Фрайбург — РБ Лейпциг

Пятница, 21:30, Шварцвальд, арбитр — Бенджамин Брандт
Прямая трансляция на канале Спорт 2

Открывать 12-й тур будут два новичка Бундеслиги этого сезона. За три месяца в элитном немецком дивизионе РБ Лейпциг "доигрался" до того, что о них заговорила вся футбольная Европа. По итогам 11-ти туров они являются единоличным лидером чемпионата Германии. Фрайбург ворвался в высший дивизион не так ярко, но тоже очень даже неплохо. Сейчас команда Кристиана Штрайха идет на 10-м месте, и находится на приличном расстоянии от опасной зоны. А ведь перед стартом сезона некоторые специалисты прогнозировали брайсгауцам борьбу за выживание.

Фрайбург очень хорошо играет дома — из пяти игр лишь одно поражение и четыре победы. РБ в свою очередь набрал больше всех очков в чемпионате в выездных играх — 14. Не удивительно, что они идут явным фаворитом в этой встрече. Ведь у Лейпцига по-прежнему 0 в графе "поражения".

К игре команды подходят с определенными кадровыми проблемами. В частности у Фрайбурга есть серьезная потеря в виде Максимилиана Филиппа, который в прошлой игре с Майнцем провел на поле лишь 14 минут, получив травму. Как выяснилось впоследствии лучший бомбардир команды (5 голов) вылетел примерно на месяц. Кроме того, по прежнему в лазарете Булут, Кемпф, Хуфнагель и Геде. Последний кстати может принять участие в матче, практически восстановившись от своего повреждения колена.

У РБ в свою очередь большие проблемы в оборонительной линии. К травмированных защитникам Бернардо, Гипсону, Клостерманну и Пападопулосу прибавился еще и Комппер. Марвин получил травму в матче прошлого тура против Байера и был заменен на 29-й минуте. Отметим, что заменивший его молодой Бенно Шмитц смотрелся не так уверенно, чем его более опытный товарищ, и именно с центральной зоны Лейпциг пропустил второй гол от леверкузенцев. Но практически наверняка Шмитц появится в старте в матче против Фрайбурга, т.к.здоровых номинальных защитнков в команде Ральфа Хасенхюттля осталось ровно 3 — он, плюс Вилли Орбан и Марсель Хальстенберг. Да, есть еще защитник Доминик Франке, но этот 18-летний парень пока не провел ни одного матча в этом сезоне. Возможно именно сегодня состоится его дебют, чем черт не шутит.

У Фрайбурга далеко не самая лучшая оборона лиги — 20 пропущенных мячей в 11-ти играх, однако если взглянуть на пропущенные голы в домашних матчах, таковых всего 5 в пяти играх. Тоесть Фрайбург выездной и Фрайбург домашний — это две большие разницы. Кристиан Штрайх умеет поставить и оборону и атаку своей команды, особенно на Шварцвальде. Да, Лейпциг сейчас сильнее Фрайбурга по игре, это точно (впрочем Лейпциг сейчас сильнее по игре абсолютно всех команд Бундеслиги, раз они идут на 1-м месте), но просто в Брайсгау Быкам не будет. Не забываем, что у хозяев играет один из лучших защитников чемпионата — Чаглар Сеюнджю, на его счету наибольшее количество выигранных единоборств среди дефов. Да и Паскаль Штенцель с Кристианом Гюнтером весьма добротные оборонцы.

Кажется, что РБ будет владеть игровым преимуществом, но забить будет не просто, даже с их скоростными контратаками. Да и в обороне Быкам нужно быть предельно внимательными. В отсутствие Филиппа, у Фрайбурга наверняка в старте появится Нильс Петерсен — джокер команды Штрайха, который забил уже 4 гола в нынешнем сезоне. Кроме того, есть опасный Винченцо Грифо. Тоесть в атаке у Фрайбурга не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Наверняка в этом поединке будет много упорнейшей борьбы, и вряд ли одна из команд выиграет с разницей в более, чем 1 мяч. Также высока вероятность ничейного результата.

Не сыграют: Булут, Кемпф, Филипп, Хуфнагель — Гипсон, Бернардо, Комппер

Под вопросом: Геде — Клостерманн, Пападопулос

footballпрогноз 0:1

 Айнтрахт ФБоруссия Д

Суббота, 16:30, Коммерцбанк-Арена, арбитр — Вольфганг Штарк
Прямая трансляция на канале Спорт 2

Очень интересный поединок состоится завтра во Франкфурте. На первый взгляд явный фаворит в матче есть, и дортмундцы вполне могут устроить очередную голевую феерию в своем исполнении. Однако Айнтрахт Нико Ковача также сейчас выглядит очень добротно. Команда не проигрывает уже на протяжении пяти игр в чемпионате, что позволяет занимать Орлам высокую 7-ю строчку и иметь одинаковое количество очков со Шмелями, которые на 3-м месте — по 21 баллу.

