На первый матч нового сезона в Бундеслиге Томас Тухель выставил точно такой же состав, который обыграл 3:0 Айнтрахт Триер в первом раунде Кубка Германии. С одним единственным исключением — место в воротах занял Роман Бюрки, а не его теска Вайденфеллер. Майнц после неубедительного кубкового матча решил сыграть по другой тактической схеме, которая требовала некоторых перемен в составе. Мартин Шмидт решил сыграть без классического центрфорварда, а травмировавшегося Джона Кордобу заменил Юнусс Малли, который исполнял роль ложной девятки.

Боруссия начала матч достаточно активно, что быстро воплотилось в забитый гол. Как всегда активный Обамеянг здорово замкнул верховую передачу и отправил мяч в сетку ударом головой. Первую голевую передачу в новом клубе на свой счет записал Андреа Шюррле. Первый тайм получился достаточно интенсивным, с хорошими скоростями. Некоторое игровое преимущество было на стороне Шмелей, но и Майнц несколько неплохих эпизодов у ворот Романа Бюрки создал.

Второй тайм прошел в том же ключе, что и первый. Команды демонстрировали хорошие скорости, Дортмунд больше атаковал, Майнц неплохо оборонялся и иногда убегал в контратаки. Хороший шанс сравнять счет был у Клеменса, но он не смог реализовать чистейший выход один в один. В составе дортмундцев продолжал активничать Шюррле — после нескольких ударов в створ, под занавес тайма он ворвался в штрафную и был сбит защитниками Майнца. Судья матча незамедлительно указал на точку. К мячу подошел Обамеянг и подтвердил свои бомбардирские амбиции, оформив дубль. Счет стал 2:0 на 90-й минуте.

Казалось, что  матч так и должен завершиться, но дортмундские защитники решили иначе. Мыслями они были уже в раздевалке, когда Майнц провел хорошую атаку с прекрасным навесом точно на голову японцу Муто. Тому оставалось попасть по воротам с 5-и метров. На 93 минуте матча счет стал 2:1, но для того, чтобы сравнять счет Карнавальникам попросту не хватило времени.

Боруссия стартует в новом чемпионате с победы, при этом видно, что рурцы находятся ещё не совсем в оптимальной форме. Подопечным Томаса Тухеля есть куда прибавлять, тем более в лазарете команды находятся несколько основополагающих игроков.

Боруссия Д – Майнц 2:1

Голы: Обамеянг, 17, 89 — Муто, 90+2

Боруссия Д: Бюрки – Пассдлак (Пищек, 77), Папастатопулос, Бартра, Шмельцер — Роде (Геррейру, 86), Кастро (Вайгль, 59), —Шюррле, Кагава, Дембеле, — Обамеянг

Майнц: Лёссл — Бросински, Белл, Балогун, Донати — Гбамин — Онисиво, Фрай, Сердар (Озтунали, 71), Клеменс (Муто, 81) – Маллы (Де Бласис, 86)


Предупреждение: Бросински, Онисиво, Сердар

Кёльн – Дармштадт 2:0
Голы: Риссе, 11, Модест, 61


Кёльн: Хорн – Эктор, Маврай, Марох, Соренсен — Биттенкур (Цоллер, 74), Леманн, Хёгер, Риссе — Модест (Йойич, 87), Рудневс (Осака, 70)

Дармштадт: Эссер — Холланд, Милошевич, Хон, Федецкий (Сиригу, 56) — Вранчич, Гондорф — Хеллер, Бен-Хатир (Юнгквирт, 70), Кляйнхайслер (Олейник, 85) – Шипплок


Предупреждение: Биттенкур, Марох — Холланд, Федецкий, Хон

 

Гамбург – Ингольштадт 1:1
Голы: Вуд, 30 — Хинтерсеер, 79

Гамбург: Адлер – Отсржолек, Джуру, Клебер, Сакаи — Хунт, Юнг (Дикмайер, 67), — Костич, Грегорич (Ласогга, 67), Мюллер (Халилович, 67), — Вуд

Ингольштадт: Ньюланд — Зюттнер, Брегери, Матип, Левелс — Моралес (Кохен, 81), Роджер, Гроб, – Лекке, Лезкано (Лекс, 90+1), Хартманн (Хинтерсеер, 66)


Предупреждение: Сакаи, Джуру — Зюттнер, Моралес

 

Первый матч в Бундеслиге Вольфсбург, ведомый Дитером Хеккингом начинал выездным матчем против Аугсбурга. В прошлом сезоне команды сыграли здесь безголевую ничью. Сегодняшний матч пошел несколько по другому сценарию.

