действительно демонстрировал качественную игру и совершенно по делу шел то на первом, то на втором месте. В весенней части сезона было видно, что команда хорошо укомплектована, а игроки могут и хотят показывать высококлассный футбол в каждой игре. Внушительным подтверждением больших амбиций клуба стала неимоверная победная серия из восьми матчей к ряду: с 22-го по 29 тур включительно Фрайбургдавил на педальку газа всё мощнее и мощнее. Кроме того, весной в стан Фрайбурга пришла ещё одна радужная новость — контракт с клубом продлил, пожалуй, главный творец успеха — наставник Кристиан Штрайх.

В итоге команда из Брайсгау довела дело до логического завершения — победы во второй Бундеслиге сезона 2014/15! Фрайбург стал самой забивной командой чемпионата, огорчив соперников 75 раз в 34 играх. Не удивительно, что команда стала самым забивным домашним коллективом — 47 голов. Да и в принципе самой лучшей домашней командой — 13 побед. В общем, подопечные Штрайха выиграли турнир, как говорится, по всем параметрам. Совершенно заслуженный триумф.


 
Конечно же, подобный триумф это дело рук абсолютно каждого игрока команды, каждого члена персонала и тренерского штаба. Но всё же, выделить некоторых персон хочется, да и нужно. Вот как нельзя представить Фрайбург без Штрайха, наверное, также само нельзя вообразить команду без Нильса Петерсена. 27-летний немецкий форвард перешел во Фрайбург ещё когда команда выступала в первой Бундеслиге. В том сезоне он забил 9 голов в 12 матчах, и как ни странно, не покинул команду. И абсолютно справедливо на следующий сезон, во второй Бундеслиге, Петерсен предстал перед болельщиками Орлов, как главная надежда и опора команды. Опытный Петерсен, который в своё время забил несколько голов за Баварию, справился с этой задачей на все 100%! Нильс забил 21 гол в 32 играх чемпионата, став вторым бомбардиром турнира, после Симона Теродде из Бохума. Кроме того, Петерсен забил 4 мяча в Кубке Германии, и это при том, что Фрайбург вылетел на второй стадии турнира, проиграв дома Аугсбургу 0:3.


 
Кроме неукротимого Петерсена, в составе Фрайбурга блистали Максимилиан Филипп, забивший 8 голов и итальянский новичок команды, пришедший летом 2015-го из Франкфурта Винченцо Грифо. На его счету 14 голов, львиную долю которых он забил со стандартов. Грифо даже стали именовать "фрайбургским Пирло". Кроме того, Винченцо отдал 11 голевых передач, став лучшим распасовщиком Фрайбурга. Безусловно эта троица и определяла игру команды на протяжении всего сезона. Нет сомнений, что и в грядущем чемпионате, уже в первой Бундеслиге,именно на них будут возлагаться основные надежды болельщиков и руководства клуба. Хороший сезон провел натурализованный словак конголезского происхождения Карим Геде. Хоть голов он забил не так много, как хотелось бы, зато голевые передачи отдавал регулярно. Добротный год выдался для албанского легионера Фрайбурга Амира Абраши, который умело связывал игру в центре поля. Также стоит отметить Ховарда Нильсена и Флориана Нидердехера, которые отлично влились в коллектив, перейдя в зимнее трансферное окно. Оба футболиста проявили себя с лучшей стороны, когда по той или иной причине не принимали участия в играх основные атакующие игроки.

Тренер и тактика

51-летний Кристиан Штрайх тренирует команду, можно сказать, своего родного клуба. Он сам родился неподалеку от Брайсгау, в Вайль-на-Рейне, что также входит в земли Баден-Вюртемберга. В бытность футболиста Штрайх достаточно успешно играл за другой баденский клуб — Фрайбургер. Впрочем этот клуб с главной командой из Брайсгау–Фрайбургом, никогда особо не враждовал. Закончил играть Штрайх довольно таки рано, в 29 лет, и практически сразу подался в тренеры. Его с удовольствием приняли в систему Фрайбурга, и с 1995 по 2011 года он тренировал молодежные команды Орлов. Кстати, в 2008-м юниоры Фрайбурга стали чемпионами Германии, как раз таки под руководством Штрайха. Ещё трижды его команды завоёвывали Кубок страны (2006, 2009 и 2011). В конце 2011-го Штрайх стал главным тренером первой команды, после того как несколько лет проработал ассистентом сначала у Робина Дутта, а потом у Маркуса Зорга. Через систему Фрайбурга, под чутким руководством Штрайха прошли такие футболисты, как Эмер Топрак, Оливер Бауманн, Денис Аого, Даниэль Шваб.

