Финский тинейджер расправляется с Динозаврами

21-летний финский нападающий Йоэль Похьянпало является игроком Байера с 2013 года. Однако прошлые три сезона провел в арендах в Аалене и Фортуне из Дюссельдорфа. Перед началом нового сезона тренерский штаб леверкузенцев решил включить молодого форварда в заявку и уже после двух матчей точно понятно, что ни капли об это не пожалел.

В поединке первого тура против менхенгладбахской Боруссии Похьянпало вышел на замену на 78-й минуте и через несколько минут забил свой дебютный гол в составе Фармацевтов. Однако тот матч Байер проиграл, что не позволило полноценно обратить внимание на молодого дебютанта. А вот, что произошло в субботу — это уже совсем другая картина. На этот раз главный тренер Байера Роджер Шмидт доверил финскому футболисту на "целых" 6 минут больше — Похьянпало вышел на замену на 72-й минуте матча, когда его команда горела 0:1. И тут Остапа понесло...

Сначала Похьянпало сравнял счет в матче — после прекрасной атаки хозяев матча Йоэль замкнул верховую передачу от Юлиана Брандта. А через 10 минут и вовсе ошарашил весь Гамбург, отгрузив еще два мяча уже в компенсированное арбитром время. При чем делал это молодой форвард так легко и непринужденно, что складывалось впечатление, как будто он выступает в Бундеслиге сезона 2-3 как минимум. Да, защита Красноштанников конечно рассыпалась полностью под конец матча, но, все же, не отметить хладнокровие героя поединка нельзя. Таким образом Похьянпало умудрился оформить хет-трик за чуть более чем 20 минут проведенных на поле.

Два матча — четыре гола — шикарная статистика для дебютанта Бундеслиги. И теперь, кажется, Роджер Шмидт будет добавлять уже не по 6 минут игрового времени для дерзкого фина. А Кевин Фолланд и Чичарито могут потихоньку начинать грызть ногти...

Быки огорчают Шмелей

Как многие ожидали и прогнозировали дебютант Бундеслиги из Лейпцига РБ действительно отлично стартонул в чемпионате. В первом туре Быки сыграли вничью с Хоффенхаймом (хотя должны были выигрывать тот поединок), а во втором туре и вовсе преподнесли пожалуй главную сенсацию нового сезона. Пусть и на домашнем сезоне, пусть и не оптимальную Боруссию, но обыграть коллектив Томаса Тухеля действительно дорого стоит.

Подопечные Ральфа Хасенхюттля вышли на матч против Дортмунда как на последний бой. Их заряженность на поединок поразила. Их самоотдача была на высшем уровне. А контратаки часто заставали врасплох защиту Боруссии. РБ мог выходить вперед еще в первом тайме, но реализация немного подводила. До поры до времени... Под занавес второго тайма два новичка Лейпцига соорудили отличный гол — молодой Оливер Берк прострелил, а центральный полузащитник, пришедший из побратима Ред Булл Зальцбурга Наби Кейта вколотил мяч в сетку ворот Романа Бюрки. Примечательно, что оба футболиста появились на замену — вполне себе тренерский гол получился.

Абсолютно заслуженная победа РБ. По желанию, по самоотдаче, по моментам — практически во всех компонентах они были сильнее своего, более грозного, соперника. Хоть РБ и ненавидит вся футбольная Германия, но не отметить отличный старт этой команды в дебютном сезоне в элите немецкого футбола никак нельзя.

Неудачный дебют Коноплянки

Главный тренер Шальке 04 Маркус Вайнцирль несколько удивил, поставив Евгения Коноплянку в стартовый состав на домашний матч против Баварии. Конечно же Женя рассматривается исключительно как игрок основного состава рурцев, но на момент матча с мюнхенцами слишком уж мало времени провел украинец в немецкой команде. По крайней мере, немецкие специалисты и журналисты видели выход Конопы с замены, на усиление во втором тайме более вероятным.

Коноплянка вышел в старте и в принципе выделенное ему временя провел достаточно неплохо. Несколько раз пробил по воротам, совершил несколько коронных проходов по своему любимому левому флангу. Однако, футбол игра, прежде всего, командная, и когда твоя команда проигрывает матч, не забив ни одного гола в ворота соперника — удачным такой дебют ну никак не назовешь.

Коноплянку заменил Бриль Эмболо на 55-й минуте матча при счете 0:0. Матч долго оставался ничейным, но на 81-й минуте свое слово взял лучший снайпер прошлого сезона Роберт Левандовски. А на 90+2 Бавария подкрепила свое преимущество. Как итог 0:2 — второе поражение Кобальтовых на старте сезона и 17-я строчка в турнирной таблице.

Федецкий и Олейник — не помощники

И Артем Федецкий и Денис Олейник уже успели дебютировать за Дармштадт в Бундеслиге — случилось это в первом туре, когда Лилии проиграли Кёльну 0:2. Дебют, мягко говоря, не совсем удался.

Во втором туре Дармштадту предстоял первый домашний матч против Айнтрахта из Франкфурта. И если появление Олейника в стартовом составе вряд ли кто-либо мог спрогнозировать, то Федецкий вполне мог рассчитывать на появление на поле с первых минут матча. Однако наставник Дармштадта Норберт Майер решил задействовать на правом фланге обороны Флориана Юнгвирта. Федецкий остался на лавке, а Олейник и вовсе не попал в заявку на матч.

