К очному противостоянию, Майнц и дортмундская Боруссия подходили явно не в лучшем расположении духа — и Карнавальники и Шмели занимали в турнирной таблице, определенно, не те места, которые от них хотят видеть собственные болельщики. К матчу против Боруссии, подопечные Мартина Шмидта подошли в статусе 11-го коллектива чемпионата — в активе 04-х, после 17-ти сыгранных встреч, был 21 набранный балл. Желто-черные, в свою очередь, имели в собственной копилке 30 зачетных пунктов — данные показатели делали команду Томаса Тухеля пятым клубом в "турнирке".

На стороне сегодняшних гостей было неудачное выступление Габона на домашнем Кубке Африканских Наций — Пантеры, покинув турнир уже на стадии группового этапа, отослали в стан Боруссии Пьера-Эмерика Обамеянга. Данная новость конечно же обрадовала дортмундцев, но никак не самого футболиста... Майнц, в свою очередь, три недели назад расстался с одним из лидеров команды Юнусом Малли, который пополнил ряды Вольфсбурга. Несомненно, эта потеря Карнавальников должна была сказаться на атакующем потенциале недавнего участника Лиги Европы. Также, не в пользу хозяев поля говорила и статистика — из последних шести поединков, проведенных в рамках Бундеслиги, Карнавальники сумели одержать верх лишь в одной — не много, согласитесь... Что касается турнирного положения гостей, то, в случае виктории над Майнцем, дортмунды выходил бы на третье место турнирной таблицы, опередив на пути Хоффенхайм и Айнтрахт.

Старт поединка для Боруссии Дортмунд выдался просто на ура — уже на третьей минуте игры, подопечные Тухеля сумели открыть счет в матче. Ройс, получив разрезающую передачу в исполнении Шюррле, спокойно с пределов штрафной переиграл вышедшего из ворот Лессля — катнув мяч в ближний угол, Марко, таким образом, вывел свою команду вперед и сделал счет на табло домашней арены Майнца 1:0 в пользу Шмелей. Не прошло и двух минут, как Обамеянг мог удваивать преимущество гостей, однако его удар головой с линии вратарской принял на себя оборонец хозяев поля. Дортмунды активнее начали игру, а Майнц, в свою очередь, сумел ответить лишь незасчитанным забитым мячом в исполнении Муто на 14-й минуте встречи — боковой лайнсмен посчитал, что форвард Карнавальников находится в положении вне игры. На 18-й минуте, свою возможность отличиться упустил Шмельцер — крайний защитник дортмундцев пробивал с линии штрафной наверняка, прямо в угол ворот оппонента, однако подставленная нога от футболиста хозяев поля помешала в данном эпизоде Марселю вписать свою фамилию в протокол отчетного матча.

В середине первого тайма, шанс восстановить паритет в игре упустил Гбамен, который после вбрасывания с аута от Бросински, пробил головой над перекладиной владений Бюрки, сыгравшего, к слову, в этом эпизоде не совсем уверенно. Под занавес тайма, уже Папастатопулос мог забивать второй мяч в ворота Лессля, но его выстрел с лета, после подачи с углового, принял на себя все тот же Гбамен. 1:0, имея некое преимущество и в игре и в счете, гости, впрочем, как и хозяева, отправились на перерыв!

Начало второй половины встречи ознаменовалось опасным выстрелом с угла штрафной в исполнении футболиста хозяев поля — к счастью для гостей, на пути мяча вовремя оказался Вайгль, который и заблокировал данную попытку. На 56-й минуте, уже Бунгерту не хватило точности, чтобы сравнять счет в игре — удар головой в исполнении центрального защитника Карнавальников, после подачи корнера, прошел в нескольких сантиметрах от ворот швейцарского кипера дортмундцев.

Чуть позднее, а именно на 61-й минуте, Шюррле мог забивать в ворота Лессля, но его попытки с пределов штрафной немного не хватило точности. После сего эпизода, Майнц начал обострять при помощи навесов, однако, практически все подачи от хозяев поля не приносили им абсолютно никаких дивидендов. На 83-й минуте, случилось, пожалуй, самое неожиданное — Майнц сумел восстановить паритет в этой игре. Латца, с близкого расстояния, головой сумел замкнуть навес с правого края в исполнении Езтунали — 1:1. Могли Карнавальники и вовсе одержать верх над дортмундцами, будь выстрел в исполнении вышедшего на замену де Блазиса чуть точнее — Пабло, получив пас от партнера, пробил с линии штрафной рядом со штангой владений Бюрки.

1:1 — ничья, позволившая Боруссии опередить в турнирной таблице Хоффенхайм и выйти на четвертое место. Майнц также смог подняться на одну строчку, опередив Шальке — теперь 04-е обосновались на десятой позиции.

Майнц — Боруссия Д 1:1
Голы: Латца, 83 – Ройс, 3

Майнц: Лессль — Донати, Белль, Бунгерт, Бросински – Гбамен (Рамальо, 62), Латца — Езтунали, Фрай (Сейдель, 69), Самперио – Муто (де Блазис, 73)

Боруссия Д: Бюрки — Пищек, Папастатопулос, Гинтер, Шмельцер – Кастро (Пулишич, 86), Вайгль, Геррейру (Гетце, 66) — Шюррле, Обамеянг (Дембеле, 72), Ройс

Предупреждения: Гбамен, Самперио – Шюррле