Штрайх — приверженец традиционной тактической схемы 4-4-2, с двумя опорниками, двумя атакующими хавами, одним оттянутым форвардом и наконечником. Имея в своём составе хорошего голкипера в лице Александра Шволова, которым, кстати, уже интересуется Вольфсбург, и неплохую линию защиты, лидером которой является Марк-Оливер Кемпф, Фрайбург вполне заслуженно стал второй наименее пропускающей командой сезона. Меньше пропустил лишь РБ Лейпциг. Кстати Кемпф, ко всем его оборонительным заслугам, ещё и достаточно забивной в придачу: на его счету 5 голов в сезоне. Пару центральных полузащитников составили Хефлер-Абраши, которые очень чётко взаимодействовали, понимая друг друга с полувзгляда. Грифо и Филипп работали на созидание. Филиппа частенько подменивал Майк Франтц, и надо сказать довольно успешно, забив 6 голов за сезон. Конечно же, стоит отметить тот факт, что имея в составе такого мастера стандартов как выше упомянутый Грифо, Фрайбург что называется "работал" на фолы. Всё, что вблизи штрафной — это уже опасно. Забить гол прямым ударом или сделать прекрасную передачу для итальянского полузащитника не составляло особого труда.Игра Орлов строилась по большей мере через центральную ось, которая зачастую была сверх насыщенной. Ну, а роли палачей в команде Штрайха исполняли тот же Петерсен, Нидерлерхнер и Геде. Конечно же бригадиром этой банды был Нильс Петерсен, который чудесно справлялся со своими обязанностями "главаря".

Летние трансферы

После отлично проведенного сезона и повышения в классе, Фрайбургу предстоял непростой период межсезонья, который впрочем ещё продолжается. А сложный он по простым и понятным причинам. Задача минимум — не потерять лидеров команды, задача максимум — не потерять лидеров команды и усилиться парой-тройкой добротных новичков. И надо заметить, что на данном этапе летнего трансферного окна (по состоянию на 15.08) Фрайбург справляется с этими задачами. Ни один из лидеров команду не покинул, а вот пополнили клуб уже несколько интересных персонажей. Так например 21-летний полузащитник Йонас Мефферт пришел из Байера всего за 1.2 млн евро. А ведь он по-прежнему подаёт неплохие надежды. Самым дорогим приобретением на данный момент стал турецкий защитник Чаглар Сеюнджю, пришедший из Алтынорду за 2.5 млн евро и призванный заменить ушедшего в Тулузу Кристофера Жюльена.

Ещё один турок Онур Булут прибыл из Бохума чуть более чем за 1 млн евро. В прошлом сезоне этот вингер забил 4 гола и отдал 2 голевых передачи во второй Бундеслиге. Также команду пополнили полузащитники Яник Хаберер из Хоффенхайма и Александр Игнёвски из Айнтрахта, а также защитник Мануэль Гюльде из Карлсруэ. Касаемо потерь, кроме выше упомянутого Жюльена, команду также покинули защитники Вегар Хаденстад, ушедший в Санкт-Паули на правах свободного агента и Эммануил Хонн, перешедший в Дармштадт. Также центрбек Стефан Митрович, проведший последний сезон за Гент на правах аренды, подписал с бельгийцами полноценный контракт.

Пришли: Йонас Мефферт – полузащитник, (Байер, 1.2 млн евро), Чаглар Сеюнджю – защитник (Алтынорду, 2.5 млн евро), Онур Булут – полузащитник (Бохума, 1.2 млн евро), Яник Хаберер – полузащитник (Хоффенхайм, 2 млн евро), Александр Игнёвски – полузащитник (Айнтрахт, 0.75 млн евро), Мануэль Гюльде – защитник (Карлсруэ)

Ушли: Вегар Хеденстад– защитник (Санкт Паули, са), Стефан Митрович– защитник (Гент, 1.5 млн евро), з. Эммануил Хонн– защитник  (Дармштадт, 0.75 млн евро), Кристофер Жульен  – защитник (Тулуза, 2.8 млн евро).
 
Как видно, Фрайбург достаточно активно работает на трансферном рынке. Да, громких приобретений у команды нет, но не забываем что Брайсгау- скромные безобидные птицы из Баден-Вюртмеберга, которые не имеют за своими плечами австрийских энергетических магнатов.

При этом, в прошлом сезоне Фрайбург доказал всем, что можно демонстрировать отличный футбол не имея в команде громких имён. Да, это была вторая Бундеслига, всё-таки, как не крути, а в высшем немецком дивизионе совершенно другой уровень. Но, не будем далеко ходить и вспомним прошлогодних новичков: Дармштадт и Ингольштадт — обе команды не то, что остались в элите, но и порой действительно радовали взор даже рядового футбольного зрителя. Получится ли у Фрайбурга тоже самое? Вскоре узнаем.

Штрайх прекрасно работает с молодёжью, это он уже не раз доказал. Собственно средний возраст чемпионского состава 2015/16 — 24 года. Судя по трансферам, отступать от этой философии Фрайбург не собирается. Ну и хорошо, тем любопытнее будет посмотреть на команду в грядущем сезоне. А ведь первый матч уже не за горами — 20 августа Фрайбург сыграет с представителем Региональлиги — Бабельсберг 03 в рамках Кубка Германии. 

Евгений Кузьменко, Football.ua