После пятничной виктории новичка Бундеслиги РБ Лейпциг в выедном поединке против леверкузенского Байера (3:2), подопечным Карло Анчелотти сегодня нужна была исключительно победа, дабы его "Орлы" снова сумели выйти на первое место в турнирной таблице чемпионата Германии. На пути мюнхенцев к достижению данной цели встал не абы кто, а десант дортмундской Боруссии, которая, к слову, явно хотела отомстить Баварии за поражение на старте сезона в рамках Суперкубка Германии (0:2), проходящего, кстати, как и сегодня, также на Сигнал Идуна Парк. Шмели в свою очередь, в отличие от Баварии, были далеки от лидирующего места — в активе команды Томаса Тухеля, десяти стартовых туров, было 18 набранных баллов, и как итог — пятое место в "турнирке". Ротен, в свою очередь, с 24-я очками, располагались к тому моменту на второй строчке.

Первый эпизод в поединке, он в итоге и стал голевым, произошел на 11-й минуте, когда Обамеянг сумел вывести дортмундцев вперед после передачи от лицевой в исполнении Гетце, а также последующего удара с близкого расстояния прямо под рукой Мануэля Нойера — неожиданное начало, которое, несомненно, не входило в планы итальянского специалиста. На 20-й минуте, Шмели могли удваивать преимущество, однако выстрел с района одинадцатиметровой отметки от Шюррле, пришелся прямо в руки голкиперу гостей. Бавария достаточно слабо выглядела в первом тайме, о чем свидетельствуют несчастные, так называемые, голевые моменты в исполнении Алькантары и Киммиха — первый пробил ножницами выше ворот, а от второго, мяч просто отскочил и пролетел рядом со штангой ворот дортмундского коллектива.

Вторая половина поединка ознаменовалась неудачным выходом один на один Обамеянга с Нойером — габонский форвард Боруссии, избежав положения вне игры, не сумел с близкого расстояния переиграть стража ворот мюнхенцев, а по совместительству и вратаря сборной Германии. На 47-й минуте, уже Бюрки вынужден был выручать свою команду после удара головой с близкого расстояния в исполнении Роберта Левандовски. На 55-й минуте, Франку Рибери таки удалось отправить круглого в ворота швейцарского голкипера, но буквально секундой ранее, боковой лайнцмен углядел у французского футболиста гостей справедливое положение вне игры.

61-я минута, и уже каркас ворот вступается за Шмелей после попытки с 18-ти метров от Алонсо. Ответили дортмундцы спустя девять минут — Обамеянг, снова-таки убежав от оппонентов, не сумел в близком бою переиграть Нойера. Боруссия, дабы победить, умело тянула время, и в итоге, все сложилось абсолютно в их пользу — 1:0, подопечные Томаса Тухеля добывают тяжелую, но все же приятную победу над одним из своих заклятых врагов, в лице которого и выступила мюнхенская Бавария. Потерпев поражение от Шмелей, Ротен уступили первую строчку Лейпцигу и вдобавок к этому, подпустили к себе Боруссию. Теперь, отставание от новичка элиты составляет три пункта, а опережение Баварии над дортмундцами исчисляется в тех же трех баллах. Можно сказать лишь одно — нас ожидает достаточно интересный сезон в текущем розыгрыше чемпионата Германии! То ли еще будет...

Боруссия Д — Бавария 1:0
Гол: Обамеянг, 11

Боруссия Д: Бюрки — Гинтер, Папастатопулос, Бартра — Вайгль — Пищек, Гетце (Кастро, 76), Шюррле (Дурм, 68), Шмельцер (Пулишич, 88) — Рамос, Обамеянг

Бавария: Нойер – Лам (Рафинья, 68), Боатенг, Хуммельс, Алаба — Алькантара, Алонсо (Санчеш, 74), Киммих (Коста, 58) — Мюллер, Левандовски, Рибери

Предупреждения: Бартра, Гетце, Рамос – Рибери, Санче