Боруссия накануне сыграла свой поединок в Лиге чемпионов, который, немного немало, стал историческим для самого престижного европейского турнира старого света. Дортмундцы с Легией выдали настоящий праздник голов, забив на двоих 12 голов, что стало абсолютным рекордом. Шмели выиграли 8:4, а главным событием того вечера, помимо самого рекорда само собой, стал хет-трик Марко Ройса, который впервые вышел на поле за последние полгода. Наверняка Ройс появится и в этом матче, вполне возможно, что с первых минут. Вообще лазарет Боруссии потихоньку опустел и теперь в нем не так много игроков: Роман Бюрки, который сломал руку, и в 2016 году больше не сыграет, Свен Бендер и под вопросом пока что Невен Суботич. Все же остальные — в распоряжении Томаса Тухеля.

У хозяев на травмах все те же — защитники Талеб Тавата, Гильермо Варела, Янни Регазель и полузащитник Дэнни Блюм. Скорее всего, Нико Ковач не станет изобретать велосипед и выставит примерно тот же состав, что и в победном матче против Вердера в 10-м туре (2:1).

Боруссия знатно порезвилась в еврокубковом поединке и к матчу против франкфуртцев подходит в отличном настроении. Опять-таки они являются явными фаворитами, но коллектив Нико Ковача вполне способен на сюрпризы, что они уже доказывали в этом сезоне, сыграв вничью с Баварией (2:2), или выиграв у грозного нынче Кёльна (1:0). Так, что легкой победы Шмелям здесь не видать это уж точно. Но все же Боруссия должна брать 3 очка и продолжать погоню за Баварией и Лейпцигом.

Не сыграют: Тавата, Варела, Блюм, Регазель — Бюрки

footballпрогноз 1:3

Боруссия М — Хоффенхайм
Суббота, 16:30, Боруссия-Парк, арбитр — Дениз Айтекин

В Менхенгладбахе встретятся Боруссия и Хоффенхайм.

Боруссия сейчас пребывает в далеко не лучшей форме, в то время как Хоффе в стартовых 11-ти турах еще ни разу не проиграл. Хотя в прошлом туре Деревенские достаточно неожиданно сыграли вничью с Гамбургом 2:2. При этом Хоффе остался на высокой позиции в таблице — сейчас они 5-е, но имеют столько же очков, сколько и идущая на 3-м месте Боруссия Дортмунд.

Гладбах демонстрирует действительно ужасные результаты в Бундеслиге, да и в Лиге чемпионов все далеко не радужно. Однако ничья в домашнем поединке с Ман Сити в среду гарантировала Жеребятам выход в Лигу Европы, оставив Селтик за бортом еврокубков. Во внутреннем чемпионате Боруссия не может выиграть уже в 6-ти поединках подряд. Подобные результаты опустили команду Андре Шуберта уже на 13-е место в турнирной таблице.

С такой разобранной Боруссией Хоффе вполне может и должен брать очки. Даже несмотря на то, что гладбахцы играют дома, больше шансов на победу именно у гостей. Крестьяне сейчас выглядят на голову сильнее своего завтрашнего соперника. Они организованнее, они сплоченнее, они увереннее в себе. Скорее всего, в этом матче будет достаточно много забитых голов, т.к. между собой эти команды традиционно играют на "верх", выражаясь букмекерским языком. В последних 5-ти играх было забито как минимум четыре гола.

Не сыграют: Траоре, Шульц, Херрманн — Фогт, Швеглер

footballпрогноз 2:2

Гамбург - Вердер
Суббота, 16:30, Фолькпаркштадион, арбитр - Феликс Брых

Следующий поединок для настоящих любителей Бундеслиги. Сейчас Гамбург и Вердер переживают не лучшие времена и оба клуба располагаются на дне турнирной таблицы. Однако Nord Derby — Северное Дерби никогда не бывает скучным. Это принципиальнейшие соперники, которые в очных встречах всегда пытаются доказать свое превосходство, как минимум в северной части футбольной Германии.

