Байер: Лено — Хенрикс, Та, Драгович, Венделл — Кампль, Л. Бендер (Похьянпало, 76), Арангис, Чалханоглу (Брандт, 66) — Чичарито (Кисллинг, 65), Фолланд

Аугсбург: Хитц — Верхаг, Гауэлеу, Хитереггер, Стафилидис — Качар (Янкер, 85), БАйер — Ку Джа Чхоль (Макс, 46), Моравек (Халил Алтынтоп, 83), Чи Дон Вон — Финнбогасон

Предупреждения: Верхаг, Гауэлеу

На 72-й минуте Арангис не реализовал пенальти

Матч между Шальке и Кёльном был окрещен, как очередной шанс для наставника Кобальтовых Маркуса Вайнцирля. Для него этот поединок стал еще одни экзаменом. Который, как оказалось, он с треском провалил.

Первые пол часа поединка получились откровенно скучными. Команды не включали скорости, а то и делали, что присматривались к другу другу. Такой медленный ход поединка несколько усыпил гостей и они очень неожиданно пропустили мяч в свои ворота на 36-й минуте. Шикарный разрезающий пас удался Набиль Бенталебу — Клас Ян Хунтелар такие моменты не прощает. 1:0. Однако радоваться фанатам Шальке долго не пришлось. Уже через две минуты японский легионер Козлов Юя Осако прекрасным ударом из-за пределом штрафной восстановил равновесие в счете. Ассист оформил Антони Модест. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Второй тайм также прошел в достаточно спокойном русле. На 67-й минуте на поле появился Евгений Коноплянка, заменивший Алессандро Шопфа. Забегая наперед, отметим, что ничем полезным Женя отличиться не сумел. По такой тягучей игре лучше проявить себя смогли именно хозяева. На 77-й к голевой передаче Модест добавил и гол. Он замкнул передачу с флангу — кипер Шальке Ральф Ферманн был не удел. А еще через шесть минут Кёльн добил хозяев поля. Неразбериха в штрафной рурцев завершилась тем, что перед пустыми воротами оказался нападающий Саймон Цоллер, появившийся на 73-й минуте на замену. Счет стал 1:3 на 83 минуте. После этого все стало ясно. Шальке, до свидания!

Шальке просто обязан был начать исправлять ситуацию в этом матче, но в очередной раз оплошал, да еще и перед родными болельщиками.Теперь же ситуация рурцев плавно перетекает в очень неприятную — набрать обороты и завершить первый круг хотя бы в топ-10 теперь может стать огромной проблемой. Маркус Вайнцирль пока совершенно не справляется со своей работой, и вскоре  может оказаться там же, где и Виктор Скрипник, который первым покинул свой пост главного тренера в нынешнем сезоне Бундеслиги.

Шальке — Кёльн 1:3
Голы: Хунтеллар, 36 — Осако, 38, Модест, 77, Золлер, 83

Шальке: Ферманн — Ритер, Налдо, Хеведес, Баба — Гайс (Стамбули, 73), Бенталеб — Шопф (Коноплянка, 67), Майер, Чупо-Мотинг (Эмболо, 78) — Хунтеллар

Кёльн: Хорн — Соренсен, Маврай, Хайнтц, Гектор — Риссе, Хегер (Цоллер, 73), Леманн, Йойич (Рауш, 61) — Модест, Осако (Озкан, 82)

Предупреждения: Гайс, Бенталеб — Йойич

Вердер — Майнц 1:2
Голы: Хайрович, 12 — Малли, 87, Де Блазис, 90+2

Вердер: Дробны — Гебре Селассие, Сане, Мойсандер, Бауэр — Гриллитш, Фритц — Гнабри, Юнузович (Фреде, 79), Хайрович (Гарсия, 70) — Манне (Ти, 55)

Майнц: Лессль — Донати, Балогун, Бунгерт (Муто, 75), Буссманн — Бросински, Фрей (Холтманн, 82) — Клеменс, Езтунали (Де Блазис, 64), Малли — Кордоба

Предупреждения: Манне, Гриллитш — Фрей, Де Блазис

Матч между Лейпцигом и Менхенгладбахом без сомнения стал одним из центральных поединков тура. РБ перед стартом тура расположился на 3-м месте. Команда Ральфа Хасенхюттля демонстрирует отличный футбол на старте сезона и вполне заслуженно занимает высокую позицию. Боруссия же начинала тур, находясь на 6-й строчке.

РБ начал матч очень резво и уже на 6-й минуте достаточно неожиданно вышел вперед. Во втором матче подряд отличился экс-футболист ШтутгартаТимо Вернер. Защита Боруссии откровенно "наварила" и практически подарила гол молодому форварду Быков. Первый тайм команды так и закончили со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

На вторую половину поединка подопечные Андре Шуберта вышли с совершенно другим настроем. У команды несколько наладилась атакующая игра, вследствие чего Жеребята стали регулярно тревожить стража ворот РБ Петера Гуляси. Успех к гостям пришел уже под занавес тайма. Боруссия здорово поймала Быков на контратаке, завершил которую Фабиан Джонсон. На 84-й минуте счет стал 1:1.

Последние 6-8 минут команды откровенно доигрывали поединок. Видно было, что с ничьей смирились как одни, так и другие. Учитывая то, как ужасно Гладбах играет на выезде и то, что они забили свой в последнюю десятиминутку, смело можно заявить, что Боруссия в этом матче отскочила. И в первую очередь команда Андре Шуберта должна быть довольна подобным результатом. РБ же упустил победу и опустился на 6-е место в таблице. Боруссия расположилась на 8-й строчке по итогам 4-х туров.

РБ Лейпциг — Боруссия М 1:1
Голы: Вернер, 6 — Джонсон, 84

РБ: Гюлачи — Бернардо, Орбан, Комппер (Пападопулос, 63), Халстенберг — Демме, Ильзанкер, Кайзер, Сабитцер (Форсберг, 57) — Поульсен, Вернер (Бюрк, 81)

Боруссия М: Зоммер — Штребль (Эльведи, 24), Кристенсен, Вестергор, Вендт — Крамер, Траоре (Шульц, 84), Штиндль (Янтцшке, 90), Джонсон — Азар — Хан

Предупреждения: Гюлачи — Вестергор, Штиндль