Заключительный матч немецкого уик-энда проходил в Гельзенкирхене. Шальке наконец-то порадовал своих болельщиков победой в Бундеслиге, да еще и сделал это сверх ярко!

В соперниках у Шальке была непростая Боруссия из Менхенгладбаха, которая подходила к шестому туру на 4-й позиции в турнирной таблице. Однако все прекрасно знают, как неудачно выступает коллектив Андре Шуберта в гостях. Не исключением стал и этот поединок.

Первый тайм получился достаточно скудным на моменты. Лишь под занавес 45-минутки команды проснулись и создали несколько неплохих эпизодов. Лучший был у Боруссии — после розыгрыша углового центральный защитник Янник Вестергор выиграл верх и пробивал уже по сути по пустым воротам, но Леон Гаретцка вынес круглого прям с линии ворот.

Весь экшн команды решили припасти на тайм номер два. Ну как команды... скорее одна команда — Шальке. Рурцы выдали сумасшедшие 6 минут на старте второй половины, за которые умудрились забить трижды. Сначала на 51-й минуте Кобальтовые получили право на пенальти — его реализовал футболист, который и заработал — Эрик Максим Чупо-Мотинг. Второй гол камерунско-немецкого форварда в чемпионате. Через 4 минуты счет стал 2:0. Шикарный проход по левому флангу удался боснийскому защитнику Сеаду Колашинацу, после которого Брилю Эмболо оставалось попасть в полупустые ворота с пяти метров. Победное шествие хозяев поля продолжил Леон Горетцка, который первым поспел на добивание, после того, как Чупо-Мотинг не смог переиграть Яна Зоммера в выходе один на один. 3:0 на 57-й минуте и это была уже более чем весомая заявка на победу.

После такой ударной шестиминутки, Шальке несколько отошло на свою половину поля и осознанно отдали мяч сопернику. Боруссия пыталась нагнетать обстановку возле ворот Ральфа Ферманна, но атака Жеребят в этот вечер выглядела несколько вялой. В итоге, вместо того, что бы забить гол престижу, Боруссия пустила четвертый мяч. Центрбек гостей Андрес Кристенсен начудил возле собственных ворот, чем с радостью воспользовался Эмболо. Убежал от защитника, прокинул мяч мимо вратаря и практически забежал с круглым в пустые ворота. Дубль швейцарского нападающего и 4:0 на табло засветились на 84-й минуте. Полнейшая капитуляция Гладбаха.

Что ж, вот и случилась долгожданная победа Шальке в новом сезоне Бундеслиги. Кобальтовые выстрелили так выстрелили. Глядишь, теперь команда Маркуса Вайнцирля заведется и помчит наверстывать упущенное, от чего интерес в чемпионате только возрастет.

Кстати, наш Женя Коноплянка так и просидел все 90 минут на скамейке запасных. При счете 3:0, 4:0 его выход на поле, казалось, неминуем, однако вместе украинца наставник рурцев предпочел Ди Санто, Бабу и Майера.

Шальке — Боруссия М 4:0
Голы: Чупо-Мотинг, 52, Эмболо, 56, 83, Горетцка, 58

Шальке: Ферманн — Хеведес, Налдо, Настасич, Колашинац — Гайс, Бенталеб — Шопф, Горетцка (Ди Санто, 82), Чупо-Мотинг (Баба, 86) — Эмболо (Майер, 90)

Боруссия М: Зоммер — Янчке, Вестергор (Штиндль, 46), Эльведи — Траоре, Крамер, Кристенсен, Джонсон (Херрманн, 82) — Дахуд (Корб, 67) — Хан, Азар