Заключительный поединок пятого тура между Кёльном и РБ Лейпциг получился абсолютно таким, как того все и ожидали. Букмекеры, специалисты, эксперты, болельщики — все прекрасно понимали, что это будет матч двух равных команд, в котором очень часто может проскочить ничейный результат.

Более активно матч начали гости, за что достаточно скоро были вознаграждены. Уже на 5-й минуте Быки вышли вперед — Марсель Забитцер шикарным пасом по сути вывел Оливера Бюрка один на один, и дорогостоящий новичок РБ не подвел. Быстрый гол очень помог команде Ральфа Хасенхюттля. После него Лейпциг почувствовал себя более уверенно и имел небольшую инициативу. Однако на 25-й минуте Козлы усилиями Юя Осако счет сравняли. Японцу удался неотразимый удар под перекладину. РБ все равно проложил владеть преимуществом и до конца первого тайма создал несколько опасных эпизодов, но счет таким и остался.

Во второй половине встречи картина несколько переменилась. Более активнее заиграли уже подопечные Петера Штёгера. Однако оборона РБ — это их главный козырь — в прошлом сезоне во второй Бундеслиге Лейпциг пропустил меньше всех. В итоге Кёльн так и не смог забить победный гол, ровно как и изредка убегавший в контратаки соперник. 1:1 — Кёльн и РБ продолжают идти в чемпионате без поражений!

После этой ничьей Кёльн пропустил вперед себя дортмундскую Боруссию и расположился на 3-м месте. РБ выпал из еврокубковой зоны и закрепился на 7-й строчке в турнирной таблице чемпионата Германии.

Кёльн — РБ Лейпциг 1:1
Голы: Осако, 25 — Бюрк, 5

Кёльн: Хорн – Соренсен, Маврай, Хайнц, Рауш (Младенович, 84) — Риссе, Леманн, Эктор, Цоллер — Модест (Гирасси, 85), Осако (Руднев, 72)

РБ Лейпциг: Гуляси — Шмитц (Бернардо, 46), Орбан, Комппер, Хальстенберг —Ильзанкер, Кейта — Бюрк (Вернер, 82), Кайзер, Забитцер — Зельке (Поульсен, 63)

Предупреждения: Осако — Орбан, Бернардо