Кельн в сложном для себя положении подходил к домашней игре с дортмундской Боруссией. После блестящего старта сезона у команды Штогера наметились явные проблемы. Все три поражения в текущем розыгрыше Бундеслиги Козлы потерпели в последних шести матчах, также не добавляли оптимизма коллективу многочисленные травмы. В то же время Боруссии удалось отойти от поражения во Франкфурте уверенной победой над Менхенгладбахом в прошлом туре со счетом 4-1. Также подопечные Тухеля здорово выступили в Лиге чемпионов, сумев отыграться в игре с Реалом со счета 0-2.

Неплохо стартовали дортмундцы и в отчетном матче. Гости проводили свои размашистые атаки, умело при этом доминируя на чужой половине поля. Другое дело, что гол в ворота Кельна совсем не назревал, тогда как хозяевам неожиданно удалось реализовать свой редкий момент. Хектор исполнил классную подачу со штрафного с правого фланга атаки в центр владений Вайденфеллера, где Рудневс ударом головой сумел замкнуть этот пас. До перерыва наладить атакующую игру у Боруссии так и не получилось, что дало возможность Кельну удержать нужный для себя результат.

Начало второго тайма также не сулило гостям ничего хорошего. Один на один убежал Модест по месту правого форварда, обыграл вратаря, но отправил затем мяч в сетку с внешней стороны. Следует отметить, что прицелы у двух лучших бомбардиров Бундеслиги Обамеянга и Модеста явно сбились. Подопечные Тухеля сумели ответить опасным ударом Ройса с правого края штрафной после передачи от Дембеле, но спас свою команду Кесслер.

Ближе к концовке матча игра развивалась в обоюдоострой борьбе. Могли второй гол провести хозяева или гости отыграться. Удача улыбнулась подопечным Тухеля, которым удалось отметиться ответным голом уже на девяностой минуте матча. Вышедший на замену Адриан Рамос прорвался в чужую штрафную с правого фланга атаки, прострелил в центр чужой штрафной, где Ройс ударом в касание отправил мяч в угол ворот. 1:1 — не самый удачный результат для обеих команд, который больше в пользу конкурентов.

Кельн — Боруссия Д 1:1
Голы: Рудневс, 28 — Ройс, 90

Кельн: Кесслер — Олковски, Соренсен, Маврай, Хайнц — Езкан, Хегер, Хектор — Рудневс (Рауш, 76), Осако, Модест (Гирасси, 87)

Боруссия Д: Вайденфеллер — Пищек (Бартра, 27), Гинтер, Сократис (Рамос, 75), Шмельцер — Вайгль, Дурм — Дембеле, Кастро (Роде, 53), Ройс — Обамеянг

Предупреждения: Хайнтц, Езкан, Хегер — Шмельцер, Демебеле, Сократис

Удаление: Езкан, 90+4