Первые полчаса команды действовали неспешно, изучая друг друга. Игра шла практически без моментов. Вольфсбург забил буквально с первого опасного эпизода. Калиджури протащил мяч по левому флангу, сделал прострел, который защитники отбили, но недалеко — на подборе оказался Даниэль Дидави, который прекрасным ударом положил мяч в верхний угол ворот. Дебютный гол в стане Волков для 26-летнего полузащитника. Больше первый тайм ничем не запомнился.

На вторую половину поединка Аугсбург так и не смог собраться. Подопечные Дирка Шустера выглядели уставшими, как будто это не первый матч сезона, а финишная прямая. В свою очередь, Волки продолжали нагнетать обстановку у ворот Марвина Хитца. Гнет принес свои плоды лишь под занавес тайма, когда пушечный выстрел со штрафного удара удался Рикардо Родригесу. Конечно же доля вины в пропущенном мяче лежит на голкипере Фуггеров, но и удар действительно получился сверх мощный.

Итоговый счет матча 2:0 — вполне заслуженная победа Вольфсбурга. После проваленного прошлого сезона Волки желают реабилитироваться перед своими болельщиками и вновь вернутся в еврокубки. Хороший старт — отличное подспорье в решении данной задачи.

Аугсбург – Вольфсбург 0:2
Голы: Дидави, 35, Родригес, 89

Аугсбург: Хитц — Стафилидис, Янкер, Клебер, Верхаг — Байер, Кор (Алтынтоп, 84), — Каюби, Гу Чжа Чхоль (Усами, 82), Бобадилья — Финнбогасон (Чжи Дон-Вон, 63)


Вольфсбург: Кастельс — Родригес, Кнохе, Брума, Блащиковски — Луис Густаво, Герхардт (Арнольд, 60), — Калиджури, Дидави (Траш, 71), Дракслер — Дост (Бруно Энрике, 81)


Предупреждение: Кор — Герхардт, Брума

 

Сезон для Шальке начался не так, как того хотелось руководству и болельщикам клуба. В матче стартового тура против франкфуртского Айнтрахта Кобальтовые шли явными фаворитами, согласно букмекерским котировкам. Однако прогнозы и мысли это одно, а сама игра — это уже совершенно другое.

По сравнению с кубковым матчем, который состоялся накануне, новый тренер Шальке несколько перекроил состав, выпустив на острие одного лишь Хунтелара. Эмболо и Баба остались на скамейке запасных, их заменили Майер и Шупо-Мотинг. Что касается хозяев поля, то Нико Ковач выставил практически идентичный состав, по сравнению с тем, который принес ему успех в кубковом поединке.

Шальке начал встречу очень слабо, за что незамедлительно был наказан. Орлы могли забить уже на 8-й минуте, но после удара Хрготы и сейва Ферманна мяч угодил в перекладину. Однако уже спустя 5 минут хозяева поля вместе со своими болельщиками праздновали свой первый гол в сезоне 2016/17. Это бессменный лидер и капитан команды Александр Майер здорово разобрался в ситуации и огорчил гостевых фанатов. Шальке ответил голом Хунтелара на 30-й минуте, но голландец оказался в небольшом оффсайде. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

Второй тайм начался немного на пониженных скоростях. А на 67-й минуте Айнтрахт заработал право на пенальти — Гачинович прорвался в штрафную соперника и был нагло сбит. Однако удвоить своё преимущество Орлам было не суждено. Майер отказался делать дубль, пробив практически по центру ворот — Ферманн реагировал по удару и легко отразил удар. Шальке выглядел бледно, и когда на 79-й минуте центральный защитник Айнтрахта Эктор схлопотал прямую красную карточку, казалось, что это может взбодрить Кобальтовых. Но, нет — подопечные Маркуса Вайнцирля не смогли воспользоваться численным большинством и забить хотя бы один мяч.

Айнтрахт выстоял  около 15 минут оставшегося времени и довел дело до победы. Шальке, будучи фаворитом матча, проигрывает в стартовом туре команде, которая едва осталась в Бундеслиге на новый сезон. В свою очередь Роберт Ковач начинает за здравие, посмотрим как пойдут дела у франкфуртцев дальше.

Айнтрахт – Шальке 1:0
Голы: Майер, 13

Айнтрахт: Градецки — Очипка, Абрахам, Эктор, Варела — Маскарель, Хасебе — Гачинович (Сеферович, 90), Майер, Хусти (Чендлер, 56) — Хргота (Вальехо, 81)


Шальке: Ферманн — Колашинац (Баба, 62), Хеведес, Налдо, Жуниор — Гайс, Аого (Бенталеб, 74) — Шутпо-Мотинг, Майе, Ди Санто (Эмболо, 46) — Хунтелар


Предупреждение: Варела, Маскарель — Жуниор, Гайс

Удаление: Эктор, 79 (Айнтрахт)

Незабитый пенальти: Майер, 68 (Айнтрахт)