До конца сезона Бундеслиги осталось всего пять туров, а команды, находящиеся в нижней половине турнирной таблицы, только начали коллекционировать победы в последних турах.

Бавария, Лейпциг, Хоффенхайм и Боруссия Дортмунд уже гарантировали себе место в ЛЧ, но борьба за место во втором по значимости турнире — это совсем другая история. Поражения в 29-м туре Герты, Кельна, Фрайбурга и Айнтрахта позволяет командам, подобным Вердеру, рассматривать для себя шанс финишировать на пятом или шестом месте. Такая же напряженная ситуация в зоне переходных матчей, где нас ждет очень увлекательная борьба за выживание.

Ротация Карло

В своем дебютном сезоне в Баварии Карло Анчелотти уже получил долю критики, несмотря на восемь очков отрыва от Лейпцига. Разочаровывающие для болельщиков мюнхенцев "нули" в Леверкузене. Команда итальянца провела весь второй тайм на половине поля Фармацевтов, но так и не смогла дожать Байер. Не помогло даже удаление в команде Коркута.

Стартовый состав мюнхенцев вызвал очень много вопросов к Карло. Алькантара и Видаль начали матч со стартовых минут, в то время как Хаби Алонсо, Филипп Лам, Франк Рибери и Арьен Роббен либо выходили по ходу матча, либо вовсе не были заявлены на игру. Решения итальянца во время матча и до него похожи на рефлексии Анчелотти на тему: "А нужен ли Баварии этот матч вообще?". В результате мы получили структурно несвязанный центральный поединок тура вместо ожидаемого красивого спектакля. Отметим, что в то же время в Испании Зинедин Зидан едва не поплатился за похожую "ротацию" перед ответным матчем ЛЧ.

Леверкузен доминировал большую часть первой половины. Томас Мюллер и Ко не смогли приспособиться к жесткой обороне. Во времена Пепа подобное не вызывало никаких проблем. При Гвардиоле Бавария в таких поединках, безжалостно забросав голами соперника, забирала свои три очка. Мюнхену остается только надеяться, что перед ответным матчем ЛЧ с Реалом отдых ведущим игрокам пошел на пользу, поскольку забить в Мадриде два гола — непростая задача.

Байер – Бавария 0:0

Байер: Лено — Хильберт, Венделл, Едвай, Топрак — Кампль, Хавертц (Бэйли, 88), Арангис (Драгович, 62) — Баумгартлингер, Брандт (Бельараби, 66), Фолланд.

Бавария: Нойер — Мартинес (Лам, 72), Алаба, Рафинья, Бернат — Алькантара, Видаль, Киммих — Дуглас Коста (Роббен, 60), Коман (Хаби Алонсо, 70), Мюллер.

Предупреждения: Арангис, Едвай

Удаление: Едвай

Дортмунд против террора

После теракта в Дортмунде Шмели потерпели поражение от Монако на своем стадионе.  И конечно, выйдя в субботу перед своими болельщиками в матче Бундеслиги, Боруссия Д была обязана показать классный футбол и набрать три пункта. "Черно-желтые" вышли на этот матч c футболкой Бартры, в поддержку защитника, пострадавшего во время взрыва возле автобуса.

Голы Ройса, Папастатопулоса и Обамеянга принесли Шмелям довольно уверенную победу над Айнтрахтом. Франкфуртцы здорово начали сезон, но во второй половине продолжают скатываться вниз таблицы.

Боруссия Д – Айнтрахт Ф 3:1
Голы: Ройс, 2, Папастатопулос, 34, Обамеянг, 86 — Фабиан, 29

Боруссия Д: Бюрки — Шмельцер, Пишчек, Папастатопулос, Бендер (Гинтер, 46) — Вайгль (Кастро, 77), Кагава, Шахин — Пулишич, Ройс (Дембеле, 46), Обамеянг.

Айнтрахт Ф: Градецки — Чендлер, Абраам, Вальехо — Очипка, Гачинович, Маскарель, Фабиан — Ордоньес (Ребич, 56), Вольф (Блум, 71), Хргота (Баркок, 81).

