БаварияВольфсбург

Пятница, 21:30, Альянц Арена, арбитр — Саша Штегеманн

После достаточно уверенной выездной победы над Майнцем в прошлом туре (3:1), Бавария на Альянц Арене будет принимать давно поплывший Вольфсбург.

Нынешнее положение дел в команде из Нижней Саксонии настолько печальное, что говорить о каком-то равном поединке в этом матче, пожалуй, не приходится. Кстати, так считают не только немецкие специалисты, но и украинские телевизионщики, которые не поставили данный матч в прямую трансляцию — данной, казалось бы, громкой вывеске они предпочли встречу Кёльн — Боруссия Д.

Накануне матча из стана Вольфсбурга пошли слухи о том, что руководство клуба уже начало поиски тренера, который вскоре заменить Валерьена Исмаэля. Похоже рискованный шаг с назначением неопытного специалиста полностью проваливается.

Завтра на Альянц Арену впервые с 2013 года приедет Марио Гомес, который отдал мюнхенскому клубу добрых четыре года своей карьеры. В 115 матчах за Рекордмайстер СуперМарио забил 75 голов — подобные прекрасные выступления здесь не забыли, о чем Бавария и сообщила своем Твиттере накануне поединка. Пожалуй это является чуть ли не главным интересом сего поединка — сможет ли Гомес поразить ворота своей бывшей команды... В остальном же — все достаточно четко ясно — баварский клуб просто не может позволить себе терять очки в домашнем матче с одним из аутсайдеров чемпионата. Наверняка это будет уверенная победа хозяев.

Не сыграют: Грин, Боатенг, Коман — Аззауни, Арнольд, Зегуйн

Под вопросом: Алонсо — Виейринья

footballпрогноз 2:0

 

ГамбургАугсбург

Суббота, 16:30, Фолькпаркштадион, арбитр — Даниэль Шиберт

Гамбург похоже потихоньку начинает приходить в себя, не проигрывая уже в трех встречах к ряду. В прошлом туре команда Маркуса Гисдоля и вовсе завоевала свою первую победу в чемпионате, обыграв на выезде Дармштадт 2:0. Сегодня же у Динозавров есть еще один прекрасный шанс улучшить свое положение дел еще больше. К ним в гости приедет Аугсбург.

Фуггеры также могут похвастаться беспроигрышной серией, которая насчитывает уже четыре матча. При этом, Аугсбург, играя без ряда своих основных игроков вовсе не смотрятся как непреодолимый барьер для Гамбурга. Так, у гостей не примут участие в матче форварды Альфред Финбогассон и Рауль Бобадилья. Также возможно пропустит встречу Гу Чжа-Чхоль — один из лидеров полузащиты баварцев. Защитники Джеффри Гауэлеу и Даниэль Опаре в лазарете уже достаточно давно.

У хозяев не сыграют голкипер Рене Адлер, центральный защитник Эмир Спахич и полузащитник Аллен Халилович, который и без того не часто появлялся на поле в этом сезоне, а теперь еще и травмировал колено.

Динозавры смотрятся в этой встрече несколько предпочтительнее. Опять-таки, их психологическое состояние в последнее время заметно улучшилось, а самое главное лучше стала и игра северян. Потребовалось некоторое время, чтобы футболисты поняли, чего от них хочет новый тренер. И вот теперь, ближе к концу первого круга, взаимопонимание игроков и наставника просматривается уже куда более четче, что положительным образом отображается на игре команды. В последних четырех играх Гамбург забил 8 голов, что в очередной раз подтверждает факт того, что атакующую игру Гисдоль ставить умеет. Почти наверняка забьет Гамбург и сегодня, но вот сможет ли сохранить свои ворота на замке — пока вопрос.

Не сыграют: Адлер, Халилович — Бобадилья, Гауэлеу, Финбогассон

Под вопросом: Спахич — Опаре, Гу Чжа-Чхоль

footballпрогноз 2:1

 

ИнгольштадтРБ Лейпциг

Суббота, 16:30, Ауди Шпортпарк, арбитр — Маркус Шмидт

В Ингольштадте сегодня встретятся две первые команды, только с той разницей, что одна из них первая с конца.

