Поединки между Боруссией и Шальке всегда имеют повышенный градус эмоций, ведь исторически клубы привыкли соперничать за места в верху турнирной таблицы. Совершенно иной является ситуация в нынешнем сезоне, в котором гельзенкирхенцы показывают столь неубедительную игру, что бороться за что-то внятное, кроме сохранения прописки в Бундеслиге, им явно не по силам. Именно поэтому Рурское дерби носило по большей части географический и исторический характер, что и отразилось на самой игре.

Со стартового свистка команды начали демонстрировать весьма осторожный футбол, не выбегая в атаку большими силами, и больше внимания уделяя защите. В первые двадцать минут немного опаснее действовали футболисты Шальке. Гостям удавалось неплохо комбинировать на подходах к чужой штрафной площади, однако довести дело до акцентированного удара защита дортмундцев им не позволяла.

Наиболее реальный шанс отличиться был у Ди Санто, которого во время опасного выпада два в два выводил на ударную позицию Горетцка. К счастью для болельщиков Боруссии, в ситуацию вовремя вмешался Сократис, который помешал аргентинцу пробить по воротам.

Данный эпизод стал самым опасным на две команды во всем первом тайме, ведь после двадцатой минуты темп игры окончательно упал, и команды сбились на физическую борьбу в центре поля, результатом которой стали лишь несколько желтых карточек, заработанных представителями обеих сторон.

До конца первого тайма соперники не создали больше ни одного хоть сколько-то опасного момента, и ушли на перерыв при сухом счете 0:0.

Второй тайм активней начал Шальке. Хороший эпизод имел Колошинац, получивший длинный пас из глубины, однако его удар в ближний угол парировал Бюрки.

Далее за дело взялась уже Боруссия. Дортмундцы стали гораздо лучше контролировать мяч, из-за чего у ворот гостей один за другим начали возникать опасные моменты. Защитники Шальке по-прежнему действовали надежно, и в большинстве случаев успевали накрывать игроков соперника, не позволяя им нанести удар, однако шанс забить у Боруссии отняла лишь перекладина. Подача с правого фланга нашла в штрафной площади голову Пулишича, который переадресовал мяч на дальнюю штангу, где никем не прикрытый дембеле мощным ударом сотряс каркас ворот Шальке.

Больше подобных супермоментов в данном поединке не было. Дортмундцы действовали первым номером и много забрасывали мяч в штрафную площадь, а Шальке несколько раз убегал в неплохие контратаки. Тем не менее, отличиться ни одной из команд так и не удалось. Сухая ничья 0:0 стала закономерным результатом матча, в котором свои лучшие качества продемонстрировали защитники обеих сторон.

Данная ничья не принесла ничего хорошего ни одной из команд. Боруссия еще дальше отпустила в отрыв Лейпциг и Баварию, а Шальке застолбил за собой 12 место в турнирной таблице.

Боруссия Д — Шальке 0:0

Боруссия Д: Бюрки – Пищек, Сократис, Гинтер, Пасслак (Геррейру, 71) – Вайгль, Пулишич, Кагава (Шюррле, 79), Гетце, Дембеле (Роде, 87) – Обамеянг

Шальке: Ферманн – Хеведес, Налдо, Настасич – Гайс, Шепф, Колашинац, Горетцка, Бенталеб (Стамбули, 90) – Ди Санто (Чупо-Мотинг, 63), Майер (Коноплянка, 75)

Предупреждения: Кагава, Вайгль, Дембеле, Сократис — Настасич, Бенталеб, Колашинац, Горетцка