Чудо Нагельсманна

Вторым открытием текущего сезона (после Лейпцига) уже можно назвать Хоффенхайм. Команда Нагельсманна показывает прагматичный и просчитанный футбол, уверенно ведет борьбу с Боруссией Д за третью строчку. Отметим, что когда Нагельсманн принимал команду после Стивенса, перед ним стояла задача — избежать вылета. В текущем сезоне Хоффе превзошел все ожидания и это несмотря на потерю Фирмино и Фолланда в течение последних двух лет. Теперь клуб из Зинсхайма может квалификацироваться в Лигу чемпионов впервые в своей истории.

В 29-м туре Хоффе устроил просто замечательную перестрелку с Менхенгладбахом. Благодаря двум мячам Шалаи, на 29-й минуте "бело-синие" уже вели 2:0. Казалось, что Боруссия вряд ли уедет без разгрома, но подопечные Нагельсманна умудрились привезти себе голы еще до перерыва. Во втором тайме Хоффенхайм опять вышел вперед благодаря голам Демирбая и Ута, а Дауд на 78-й минуте отыграл один гол. Окончательно снять вопрос о победителе удалось лишь на 89-й минуте, когда Демирбай оформил дубль, сделав счет 5:3.

Хоффенхайм – Боруссия М 5:3
Голы: Салаи, 9, 24, Демирбай, 58, 89, Ут, 75 — Вестергор, 31, Штиндль, 35, Дауд, 78

Хоффенхайм: Бауманн — Зюле, Хюбнер (Бичакчич, 85), Толян- Цубер, Руди, Фогт, Демирбай, Салаи (Амири, 74) — Крамарич, Вагнер (Ут, 63).

Боруссия М: Зоммер — Кристенсен, Вендт, Эльведи, Вестергор — Штробль (Бенеш, 85), Дауд — Траоре (Херрманн, 74), Хофманн, Хан (Дрмич, 74) — Штиндль.

Предупреждения: Хюбнер, Фогт — Штиндль, Эльведи, Кристенсен, Дауд

eroewoireiwirewir the-dinh-van

Лейпциг в ЛЧ

Лейпциг на своем поле разгромил Фрайбург (4:0). Для всех была очевидна невероятная разница между командами, которые в прошлом сезоне играли во Второй Бундеслиге. Благодаря мячам Поульсена, Вернера, Кейта и Демме команда Хазенхюттля обеспечила себе место как минимум в квалификации Лиги чемпионов в следующем сезоне. Потрясающий результат для клуба, созданного в 2009 году.

РБ Лейпциг – Фрайбург 4:0
Голы: Поульсен, 36, Вернер, 42, Кейта, 51, Демме, 90

РБ Лейпциг: Гулачи — Комппер, Упамекано, Хальстенберг, Бернардо — Забитцер (Кайзер, 70), Кейта -(Ильзанкер, 56), Демме, Форсберг — Поульсен (Берк, 78), Вернер.

Фрайбург: Шволов — Сеюнджю, Игньовски, Кюблер, Кемпф — Франтц, Шустер (Хефлер, 46), Абраши (Штенцель, 80), Хаберер — Геде (Петерсен, 46), Нидерлехнер.

Предупреждения: Кейта — Хаберер, Кюблер

Дармштадт. Призрачные шансы на элиту

Главная интрига в матче с Шальке свелась к вопросу "Оформит ли сегодня Дармштадт вылет из Бундеса?". Команда Фрингса забила быстрый гол и старалась сохранять преимущество.

Артем Федецкий вышел на поле во втором тайме, когда счет был 1:0 в пользу Лилий. По ходу второй половины Бургшталлер не реализовал пенальти, но все же Кобальтовым удалось забить за 15 минут до конца матча. Правда, Дармштадт сцепил зубы, в компенсированное время вырвав победу и сохранив призрачные шансы остатся в элите.

Добавим, что Евгения Коноплянки не оказалось даже в запасе у гельзенкирхенцев.

Дармштадт – Шальке 2:1
Голы: Вранчич, 11, Гондорф, 90 — Коке, 75

Дармштадт: Эссер — Банггор, Холланд, Сиригу (Федецкий, 46), Сулу — Алтынтоп, Камавуака (Шипплок, 77) — Вранчич, Гондорф, Хеллер — Платте (Розенталь, 66).

Шальке: Фэрманн — Керер, Аого, Коке, Бадштубер — Горетцка, Гайс (Бенталеб, 67) — Майер, Калиджури (Шопф, 81), Бургшталлер — Авдияй (Ди Санто, 55).

Предупреждения: Сиригу, Алтынтоп, Холланд, Банггор, Эссер — Керер, Майер

Удаление: Керер, 81