К первому Северному Дерби сезона Гамбург подходит в статусе главного аутсайдера чемпионата — команда находится на 18-м месте с тремя очками после 11-ти туров. У Вердера дела не намного лучше — 7 очков и 16-я строчка. Бременцы проигрывают уже четыре встречи к ряду, в то время как Динозавры провели достаточно неплохой поединок прошлого тура на выезде против Хоффенхайма, сыграв вничью 2:2. После того поединка в сердцах фанатов Гамбурга плотно поселилась мысль о том, что победить "такой" Вердер их команде вполне по силам.

Наставник Красноштанников Маркус Гисдоль по-прежнему вынужден обходиться без главного форварда команды Бобби Вуда, который отбывает дисквалификацию. Также вне игры защитник Эмир Спахич, хавбек Альбин Экдаль и под вопросом полузащитник Лука Вальдшмидт. Кроме того, серьезной потерей для Гамбурга стала травма первого номера Рене Адлера, который в этом году больше не сыграет. Его отсутствие сказалось уже в первом матче, как раз в поединке с Хоффе, где его дублер Кристиан Матениа откровенно косячил, при чем не единожды. Посмотрим, как экс-голкипер Дармштадта сыграет в важнейшем матче против Вердера.

У Музыкантов все еще на больничном защитники Фалу Дианье и Лука Кальдирола. Бывший страж ворот Гамбурга, перебравшийся летом в Вердер Ярослав Дробны, также, скорее всего, пропустит встречу. А это было бы любопытное зрелище. Под вопросом участие в матче нападающего Йоханнеса Эггештайна. Зато радует фанатов и главного тренера команды Александра Нури тот факт, что Клаудио Писсарро и Макс Крузе вроде бы полностью восстановились от своих травм, и вновь сыграют в паре в атаке бременцев. В прошлом поединке с Айнтрахтом эта парочка выглядела не совсем убедительно. Посмотрим, смогут ли они себя проявить в поединке с Гамбургом.

Исход матча, ровно как и сценарий предугадать достаточно сложно. Обе команды много пропускают и мало забивают. Что перевесит в очном противостоянии — пока остается загадкой. Фаворитом встречи идут хозяева, да ито, только потому что играют на родном стадионе. А так, матч примерно равных соперников, в котором может произойти все, что угодно.

Не сыграют: Адлер, Вуд, Спахич, Экдаль — Дианье, Кальдирола

Под вопросом: Вальдшмидт — Дробны, Эггештайн

footballпрогноз 2:1

 Ингольштадт — Вольфсбург
Суббота, 16:30, Ауди Шпортпарк, арбитр — Даниэль Шиберт

Ингольштадт в прошлом туре отметил назначение нового тренера Майка Вальпургиса первой победой в нынешнем сезоне. К домашнему матчу против Вольфсбурга команда  подходит в боевом настроении. Если и тут удастся набрать хоть какие-то очки, это будет уже совсем прекрасно. Волки в свою очередь после уверенной победы на выезде над Фрайбургом (3:0), проиграли в прошлом туре домашний поединок Шальке со счетом 0:1. После 11-ти туров амбициозный нижнесаксонский клуб идет лишь на 14-м месте, имея третью худшую атаку чемпионата — они забили всего девять голов, их завтрашний соперник — восемь

При этом отмечаем, что почувствовал свою игру главный центрфорвард Волков Марио Гомес. Наверняка он завтра появится в старте и будет иметь как минимум парочку хороших моментов. Может также появится и Юлиан Дракслер, пропустивший несколько последних поединков из-за повреждения. Его восстановление находится уже в завершающей фазе, но сможет ли он сыграть все 90 минут пока не известно. Не сможет рассчитывать Валерьен Исмаэль на Аззауни и Бруно Энрике.

Что касается состава хозяев, то у них не сыграют защитники Ромен Брегери, Маркус Зуттнер и форвард Альфредо Моралес. Полузащитник Дарио Лекскано судя по всему практически восстановился, и возможно примет участие в матче.

Небольшим фаворитом данной встречи считается Вольфсбург, что вполне объяснимо. Несмотря на победу в прошлом туре (да и она была все-таки над откровенно слабым Дармштадтом), баварцы продолжают показывать невнятные результаты. Да, иногда у Ингольштадта случаются вспышки неплохой игры, но это возникает достаточно стихийно, чтобы говорить о каком-то прогрессе. Вольфсбург в матче против Шальке смотрелся не так уж и плохо. Видно, что Волки потихоньку приходят в себя. В этой встрече против одного из главных аутсайдеров чемпионата они попытаются взять игру под свой контроль с первых минут и, скорее всего, будут действовать первым номером. Кажется, что именно у них будет больше шансов на победу в этом поединке.