Ингольштадт, недавно завоевавший свою первую победу, проиграл в прошлом туре одному из главных конкурентов (Вердеру 1:2) и опустился на последнее место в турнирной таблице. Ему противостоять будет сенсационный лидер чемпионата — РБ Лейпциг, который в 13-ти турах еще ни разу не проиграл, а в последних восьми матчах и вовсе добыл максимальное количество очков — 24.

К очному противостоянию команды подходят примерно в тех же составах, что и на прошлой неделе. У хозяев по-прежнему будут отсутствовать Брегери, Леки, Моралес и Хансен. Кроме того, из-за перебора желтых, не сыграет и основной левый защитник Маркус Зюттнер. У гостей в лазарете практически все защитники команды — Бернардо, Комппер и Пападопулос точно не примут участие в матче. А Шмитц и Клостерманн пока что под большим знаком вопроса. Как выкручивается Ральф Хасенхюттль и умудряется пропускать совсем минимум мячей — остается загадкой. Ведь подобная ситуация с оборонительными игроками в команде уже далеко не первый тур...

Безоговорочным фаворитом встречи является РБ. Этих безумных Быков пока что не может остановить ни один коллектив Бундеслиги, с огромным трудом верится в то, что это сможет сделать скромный клуб из Баварии. Лейпциг сейчас намного сильнее команды Майка Вальпургиса, и наверняка добудет здесь свою очередную победу.

Не сыграют: Брегери, Зюттнер, Моралес — Пападопулос, Комппер, Бернардо

Под вопросом: Леки, Хансен — Клостерманн, Шмитц

footballпрогноз 0:2

 

Кёльн — Боруссия Д

Суббота, 16:30, Рейн Энерги, арбитр — Феликс Цвайер

Прямая трансляция на канале Спорт 2

Один из двух центральных матчей тура состоится в Кёльне, где Козлы померяются силами с Боруссией Дортмунд.

Кёльн в последнее время несколько забуксовал, и опустился уже на 7-ю строчку в турнирной таблице. Однако плотность вверху турнирки по-прежнему достаточно высока и несколько побед вполне могут вернуть Козлов в зону квалификации Лиги чемпионов.

Дортмундцы после удручающего поражения от Айнтрахта (1:2) в позапрошлом туре, разгромили в 13-м туре Боруссию Менхенгладбах (4:1), а на неделе сыграли вничью с Реалом в Мадриде (2:2), заняв первое место в Лиге чемпионов.

Отмечаем очередной гол проведенный в ворота Королевского клуба Марко Ройса. После своего возвращения Вудиньо, кажется, стал еще сильнее. Наверняка в этом поединке он составит атакующее трио вместе с Обамеянгом и Дембеле/Шюррле. При этом, точно пропустит встречу Марио Гётце, который почувствовал дискомфорт в колене накануне сегодняшнего поединка. Также вне игры Бюрки, Геррейру и Шахин. Под вопросом — Синдзи Кагава.

Что касается состава хозяев, то у них есть достаточно внушительные проблемы, особенно это касается центральной оси. К травмированным Битенкуру, Хёгеру и Леманну, добавился еще и один из лидеров команды Марсель Риссе. Точно не сыграют также форвард, часто используемый как полузащитник Цоллер, защитник Марох и первый номер команды Тимо Хорн.

Данное противостояние ожидает подарить любителям Бундеслиги очень интересный матч. Несмотря на то, что Кёльн в последних матчах выглядел несколько блекло, особенно это касалось разгромного поражения от Хоффенхайма в прошлом туре (0:4), команда Петера Штегера по-прежнему представляет собой достаточно серьезную опасность. К тому же в шести домашних матчах Козлы еще ни разу не проиграли — все три их поражения пришлись на выездные поединки. У Кёльна по-прежнему есть Антони Модест, который способен принести кучу проблем абсолютно любой защите. В этом матче у него будет увлекательнейшая дуэль с Пьером Эмериком Обамеянгом — на данный момент француз и габонец являются лучшими бомбардирами Бундеслиги — 12 мячей на счету Модеста и 15 голов у Аубы. И все же достаточно прогнозируемо фаворитом в матче идут именно Шмели, у которых лучшая атака в чемпионате (31 гол в 13 играх), у которых намного сильнее и глубже состав, у которых нет таких кадровых проблем, коими может "похвастаться" Кёльн.

