Орлы покусали Шмелей

Учитывая нынешние расклады в Бундеслиге, учитывая плотность вверху турнирной таблицы, учитывая прекрасную форму команды Нико Ковача, назвать эту победу Айнтрахта "сенсационной" не поворачивается язык. Неожиданность — да, но все-таки не сенсация.

Тур команды начинали с одинаковым количеством очков — по 21 баллу. При этом Боруссия была на 3-м месте, Айнтрахт пребывал на 7-й строчке. Сама игра показала, что франкфуртцы совсем не даром идут, по сути, на лидирующих позициях в Бундеслиге в этом сезоне. Орлы не уступили своему более грозному сопернику абсолютно ни в чем. Ни в движении, ни в скоростях, ни в мысли. Дортмундцы в свою очередь выдали совсем невзрачный поединок. Хотя забей Обамеянг хотя бы один гол из своих многочисленных моментов в первом тайме — все могло бы развернуться совершенно иначе.

Таким образом, одержав победу со счетом 2:1, по итогам 12-ти туров Айнтрахт практически поменялся местами с Боруссией. Команда Томаса Тухеля теперь вне зоны еврокубков — на 7-м месте, а гессенцы поднялись на 4-ю строчку, уступая Герте, которая расположилась на третьем месте, лишь по худшей разнице мячей. Коллектив Нико Ковача по настоящему удивляет со знаком плюс в этом сезоне!

Боевая ничья в Nord Derby

На каких бы местах не находились Гамбург и Вердер, в каких бы игровых формах не пребывали эти команды — Северное Дерби есть Северное Дерби. Оно всегда получается сверх увлекательным, и для настоящих любителей Бундеслиги эти матчи имеют особое значение.

Явно не худшим в истории Nord Derby стал и этот поединок. Субботним вечером на Фолькпаркштадион сошлись команды из низов турнирной таблицы. Гамбург и вовсе плетется на последнем месте уже не первый тур, будучи единственной командой чемпионата, которая до сих пор не одержала ни одной победы. У Вердера дела чуточку по-лучше, но совсем на чуточку — 16-я строчка с семью очками в активе.

При этом, сам уровень футбола, который продемонстрировали команды, оказался весьма неплох. Если абстрагироваться от того, что обе команды пребывают в подвале турнирной таблицы Бундеслиги, то смело можно было бы сказать, что это команды-середняки, с возможными амбициями на Лигу Европы.

Гамбург так вообще выдал, наверное лучший первый тайм в сезоне. А если бы Динозавры еще и не пропустили от Гнабри в раздевалку, тогда первая половина встречи для них явно стала бы лучшей в текущем розыгрыше чемпионата Германии. При этом, проблем в защите у команды Маркуса Гисдоля все еще полно. Если забил Гамбург два отличных мяча, после хороших комбинаций (второй гол так вообще — красота), то пропустил дважды совсем детские голы. Музыканты выехали за счет индивидуального мастерства того же Гнабри и Бартельса, которые два раза оставили в дураках защитников хозяев поля.

Как итог, боевая ничья — 2:2. Наверное Вердеру такой результат принес больше радости, все-таки они играли на выезде и не проиграли прямому конкуренту. А Гамбург скорее потерял два очка, нежели приобрел одно. Хотя в случае с нынешним Гамбургом это звучит достаточно странно. Но касаемо этого матча — вполне справедливо. Все-таки Красноштанники были немного ближе к победе, но первая виктория в сезоне вновь ускользнула от них. Впрочем в следующем туре у них будет еще один отличный шанс — они сыграют с еще одним аутсайдером лиги — Дармштадтом.

Мюнхен сильнее Леверкузена

Центральным матчем тура, безусловно, был поединок в Мюнхене между Баварией и леверкузенским Байером. В принципе, он оправдал все надежды. Матч получился очень интересным, напряженным и боевым.

У Баварии сейчас есть откровенные проблемы с игрой, и в контексте этого, данное противостояние приобретало еще большей нервозности и накала. Команда Карло Анчелотти не выигрывала на протяжении трех игр к ряду, учитывая Лигу чемпионов, где они и вовсе проиграли скромному Ростову. Еще одну непобеду в стане баварцев восприняли бы уже как явный показатель наметившегося кризиса. А что такое давление со стороны фанатов чемпиона Германии итальянскому тренера, кажется, лучше не знать.

