На выездной матч против Хоффенхайма команда Маркуса Вайнцирля должна была выходить как на последний бой. Бременский Вердер накануне заработал первые очки, обыграв Вольфсбург (2:1), а означало это лишь одно — Шальке опустится на чистое последнее место по итогам пяти туров, если не возьмет хоть бы одно очко на выезде в Зинсхайме.

Прекрасно понимая всю сложность своей ситуации Шальке забил первым, при чем сделал это очень быстро. После навеса Бриля Эмболо Шупо Мотин оказался расторопнее всех в штрафной соперника и головой переправил мяч в сетку ворот Хоффенхайма. Такая пощечина лишь раззадорила Деревенских и они еще в первом тайме дважды огорчили Кобальтовых. Сначала после фланговой передачи Кадерабека отличился Андрей Крамарич на 17-й минуте. А под занавес тайма, на 41-й, Рупп вывел хозяев вперед.

Шальке после своего гола не смог удержать нити игры под своим контролем и выглядел не убедительно. После двух пропущенных голов гости и вовсе смотрелись максимально растерянными. Второй тайм картины не поменял. Шальке пытался бежать вперед, но это было скорее по инерции, нежели четко продуманные атаки. Маркус Вайнцирль пытался освежить игру, использовав все три замены, но и это не принесло никакого результата. Наш Женя Коноплянка, к слову, пролетел мимо заявки на матч и наблюдал за жалкой игрой своих одноклубников с трибуны.

В итоге матч так и завершился со счетом 2:1 в пользу подопечных Юлиана Нагельсманна. Хоффе добывает первую победу в чемпионате, при этом ни разу не проиграв за пять матчей. А Шальке в свою очередь единственная команда в Бундеслиге, которая не смогла набрать ни единого очка по итогам 5-и туров — закономерное 18-е место в таблице. Маркус Вайнцирль готовится на выход?!

Хоффенхайм — Шальке 2:1

Голы: Крамарич, 17, Рупп, 41 — Шупо-Мотин, 4

Хоффенхайм: Бауманн — Зюле, Фогт, Бичакчич (Шер, 39) —  Руды —  Толян, Демирбай, Рупп (Варгас, 73), Кадерабек — Ут (Амири, 66), Крамарич

Шальке: Ферманн — Ритер, Хеведес, Настасич, Баба —  Стамбули (Шопф, 58), Бенталеб — Эмболо, Горетцка, Шупо-Мотин (Ди Санто, 75) — Хунтелар (Майер, 65)

Предупреждения: Бичакчич — Ди Санто