О предсезонном сборе в Байере и конкуренции в команде:
"Первые три спарринга пропустил. Главный тренер Рогер Шмидт хотел, чтобы я чуть-чуть пообтесался на тренировках, попробовал себя в единоборствах, избавился от страха. И поставил меня на матч с Порту. Отыграл минут десять, а потом пошел в дриблинг, соперник выставил колено, задел мое бедро — и продолжить я уже не смог. Три дня пропустил. Потом вышел на следующую контрольную игру: минуте на 11-й грянули гром и молния, команды ушли в раздевалку. И только 4 августа наконец-то отыграл полноценный тайм против Фиорентины".
"К нам перешел экс-капитан Майнца — австриец Юлиан Баумгартлингер. Хороших игроков в полузащите и без того хватало, теперь вот стало еще больше. Тренер говорит так: "Я знаю, что ты можешь сыграть и под нападающими, и на фланге, но в нашей тактической схеме тебе лучше действовать на месте атакующего опорника"".
Об украинцах в Бундеслиге:
"Олейника знал и раньше: пару раз ужинали в Дюссельдорфе. А с Федецким познакомился только сейчас — в сборной".
"Что касается Коноплянки, то все будет зависеть от самого Жени. Клуб в Гельзенкирхене в принципе классный. В том сезоне Шальке играл не очень хорошо, но теперь в команде поменялись и тренер, и большая часть руководства, так что команда должна заиграть на другом уровне. Состав-то сохранился: Майер, Гайс, Горецка — все в строю. Ушли только Сане и Нойштедтер".
О жребии в ЛЧ:
"В Лиге чемпионов у нас очень ровная группа, где нет фаворита, но все считают, что нам вполне по силам пройти дальше. По сути, эта четверка очень напоминает ту, что попалась Байеру два года назад. В позапрошлом сезоне были Зенит, Монако и Бенфика, а сейчас — ЦСКА, Монако и Тоттенхэм", — заявил Юрченко в интервью СЭ в Украине.