В первом тайме команды обменялись голами. За мюнхенцев отличился Тьяго Алькантара, а у Байера забил Хакан Чалханоглу. А в тайме втором забили лишь хозяева. Сделал это Матс Хуммельс, с прекрасного навеса Джошуа Киммиха. Второй раз отыграться у команды Рогера Шмидта сил не нашлось, и Бавария выиграла 2:1.

Победа очень важная, опять-таки в плане психологической уверенности, которую баварцы в последнее время несколько растеряли. Отметим, что вновь не забил Левандовски. 360 минут или почти месяц без гола для поляка это как-то многовато даже. Роберт приучил всех, что он штампует голешники если не в каждом матче, то через один как минимум.

Но в любом случае победа есть победа, и три очка, как говорится, не пахнут. Бавария не отпускает в отрыв РБ Лейпциг, который свою встречу легко выиграл, на выезде у Фрайбурга 4:1, и между командами так и осталось 3-х очковый разрыв.

Берлинская битва

Три гола, дубль, два удаления, голевой дебют — это все о матче в Берлине между Гертой и Майнцем.

Уже в первом тайме Столичные и Карнавальники обменялись забитыми мячами. За Герту забил их главный бомбардир Ведад Ибишевич, а в составе Майнца отличился некий Арон Зейдель. 20-летний немецкий форвард уже успел дебютировать за первую команду, выйдя на замену в матче Лиги Европы  против Сент-Этьена тремя днями ранее, но в Бундеслиге этот паренек еще не играл. Тем более, в этом поединке он появился с первых минут и отыграл весь поединок.

Второй тайм ознаменовался двумя удалениями: у гостей на 62-й минуте вторую желтую получил Жан-Филипп Гбамин, а у хозяев на 74-й удалился Ибшевич. Впрочем за 7 минут до второго горчичника босниец во второй раз сделал свое дело, отправив в ворота Майнца еще один мяч. В итоге, играя 10х10 команды так и завершили матч со счетом 2:1.

Коллектив Паля Дардаи добывает важную победу, после которой возвращается в тройку лучших команд Германии. Майнц же, ведомый Мартином Шмидтом после этого поражения несколько вылетел из еврокубковой зоны, отставая от 6-го места уже на пять очков.

Коно VS Федя 1:0

Наконец-то об украинских легионерах Бундеслиги можно написать в более менее радужном контексте.

Пожалуй, главной неожиданностью стало появление Артема Федецкого с первых минут в выездном матче Дармштадта против Шальке. Все-таки Федя не является игроком стартовой одиннадцатки в своем клубе, да и в сборной Украины он уже не проходит в состав. Но наставник Лилий Норберт Майер продолжает свои странные эксперименты с составом, и на этот раз они коснулись и правого фланга обороны. Артем отыграл все 90 минут, что не может не радовать. Другое дело, что при всем при этом, матч в актив он себе вряд ли может занести. Команда проиграла 1:3, а Федя еще и желтую карточку получил, за игру рукой. Да и с правого фланга, откровенно говоря, опасности было более чем предостаточно.

А вот отсутствие Конопляки в стартовом составе Шальке удивило уже со знаком минус. Многие эксперты ставили Коно в основу, но Маркус Вайнцирль продолжает игнорировать Женю в матчах Бундеслиги. Впрочем свое игровое время украинский вингер все же получил, и воспользовался им достаточно неплохо. Женя вышел в перерыве матча, заменив Леона Горетцку и на 90-й минуте отдал голевой пас на Алессандро Шопфа, который поставил точку в поединке.

Таким образом, счет в батле Коноплянка — Федецкий 1:0 в пользу Жени. Шанс ответить у Артема будет уже весной.

Еще один украинец Денис Олейник также принял участие в этом матче. Он появился на поле на 74-й минуте, заменив Сандро Сиригу. Однако чем либо запомниться нашему хавбеку не удалось.