Неверкузен и его проблемные "точки"

Леверкузенский Байер снова не выиграл... Играя на родной Бай-Арене против Фрайбурга, который до этого набрал лишь 3 балла в шести выездных матчах, команда Рогера Шмидта не смогла взять максимум очков.

При этом, Байер показав очередной невнятный матч, все-таки имел прекрасные шансы победить. Но...Чичарито не реализовал пенальти! При счете 1:1, на 87-й минуте встречи Венделл заработал право на одиннадцатиметровый, и конечно же таким подарком судьбы (а там действительно был подарок от защитника брайсгауцев) леверкузенцы обязаны были воспользоваться. Однако, мексиканец исполнил, возможно, свой худший удар с пенальти в своей карьере.

Эта незабитая точка стала для Аптекарей уже четвертой нереализованной в этом сезоне. Две из них запорол именно Чича — в матче 3-го тура он мог спасти ничью для своей команды в поединке против Айнтрахта, но тогда Горошек также не забил точку на 88-й минуте. А в важнейшем домашнем поединке против Лейпцига (2:3) судьбу мексиканца повторил уже Чалханоглу. Его незабитый пеналь и вовсе стал роковым — забей тогда турок, Байер вполне мог бы выиграть матч, ибо точка была при счете 2:1 в пользу именно леверкузенцев. "Прославился" также и Чарлиз Арангис в матче 4-го тура против Аугсбурга (0:0). Таким образом, у Байера 100% показатель не забитых пенальти с игры в этом сезоне во всех турнирах — четыре точки было — четыре мимо.

Более того, если вспомнить серию пенальти в кубковом матче против Шпортфройнде Лотте, в которой игроки Байера смазали целых три удара из пяти, то ситуация вырисовывается совсем катастрофическая. Байеру явно нужно поработать над этим компонентом на тренировках.

Волевая победа Старой дамы

Конечно же сейчас в Германии все обсуждают сумасшедшие успехи РБ Лейпциг и прекрасную игру Хоффенхайма. При этом, ажиотажа вокруг берлинской Герты практически нет. А команда Паля Дардаи тем временем, под шумок спокойненько делает свое дело. По итогам 13-ти туров, а это уже немного больше 1/3 всей дистанции чемпионата, столичная команда достаточно уверенно чувствует себя на 3-м месте в турнирной таблице.

В последних четырех матчах Герта дома обыграла гладбахскую Боруссию, Майнц, cыграла вничью с Аугсбургом, а теперь вот на выезде "хлопнула" еще и Вольфсбург! Дважды проигрывая по ходу встречи, Старая дама продемонстрировала бойцовский характер, вырвав победу на последних минутах матча. Игроки берлинцев доказали всем, что боевой дух в этом сезоне у них на более чем высоком уровне. Напомним, что в матче 12-го тура Герта также добыла волевую победу 2:1 над Майнцем.

Таким образом, констатируем факт, что на данный момент Паль Дардаи прекрасно справляется со своей работой в нынешнем сезоне. И если его команда будет продолжать демонстрировать такую же игру и во втором круге, то у них будут все шансы попасть в самый престижный европейский турнир Старого Света на следующий год.

Крестьяне громят Козлов

Очень неожиданный результат был зафиксирован в Зинсхайсе, где играли Хоффенхайм и Кёльн.

Кёльн образца нынешнего сезона — это очень симпатичная команда, с грозным нападением и в целом достаточно неплохой обороной. Однако в выездном матче против Хоффе грозная атака Козлов во главе с Модестом выступила в роли испугавшихся детишек с песочницы, а из надежной обороны сделали настоящее посмешище. Деревенские отгрузили в каждом из таймов по два мяча и практически ничего не дали создать у своих ворот. Для команды Петера Штегера этот матч, без сомнений, стал худшим в сезоне.

Самый молодой тренер в истории Бундеслиги Юлиан Нагельсманн продолжает удивлять вместе со своей командой — Хоффе все еще не проигрывает в этом сезоне, и после 13-ти туров занимает 4-ю строчку в таблице. Козлы в свою очередь опустились уже на 7-е место. Домашняя ничья с Аугсбургом и разгромное поражение от зинсхаймцев больновато ударили по амбициям Кёльна.

Кобальтовые разбиваются об энергетиков

Центральный матч тура между лидером чемпионата Лейпцигом и набравшим прекрасный ход Шальке не совсем оправдал надежды. Прежде всего это касается несколько беззубой игры гельзенкирхенцев.

Команда Маркуса Вайнцирля в последнее время действительно демонстрирует очень симпатичную игру, не проигрывая до этого тура на протяжении 12-ти матчей к ряду, учитывая все турниры. Казалось, что Шальке вполне может стать той, командой, которая первой нанесет поражение безумному Лейпцигу. Однако вместо этого, Кнаппен словно врезались в забор на большой скорости.

И если в первом тайме Кобальтовые сражались с РБ примерно на равных, то второй тайм остался полностью за Энергетиками. Подопечные Маркуса Вайнцирля проигрывая в счете почти всю вторую половину, так и не смогли ничего создать у ворот соперника. Наоборот, ближе к своему третьему голу были гости.

В итоге, очередная, уже восьмая по счету победа РБ. При чем, в ее справедливости едва ли есть сомнения. Лейпциг вновь оказался сильнее своего соперника и по делу завоевал три очка. Беспроигрышная серия Шальке прервана, а сумасшедшая серия Лейпцига продолжается — команда Ральфа Хасенхюттля продолжает лидировать в чемпионате Германии!

Динозавры оживают?

Последние несколько игр в исполнении Гамбурга несколько обнадеживали его фанатов и руководство — в команде явно был замечен, пусть и малейший, но прогресс. Очень кстати, что он случился именно накануне матча с Дармштадтом, который Динозавры переиграли по всем статьям.

Гамбург практически сразу обозначил свое преимущество, забрав мяч под собственный контроль. И это при том, что играл на выезде. В итоге, гости забили по одному мячу в каждом из таймов, не дав создать Лилиям у своих ворот практически ни одного серьезного момента. С Гамбургом редко такое случается, когда команда не пропускает, но здесь команда отыграла практически безупречно.

Что ж, констатируем, что Гамбург наконец-таки одержал свою первую победу в сезоне 2016/17. И пусть случилось это лишь в 13-м туре, главное, чтобы команда Маркуса Гисдоля продолжала в том же духе. После этого тура северяне поднялась с последнего место на 17-е, обогнав на 1 балл Ингольштадт, который свой матч этого тура проиграл Вердеру 1:2.

В последних трех матчах Красноштанники забили 6 голов, и теперь их атака уже не смотрится настолько ущербной, даже на фоне остальных аутсайдеров. Следующий тур Гамбург сыграет на своем стадионе против Аугсбурга, и это будет еще один прекрасный шанс как минимум не проиграть.

Травля Дракслера

Юлиан Дракслер в матче с Гертой вышел на поле на 78-й минуте матча, заменив одного из авторов забитого мяча Борху Майораля. Как только немецкий полузащитник появился на газоне Фольксваген Арены, стадион бурно встретил своего полузащитника, прилично освистав его. А некоторые из болельщиков Волков и вовсе позволили себе хамство в виде знаменитого жеста:

На следующий день после игры, Дракслер в интервью Kicker в очередной раз заявил, что хочет покинуть команду.

"Что и говорить, такие действия явно не помогают тебе играть лучше. Конечно, это гораздо усложняет жизнь на футбольном поле".

"Впрочем, я могу понять болельщиков. Летом я заявил о том, что хочу уйти и остаюсь при своей позиции. Фаны имеют полное право освистывать меня".