В итоге Дармштадт, проведя вновь не совсем внятный поединок (Айнтрахт на протяжении всего игрового времени смотрелся симпатичнее), вырвал победу в концовке матча. Единственный гол на 90-й минуте забил защитник Сандро Сиригу, вышедший на замену на 81-й минуте. К слову, этот парень также является прямым конкурентом Федецкого за место под солнцем.

Триллер в Майнце

Матч между Майнцем и Хоффенхаймом перед стартом тура нельзя было отнести к самым интересным поединкам уик-энда. Однако команды выдали настоящий триллер на Опель Арене.

Сказать, что Карнавальники очень бодро начали матч — ничего не сказать. Уже к 27-й минуте матча счет был 3:0 в пользу хозяев поля. Дубль оформил Пабло Де Бласис и еще один гол забил Джон Кордоба. Гол Сандро Вагнера на 39-й минуте намекнул, что интрига в этом матче еще может возродиться. Но и четырьмя голами в первой половине встречи команды не ограничились. Под занавес тайма счет стал 4:1 — результативный удар на счету новичка Майнца Левина Озтунали.

Казалось, что все, ни о какой интриге и речи быть не может. Однако почти в самом начале второго тайма футболист Майнца Гаэтан Бюссманн решил зажечь затухающий огонь, схлопотав прямую красную карточку. Хоффенхайм шикарным образом реализовал свое численное преимущество. Сначала за дело взялся вышедший еще в первом тайме на замену Марк Ут. Ему потребовалось жалких 2 минуты времени, для того, чтобы оформить дубль. На 72-й минуте счет был уже 4:3. Хоффе находился в прекрасном психологическом состоянии, а Майнц в свою очередь пребывал в цейтноте. По такой игре было понятно, что 7 голов в матче — это еще не конец. Спасителем сине-белых стал опытный нападающий Адам Салаи, который на 84-й минуте сделал счет 4:4.

Совершенно потрясающий матч, ставший настоящим украшением тура. Респект Юлию Нагельсманну и его команде — набрать очки в таком поединке — это дорогого стоит. По итогам двух туров, Хоффе единственная команда, сыгравшая оба матча вничью. Они расположились на 13-й строчке. Майнц с одним очков в активе на 14-й позиции.

Очередная неудача Скрипника

Новый сезон Бундеслиги на данный момент вполне можно назвать "антиукраинским". У трио из Дармштадта дела так себе, Владлен Юрченко вылетел на месяц, а у Виктора Скрипника совсем грусть-печаль-тоска.

И если поражение от Баварии, пусть и с унизительным счетом, еще можно было как-то понять и попытаться оправдать, то проигрыш на родном стадионе от Аугсбурга это уже конкретная беда. А самое печальное для болельщиков Вердера, что поражение это максимально заслуженное. Музыканты действительно находятся в ужасной форме, и пока складывается впечатление, что украинский специалист не совсем понимает в каком направлении нужно работать, дабы начать вылезать из этой ямы.

Вердеру, продемонстрировавшему очень слабую игру в первом тайме, повезло открыть счет в матче. Уже в компенсированное арбитром время к первой половине с пенальти забил Йоханссон. Аугсбург не стал расстраиваться пропущенному голу в раздевалку, а вышел и "убил" хозяев двумя ответными мячами в исполнении Гауэлеу и Стафилидиса.

Волевая победа команды Дирка Шустера позволила им разместиться на 11-й строчке в турнирной таблице, а тонущий Вердер, с разницей мячей 1:8, занимает последнюю 18-ю позицию. Что ж, если Скрипник не разберется что и как ему начать делать со своей командой, то велика вероятность, что одним украинцем в Бундеслиге может стать меньше.

Орлы неожиданно оседлали Жеребят

После победы в стартовом туре над Байером, в выездном матче против Фрайбурга менхенгладбахская Боруссия шла явным фаворитом встречи. При этом всем было понятно, что легкой победы Жеребятам в Брайсгау не видать.

Уже в дебюте встречи Фрайбург мог выходить вперед, но после удара Нидерлерхнера мяч угодил в штангу. Ответ Боруссии пришлось ждать минут 20, зато он получился более чем достойным. Младший брат Эдена Азара Торган не перестает радовать глаз — именно бельгиец открыл счет в матче, нанеся прекрасный обводящий удар с левой в дальний верхний угол. Такими темпами поклонники сборной Бельгии вскоре могут увидеть дуэт братьев в национальной команде. На перерыв команды ушли при счете 0:1.

Фрайбург полноценно включился именно во второй половине встречи. Боруссия несколько потеряла нити игры, чем незамедлительно воспользовались Орлы. Сначала, на 54-й минуте прекрасный гол удался Максимилиану Филипу. Молодому немецкому хавбеку этого оказалось мало, и на 85-й минуте он оформил дубль. Боруссия совсем поникла и на 88-й минуте пропустила третий. С пенальти отличился Нильс Петерсен, вышедший незадолго до этого на замену.

Вот такое вот неожиданное поражение команды Андре Шуберта в преддверии  первого тура группового этапа Лиги чемпионов. Уже завтра Боруссии предстоит сыграть на выезде против Манчестер Сити. Поражение от Фрайбурга в этом плане конечно не совсем вовремя — психологическая составляющая будет крайне важна в стартовом матче самого престижного еврокубка.