Кельн подходил к домашней игре с Байером в не самой лучшей форме. Козлы не побеждали на протяжении четырех последних туров, хоть и сохраняли за собой пока позицию в турнирной таблице выше фармацевтов. Больно по команде ударили потери шестерых основных исполнителей. В свою очередь, Байер страдал в последних матчах от брака игры в обороне, где явно команде Шмидта не хватало стабильности. В предыдущих пяти турах одержал Леверкузен лишь одну победу.

С первых минут матча инициативой попытались завладеть гости. Тем не менее, серьезных моментов при своем позиционном преимуществе подопечные Шмидта не создали, тогда как хозяева сумели отметиться красивым голом. Соренсен подключился к атаке своей команды по правому флангу, исполнил подачу в центр чужой штрафной, где Антони Модест классным ударом слета отправил мяч под перекладину ворот. Через несколько минут Чалханоглу ответил на это опасным выстрелом метров с 25-ти, но выручил свою команду Кесслер.

Под конец тайма команды создали уже противоположную ситуацию на футбольном поле. Преимущество перешло к Кельну, хозяева были близки ко второму голу. После подачи от Рауша пробил Рудневс головой мимо цели из центра чужой штрафной, а опасный выстрел Осако метров с 30-ти блестяще парировал Лено. Несмотря на доминирование хозяев голом в этот раз отметились уже гости. Хаверц исполнил классный заброс на левый край чужой штрафной, где Венделл вышел один на один и уверенным ударом отправил мяч в дальний угол ворот.

Второй тайм вышел уже не таким богатым на опасные моменты. Игра проходила в основном в центре поля, обе команды предпочитали особо не рисковать. Самый опасный момент был у Кельна со стандартного положения, когда мощный выстрел Рауша блестяще парировал Бернд Лено. В остальном итоговая ничья выглядела вполне справедливым итогом равного противостояния. 1:1 — ничья между соседями по турнирной таблице, которая не дала возможности Кельну и Байеру улучшить свое турнирное положение.

Кельн — Байер 1:1
Голы: Модест, 21 — Венделл, 44

Кельн: Кесслер — Соренсен, Маврай, Хайнц — Олковски, Езкан, Хектор, Рауш — Модест, Осако, Рудневс (Цоллер, 68)

Байер: Лено — Хенрикс, Драгович, Топрак, Венделл — Хавертц, Юрченко, Кампль (Чичарито, 63), Брандт — Мехмеди (Похьянпало, 85), Чалханоглу