Не сыграют: Аззауни, Бруно Энрике — Брегери, Зуттнер, Моралес

Под вопросом: Дракслер — Лескано

footballпрогноз 0:2

Кёльн — Аугсбург
Суббота, 16:30, Рейн Энерги, арбитр — Маркус Шмидт

Еще один матч с участием баварской команды — в гости к Кёльну приедет Аугсбург.

Козлы в прошлом туре одержали прекрасную волевую победу на выезде над гладбахской Боруссией 2:1. Фуггеры также добились неплохого для сея результата, сыграв вничью в Гертой (0:0), пусть и у себя дома. Таким образом, Кёльн подходит к данной встрече, располагаясь на 4-м месте в таблице, Аугсбург идет 12-м.

У гостей накануне важного выезда в Вестфалию есть серьезные кадровые потери. Мало того, что давно вне игры их основной нападающий Альфред Финнбогасон, так еще и Чжи Дон-Вон получил повреждение на недавней тренировке и рискует пропустить встречу. Кроме них не сыграют: Бобадилья, Гауэлеу, Опаре и еще один кореец Гу Чжа-Чхоль. У хозяев новых травмированных нет, а в лазарете все еще пребывают: Битенкур, Леманн, Марох, Младенович и вратарь Тимо Хорн, который недавно серьезно травмировал колено.

При всех травмированных, у Козлов жив, здоров и полон сил главный футболист этого сезона — Антони Модест. Снаряды тоже есть кому ему подносить — и Марсель Риссе и Юя Осако и Йонас Эктор в строю. Кёльн смотрится намного предпочтительнее в данном противостоянии, что и подтверждает букмекерский коэффициент. Наверняка команда Петера Штегера возьмет здесь 3 очка.

Не сыграют: Муто, Сердар — Геде, Кемпф, Гюнтер, Гюльде

Под вопросом: Фрай, Клеменс (Майнц)

footballпрогноз 2:0

Бавария — Байер

Суббота, 19:30, Альянц Арена, арбитр — Марко Фритц
Прямая трансляция на канале Спорт 2

Центральный матч тура состоится на Альянц Арене. В гости к Баварии приедет леверкузенский Байер.

По расположению гостей в таблице можно сказать, что этот матч вовсе не является центральным, но все же 9-я строчка Байера на данный момент — это явно не то место, на котором должна находится команда Рогера Шмидта. С таким то подбором игроков, с таким-то бюджетом, с такими-то задачами на сезон... Однако пока что "маємо те, що маємо"...

Отметим, что на неделе Фармацевты, сыграв вничью с ЦСКА в Москве обеспечили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. И это при том, что на групповом этапе команда Шмидта одержала всего одну победу. Бавария решила свой выход в следующий раунд еще после четвертого тура, и в туре нынешнем позволила себе проиграть Ростову 2:3. Отметим, что российская команда вполне по делу одержала победу, а Бавария заслуженно отправилась назад в Германию ни с чем. Что это было? Недооценка? Вряд ли. Ростов своей игрой в первых четырех поединках ЛЧ продемонстрировал, что будет кусаться в каждом матче. К тому же Бавария играла по сути основным составом. Это поражение в очередной раз доказало, что у мюнхенского клуба сейчас есть проблемы в игре, и они достаточно серьезные.

К матчу с Байером, скорее всего, успеет восстановиться Артуро Видаль, отсутствие которого в нескольких последних поединках становится чуть ли не определяющим фактором в невнятной игре команды. Роббен , Нойер и Хави Мартинес уже тренируются в общей группе и должны попасть в заявку на матч. Точно пропустит встречу лишь Кингсли Коман.

У Байера никак не выздоровеет Йоэль Похьянпало, нестандартность которого очень не помешала бы Аптекарям. Также по-прежнему вне игры Карим Беллараби и Штефан Кисслинг. Ларс Бендер под вопросом. Отметим, что давненько не забивает Чичарито, он может попасть под ротацию в матче с Баварией и остаться на лавке. В центре обороны наверняка появится пара Та — Топрак, а Сашка Драгович будет на лавке запасных. В центре поля должны брать на себя лидерские качества Чалханоглу и Брандт.

