Кто мог предположить, что накануне 15-го тура Бундеслиги, сенсационный РБ Лейпциг будет занимать вторую строчку в чемпионате, а берлинская Герта, в свою очередь, расположиться на четвертой позиции в турнирной таблице. Как ни крути, а именно встреча Быков и Старой дамы была, пожалуй, центральной встречей всего тура в текущем розыгрыше чемпионата Германии.

РБ Лейпциг и Герту, перед очным противостоянием, разделяло шесть баллов — 33 очка у подопечных Ральфа Хазенхюттля против 27 набранных пунктов у коллектива со столицы. Несмотря на дебют в Бундеслиге, фаворитами данной игры были, пожалуй, именно футболисты Быков.

Забегая наперед, стоит сказать одну вещь — на поле присутствовала лишь одна команда, и эта команда РБ Лейпциг. Что касается Герты, то здесь дела обстояли очень плачевно — три удара по воротам, из которых лишь один пришелся в створ. Печально. не правда ли... Первый опасный эпизод в игре произошел уже на седьмой минуте, когда лишь великолепный сейв Ярстейна помешал отличиться Халстенбергу после классного разрезающего паса в исполнении Сабитцера. Герта ответила полумоментом на 17-й минуте встречи — Платтенхардт пробил со штрафного, метров с 18-ти, прямо в стенку, состоящую из футболистов хозяев поля. Затем, в середине тайма, шансы для взятия ворот упустили Сабитцер и Кейта — и если выстрел с линии штрафной первого, пришелся прямо в руки голкиперу гостей, то попытка с 23-х метров от центрального хавбека Лейпцига прошла чуть ли не параллельно воротам берлинцев.

На 26-й минуте, свои моменты упустил уже Форсберг — сначала выстрел Эмиля с пределов штрафной блокировали редуты гостей, а затем, повторное добивание в исполнении шведского исполнителя Лейпцига оказалось очень не точным. Когда казалось, что команды уйдут на перерыв с нулями на табло, свое веское слово сказал форвард Быков Тимо Вернер — перспективный нападающий Саксонцев, после разрезающей передачи от Кейта, вывел свою команду вперед на 40-й минуте отчетного поединка благодаря удачно реализованному выходу один на один с норвежским стражем ворот Герты. Таким образом, имея тотальное преимущество над оппонентом, дебютант Бундеслиги ушел на перерыв с минимальным превосходством в счете.

Вторая половина встречи, равна, как и первая, прошла под диктовку футболистов РБ Лейпциг, как итог — на 54-й минуте матча, оформлять дубль мог Вернер, однако его удар со средней дистанции сумел заблокировать центральный оборонец гостей — Йенс Хегелер. Тем не менее, Лейпциг таки сумел добиться своего, но уже на 62-й минуте поединка — Орбан отправил второй мяч в ворота соперника после того, как удачно откликнулся на подачу с углового в исполнении Форсберга. Забив два мяча, игроки хозяев поля стали, в основном, катать круглого в районе центрального круга. Герта, в свою очередь, продолжала всеми силами держать оборону, в надежде лишь не пропустить третий гол от своего визави.

2:0 — уверенная, и довольно-таки легко добытая победа РБ Лейпциг в игре против берлинской Герты. Данная виктория позволяет новичку чемпионата, хоть и на время, но все же возглавить турнирную таблицу Бундеслиги — теперь, в активе Быков 36 пунктов, что на три больше, нежели у мюнхенской Баварии, которая свой поединок проведет завтра против Дармштадта. Какое же нас ждет жаркое противостояние 21-го декабря — Бавария против РБ Лейпциг... Такое нужно увидеть!

РБ Лейпциг — Герта 2:0
Голы: Вернер, 40, Орбан, 62

РБ Лейпциг: Гулаши — Бернардо, Ильзанкер, Орбан, Халстенберг (Шмитц, 67) — Сабитцер, Кейта (Кайзер, 46), Демме, Форсберг – Вернер (Зельке, 84), Юрари

Герта: Ярстейн – Вайзер (Пекарик, 11), Люстенбергер, Штарк, Хегелер, Платтенхардт – Харагучи (Эссвайн, 80), Аллан, Калу (Дарида, 46) — Ибишевич, Шибер

Предупреждения: Вернер – Штарк, Люстенбергер, Дарида