В ходе предсезонной подготовки с Арсеналом немецкий центрбек травмировал колено. Игрока прооперировали и дали пять месяцев на восстановление.

Тренер Канониров Арсен Венгер не мог ждать столько, имея в активе лишь трех центральных защитников, потому вышел на трансферный рынок и подписал из Валенсии Шкодрана Мустафи. Таким образом, Мертезакер является четвертым выбором для французского специалиста после соотечественника Мустафи, француза Косельни и бразильца Паулисты.

Следующим летом контракт 32-летнего футболиста с Арсеналом истекает, и лондонцы не намерены предоставлять капитану новое соглашение. Судя по всему, Мерте в курсе планов руководителей клуба, потому активно ищет себе место в другой команде на следующий сезон.

Ранее сообщалось, что в услугах немца заинтересованы на родине. Мертезакер является воспитанником Ганновера. За основную команду он дебютировал в 2003 году и в клубе готовы вернуть защитника.

Другой претендент на игрока — Вердер, который стал для Пера следующим клубом после Ганновера. За бременцев Мертезакер выступал до перехода в Арсенал (2011).

Bild сообщает, что капитан Вердера Клеменс Фритц обсуждал с центрбеком Канониров возможность возвращения Мертезакера в Бремен.