Не сыграют: Битенкур, Леманн, Марох, Риссе, Хорн — Бюрки, Гётце, Шахин

Под вопросом: Хёгер, Цоллер — Кагава, Геррейру

footballпрогноз 1:2

 

 Фрайбург — Дармштадт

Суббота, 16:30, Шварцвальд

Фрайбург на Шварцальде примет Дармштадт.

Обе команды в последнее время только "терпят". Фрайбург не выигрывал на протяжении четырех встреч, а Дармштадт и вовсе не набирает очков уже в пяти матчах к ряду.

При этом брайсгауцы являются явным фаворитом встречи. Дома команда Кристиана Штрайха играет на голову сильнее, нежели на выезде — четыре победы в шести играх этому подтверждение. К тому же, Дармштадт — единственная команда, не набиравшая очков в шести своих выездных встречах. При таких раскладах Фрайбург просто обязан брать верх над одним из главных аутсайдеров чемпионата.

У бразильцев из Брайсгау в этом матче не сыграют защитники Марк-Оливер Кемпф и Георг Нидермайер. Также точно пропустят встречу форвард Максимилиан Филипп и полузащитник Лукас Хуфнагель. У словацкого полузащитника Карима Геде есть шанс сыграть — он практически восстановился после своей травмы колена.

Что касается Лилий, то у них вне игры форвард Феликс Платте и защитник Иммануэль Хон. Анис Бен-Хатира пребывает под вопросом. Наставник Дармштадта Норберт Майер продолжает задействовать большое количество игроков в матчах чемпионата, и поэтому предугадать выйдут ли в основе украинские легионеры Артем Федецкий и Денис Олейник, крайне не просто.

Что ж, для Фрайбурга этот матч — прекрасная возможность прервать свою безвыигрышную серию. Дармштадту, как обычно в выездных поединках, будет очень тяжело, и, скорее всего, им не удастся взять очки в Брайсгау.

Не сыграют: Кемпф, Нидермайер, Филипп, Хуфнагель — Платте, Хон

Под вопросом: Геде — Бен-Хатира, Горка

footballпрогноз 2:0

 

Герта — Вердер

Суббота, 16:30, Олимпиаштадион, арбитр — Харм Осмерс

Прямая трансляция на канале Спорт 2

Интересный поединок должен получиться в Берлине, где Герта примет гостей из Бремена.

Обе команды выиграли свои важнейшие матчи в прошлом туре — Герта вырвала волевую победу над Вольфсбургом (3:2), а Вердер одержал победу над одним из прямых конкурентов Ингольштадтом (2:1). Таким образом, команды подходят к поединку в прекрасном психологическом состоянии — Вердер несколько оторвался от опасной зоны, поднявшись уже на 14-е место, а Герта продолжает борьбу за тройку сильнейших чемпионата Германии.

У Герты по-прежнему есть некоторые кадровые проблемы. Так, до конца еще не восстановились и Митчелл Вайзер, и Пер Шельбред — их участие в матче под большим вопросом. Кроме того, Паль Дардаи не сможет задействовать в этом поединке Брукса, Корбера, Штарка и Баумйоханна.

Что касается Музыкантов, то тут кадровая картина смотрится еще печальнее. Сразу ряд основных игроков не примут участие в поединке. Флориан Гриллитч, Фалу Дианье, Лука Кальдирола, Изет Хайрович, Ярослав Дробны — у всех есть повреждения той или иной степени. Кроме того, подхватил вирус еще и Златко Юнузович — он, скорее всего, тоже не сыграет.

Вполне логично, что фаворитом букмекеры выделяют хозяев. Герта пока что проводит очень ровный сезон, демонстрируя очень сбалансированную игру. И Калу и Ибишевич готовятся к матчу в общей группе, и наверняка как минимум раз огорчат оборону бременцев. А вот сможет ли Вердер забить мало пропускающей Старой даме, имея приличные кадровые потери — пока что большой вопрос. В любом случае, это должен получится достаточно интересный поединок, в котором Герта если и будет владеть преимуществом, то вряд ли слишком явным.

