С приходом на пост тренера Шальке Доменико Тедеско, сменившего Маркуса Ванцирля, полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка вновь заиграл в полную силу.

"Когда я только пришел в команду, то сразу же переговорил с Коно, — рассказал Тедеско в интервью Sport Bild. — И я понял, что он очень хочет играть за Шальке и не намерен никуда уходить. Для меня это было главной информацией. Коно не чувствовал доверия со стороны предыдущего тренера, но для меня всегда самое главное — чтобы он и остальные игроки чувствовали свою необходимость. Тогда они отдают все, на что способны".

"Очень тяжело оказаться в ситуации, когда ты являешься ключевым футболистом своей сборной, но в клубе не попадаешь даже в заявку на матч, — поведал Евгений тому же изданию. — Для меня это был сильнейший психологический стресс. Я чувствовал себя абсолютно одиноким, ведь никто даже не пытался объяснить причину ситуации".

"Мы никогда не сомневались, что Коноплянка знает, где находятся ворота соперника, и как доставить туда мяч, — добавил спортивный директор Шальке Кристиан Хайдель. — И очень рады, что он наконец-то раскрылся".

По итогам первого тура чемпионата Германии Евгений Коноплянка попал в символическую сборную по версии Kicker, а также ряда других авторитетных изданий. За два официальных матча (в Кубке и первенстве Бундеслиги) Коно записал на свой счет три гола.