Матч в Гельзенкирхене между Шальке и Вердером завершал программу 10-го тура. Первый матч сегодняшнего игрового дня в Лейпциге порадовал публику голами, этот поединок стал не менее увлекательным.

Первый опасный эпизод создали хозяева. Навес с правого фланга замыкал Максим Чупо-Мотинг, но ему не хватило точности, а момент был классный. Вердер ответил не менее опасно. На удар издали решился правый защитник Музыкантов Теодор Гебре-Селассие. Вратарю Шальке Ральфу Ферманну пришлось сильно постараться, чтобы перевести мяч на угловой. У рурцев было небольшое игровое преимущество и в итоге они смогли воплотить его в забитый мяч еще в первом тайме. Пушечный выстрел из-за пределов штрафной удался Максу Майеру, мяч угодил в перекладину, а первым на добивании оказался Алессандро Шопф, который головой перевел мяч в пустые ворота — 1:0 на 36-й минуте. Не прошло и пары минут, как Кобальтовым удалось забить второй мяч. Снова сильный удар, на этот раз со штрафного от Налдо, и снова на добивании первые игроки Шальке. Набиль Бенталеб оказался расторопнее и шустрее всех — 2:0 и это уже 4-й мяч алжирского полузащитника в Бундеслиге и 5-й за Шальке — поразительная результативность экс-игрока Тоттенхема на стартовом отрезке сезона.

На этом события первой половины встречи не закончились. На 41-й минуте Вердер получил право на пенальти. Одиннадцатиметровый получился очень странным — когда мяч уже практически покинул пределы штрафной площадки, а за ним устремился Серж Гнабри, его зачем-то сбил автор первого гола Шопф. Максимально глупый поступок от австрийского полузащитника. Сам пострадавший подошел к точке и уверенно забил. На перерыв команды пошли при счете 2:1.

Вторая половина встречи началась под диктовку команды Маркуса Вайнцирля. В первые минут 10-15 после перерыва они создали несколько опасных эпизодов, но забить не получалось. Алессандро Шопф прекрасно понимал, что "накосячил" в концовке первого тайма и решил, что пора реабилитироваться, забив третий гол своей команды. Как всегда активный на левом фланге босниец Сеяд Колашинац выполнил передачу в штрафную, где ее подхватил Шопф. Расстояние до ворот было совсем не большое и полузащитнику кнаппенов не составило никакого труда переиграть голкипера бременцев Феликса Видвальда — 3:1 на 63-й минуте.

После этого команды несколько сбавили скорости и происходящее на поле можно было охарактеризовать как, — "низы не могли, верхи не хотели". Замены в исполнении Александра Нури тоже не помогли Вердеру переломить ход встречи. Шальке продолжил свою беспроигрышную серию, которая теперь составляет уже 9 матчей, если учитывать все турниры. Что касается конкретно Бундеслиги, тот тут рурцы поднялись уже на 12-е место. Вердер после этого поражения опустился в зону релегации.

Шальке — Вердер 3:1
Голы: Шепф, 35, 63, Бенталеб, 38 — Гнабри, 42 (с пенальти)

Шальке: Ферманн — Хеведес, Налдо, Настасич — Гайс — Шепф, Горетцка, Бенталеб (Стамбули, 80), Колашинац — Чупо-Мотинг (Коноплянка, 90+1), Майер (Баба, 88)

Вердер: Видвальд — Гебре Селассие, Велькович, Мойсандер, Сантьяго Гарсия — Петсос — Бартельс (Писсарро, 70), Фритц (Хайрович, 64), Гриллитч, Юнузович — Гнабри

Предупреждения: Бенталеб, Стамбули — Велькович, Петсос, Сантьяго Гарсия