Не сыграют: Брукс, Корбер, Штарк — Кальдирола, Дробны, Дианье, Гриллитч

Под вопросом: Баумйоханн, Вайзер, Шельбред — Юнузович

footballпрогноз 1:0

 

Боруссия М - Майнц

Суббота, 19:30, Боруссия-Парк, арбитр — Роберт Хартманн

Прямая трансляция на канале Спорт 2

Любопытная встреча намечается в Менхенгладбахе — в гости к страдающей Боруссии приедет Майнц.

Боруссия не может выиграть уже на протяжении восьми матчей, если учитывать и Бундеслигу и Лигу чемпионов. Команда Андре Шуберта находится в настоящем цейтноте, выражаясь шахматным языком. Не удивительно, что при такой ужасной ситуации начали появляться слухи о возможном увольнении Шуберта.

Майнц также немного подсдал в последние полтора месяца. Все-таки игра на два фронта сказывается для подопечных Мартина Шмидта. 14-й тур они начинают лишь на 10-й строчке. Впрочем из Лиги Европы Карнавальники тоже вылетели — не помогла и домашняя победа в последнем туре группового этапа над Габалой в четверг.

К воскресной встрече команды подходят практически в оптимальных составах. За исключением Ибраима Траоре, Патрика Херрманна и Марвина Шульца у хозяев, и Суата Сердара и Карима Онисиво у гостей.

Если взглянуть на букмекерские котировки перед матчем, то явным фаворитом идут Жеребята — на их победу коэффициент примерно 1.7-1.8, виктория Майнца оценивается коэффициентом примерно 4.9-5.0. Конечно же это связано с тем, что гладбахцы — принимающая сторона. До своего игрового кризиса они очень уверенно играли на Боруссии-Парк, но сейчас же у Майнца, по идее, будет более чем предостаточно шансов на то, чтобы как минимум отобрать очки у Боруссии — уж слишком реорганизована нынешняя команда из Менхенгладбаха.

Не сыграют: Траоре, Херрманн (Боруссия М)

Под вопросом: Шульц — Онисиво, Сердар

footballпрогноз 1:1

 

ШалькеБайер

Воскресенье, 16:30, Фельтинс-Арена, арбитр — Дениз Айтекин

Прямая трансляция на канале Спорт 2

Центральный матч тур состоится в Гельзенкирхене — Шальке примет леверкузенский Байер.

На неделе обе команды сыграли свои матчи в еврокубках — Шальке, оформивший выход в следующую стадию Лиги Европы еще после 4-го тура, позволил себе проиграть Зальцбургу в Австрии 0:2, а Байер более чем уверенно обыграл на домашнем стадионе Монако 3:0 и вышел в плей-офф Лиги чемпионов со второго места, без единого поражения в шести матчах. Отмечаем, что у леверкузенцев было на один день больше отдыха.

У Кобальтовых есть достаточно серьезная потеря накануне данного противостояния — капитан команды Бенедикт Хеведес перебрал желтых карточек в прошлом туре (1:2 против РБ Лейпциг), и не поможет своей команде в этом важном поединке. Его, на правом фланге обороны, может заменить Саша Ритер. Также отмечаем, что свой первый матч за последние полтора гола провел японец Ацуто Утида, являющийся также фланговым защитником.

У Фармацевтов все еще в лазарете Беллараби, Бендер, Фолланд и Мехмеди. Также к этому списку добавился еще и Кевин Кампль, который может стать достаточно серьезной потерей для леверкузенцев в центре поля.

Матчи между этими командами традиционно получаются очень напряженными и боевыми. Наверняка не станет исключением и этот поединок. А тот факт, что команды находятся по соседству в турнирной таблице — придаст еще большего накала. Данный матч из разряда за 6 очков — однозначно. Ожидается упорнейшая борьба, в которой все могут решить детали. Шальке Маркуса Вайнцирля постарается вновь вернуться на тропу побед, после двух поражений к ряду, а Байеру Рогера Шмидта уже и отступать некуда — последние три не победы в трех матчах совсем больно ударили по амбициям Аптекарей. Победу одной из команд предугадать достаточно сложно, а ничейный результат также вполне реален.

Не сыграют: Хеведес, Хунтелар, Эмболо — Беллараби, Кампль, Мехмеди, Бендер, Фолланд

footballпрогноз 1:1