Сейчас в Германии действует правило "50+1" – более 50% акций должны принадлежать членам клуба. Исключение составляют лишь Байер и Вольфсбург, которые управляются местными компаниями, а также Гамбург и Хоффенхайм, которых спонсируют богатые владельцы.

"Бундеслига в долгосрочной перспективе не должна закрывать двери перед потенциальными инвесторами, которые сейчас не могу в нее прийти", — уверен Митнцлафф.

"Если Бундеслига желает оставаться конкурентоспособной, то нельзя полагаться только на существующие источники прибыли, ведь они не могут значительно вырасти. Визит на стадион должен быть доступен для всех, а не так, как это происходит в Англии".

В своем дебютном сезоне в Бундеслиге Лейпциг идет на 1-м месте после 11 туров. Это и породило разговоры о возможной отмене правила "50+1".

Впрочем, ряд клубов выступают против внесения в него любых изменений.

"Правило "50+1" приносит немецкому футболу намного больше пользы, чем вреда. Немецкие фанаты традиционно поддерживают очень тесную связь с клубом. И если у них появится ощущение, что их теперь воспринимают не как болельщиков, а как покупателей, то к добру это не приведет", — уверен гендиректор Боруссии Дортмунд Ханс-Йоахим Ватцке.

Впрочем, некоторые считают, что дни правила в немецком футболе уже сочтены.

"Мы будем долго сражаться, но в конце концов "50+1" падет. Увы, в этом нет никаких сомнений", — уверен спортдир франкфуртского Айнтрахта Фреди Бобич.