Фанатам Бундеслиги предстоит увлекательнейший поединок. Бавария после двух поражений к ряду, наверняка приложит все усилия, что бы наконец-то взять 3 очка. В свою очередь Байеру уже отступать некуда — до конца первого круга осталось не так много встреч, а леверкузенцы никак не могут добраться до еврокубковой зоны. Наверняка это будет обоюдоострый поединок, с высокими скоростями и множеством прекрасных единоборств. Команда Карло Анчелотти конечно выглядит фаворитом, но их игровой кризис на лицо, поэтому у подопечных Шмидта явно будут шансы зацепиться за очки в Мюнхене.

Не сыграют: Коман — Беллараби, Кисслинг

Под вопросом: Видаль — Бендер, Похьянпало

footballпрогноз 2:1

Шальке — Дармштадт
Воскресенье, 16:30, Фельтинс-Арена, арбитр — Франк Виленборг
Прямая трансляция на канале Спорт 2

Набравший сумасшедший ход Шальке в Гельзенкирхене примет Дармштадт.

В четверг Кобальтовые без проблем обыграли на Фельтинс-Арене французскую Ниццу в рамках 5-го тура группового этапа Лиги Европы 2:0 и продлили свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 11-ти матчей. Просто-таки крейсерский ход набрала команда Маркуса Вайнцирля. И теперь то уже никто не смеет кидать камни в огород молодого и не опытного наставника.

Отмечаем очередной гол в исполнении Евгения Коноплянки, который открыл счет в матче против Ниццы. Возможно в воскресном поединке с Дармштадтом он снова появится в старте. Тем более, что точно не сыграют Макс Майер и Бенталеб. Травма алжирца, полученная им в матче ЛЕ это конечно серьезная потеря для рурцев. Набиль вышел на замену на 61-й минуте, а уже через 20 минут вынужден был покинуть поле. О степени тяжести травмы полузащитника пока что информации нет.

У Лилий вне игры форварды Роман Безяк, Феликс Платте и Ян Розенталь. Марсель Хеллер и Доминик Штрох-Энгель пока под вопросом. Уже особо и не приходиться надеяться на то, что наставник гессенцев Норберт Майер поставит в стартовый состав Артема Федецкого или Дениса Олейника. Слишком огромное недоверие со стороны тренера к нашим футболистам. Однако на попадание в заявку украинцы рассчитывать в праве.

Практически не возникает сомнений в том, что Шальке одержит свою очередную победу. Дармштадт, скорее всего, не сможет создать должных проблем Кобальтовым, и те наверняка продлят свою прекрасную серию.

Не сыграют: Бенталеб, Майер, Хунтелар, Эмболо — Безяк, Платте, Розенталь

Под вопросом: Хеллер, Штрох-Энгель

footballпрогноз 2:0

Герта — Майнц

Воскресенье, 18:30, Олимпиаштадион, арбитр — Гвидо Винкманн
Прямая трансляция на канале Спорт 2

Закрывать программу 11-го тура будут Герта и Майнц, которые проведут свой поединок в Берлине.

Намечается очень интересный и боевой матч. Команды идут рядом в турнирной таблице и демонстрируя хороший уровень футбола .Герта так вообще является лучшей домашней командой, одержав 5 побед во всех своих пяти играх на Олимпиаштадионе. Майнц, ведомый Мартином Шмидтом также играет в очень интересный футбол, забивая практически 2 гола за матч в среднем.

У команды Паля Дардаи есть серьезные проблемы перед этим матчем. С травмой бедра попал в лазарет норвежский опорный хав Пер Шельбред, а также одно из открытий Герты этого сезона, а может и во всей Бундеслиге, правый латераль Митчелл Вайзер пока еще не успел оправиться от своей мышечной травмы. Кроме них, вне игры также Владимир Дарида, Нилс Корбер и Александр Баумйоханн.

У Карнавальников в травмами все те же игроки, что и были до этого поединка. Так, точно не сыграют Клеменс, Бросински и Сердар. Серьезной потерей для команды Шмидта может стать потеря основного правого защитника Штефана Белля, у которого перебор желтых карточек. Под вопросом участие в поединке японского полузащитника Йосинори Муто.

Вполне очевидно, то фаворитом в этом матче идет Герта, учитывая их статистику выступления домашних встреч. Однако и Майнц в гостях уступил лишь дважды в этом сезоне — грозным РБ Лейпциг и Шальке. Поэтому простой победы берлинцев здесь вряд ли приходится ожидать. Майнц очень организованная команда, которая умеет навязать свою игру сопернику.

Не сыграют: Корбер, Шельбред — Белль, Бросински, Клеменс, Сердар

Под вопросом: Баумйоханн, Вайзер, Дарида — Муто

footballпрогноз 1:0