Немецкая Бундеслига набирает обороты, и за стартовые четыре тура мюнхенская Бавария на радость большой части болельщиков успела проиграть Хоффенхайму. Это, как обычно, повлекло за собой разговоры про интригу, силу Боруссии и проблемный стиль Анчелотти. Шальке, который не проигрывал дома 9 последних матчей, должен был стать еще одним не простым соперником. Но что-то пошло не так.

Фланговая игра, которая стала ключевой

При Анчелотти мюнхенцы полностью отказались от позиционной игры. Еще в прошлом году сменив формацию с 4-3-3 на 4-2-3-1, Карло тем самым начал строить игру через флаги, так как в центре стало на игрока меньше. Но и тут есть свои нюансы.

Бавария часто при билд-апе играет без центра поля. Фулбеки уходят в атаку а ОПЗ опускаются к ЦЗ для розыгрыша мяча – схема напоминает 4(2-2)-0-6. Вот пример из вчерашнего матча.

В первые 20 минут хозяева хорошо использовали это, прессингуя защитников и вынуждая их играть через длинные передачи на фланги, если фулбеки Баварии возвращались назад, или через забросы вперед.

Когда мяч оказывался на флангах игроки Шальке часто втроем накрывали фулбеков «Баварии». Но после стартовых 10 минут у гельзенкирхенцов начались проблемы. Коллективный прессинг превратился в локальные выпады вингбэков Шальке.

Они высоко и агрессивно вступали в отбор, не имея подстраховки на фланге. Естественно, Коман и Хамес один в один обыгрывали их.  После потери игрока или позиции латерали возвращались в защиту чуть ли не пешком.

Калиджури резко выбросился на Комана и был отрезан передачей.

Иногда это было откровенной ленью, как в моменте со вторым голом Хамеса:

Проблемы в центре поля у Шальке

Формация 3-4-2-1 предусматривает хорошую организацию защитной игры в центре поля. Если Челси имеет двух классных ОПЗ, то у Шальке там скорее два неплохих b2b (ЦПЗ от ворот до ворот).

Маккенни и Бенталеб хорошо поддерживают атаку, но вот в плане позиционной защиты у них много проблем.

1. Концентрация на мяче

В игре против соперника, который явно выше уровнем, важно максимально четко держать свою зону. Выбрасываясь на мяч, и дальше следуя за ним, легко стать жертвой игры в быстрый пас. Например:

Оба ЦПЗ играли за мячом, оставив свои позиции. Бавария легко с помощью паса отыграла их, и Хамес имеет возможность продвигать мяч в полносью свободную зону.

2. Неправильный выбор позиции

В этом случае Маккенни пошел давить на игрока, который был ближе для передачи, но там уже был Бенталеб, из-за чего зона оказалось открытой. Левандовски опустился туда и получил мяч.

3. Медленный переход из атаки в оборону

В первом тайме игроки Шальке пытались оказывать постоянное давление. Линия ПЗ располагалась достаточно высоко, но если Бавария выходила из-под прессинга, ЦПЗ и латерали достаточно долго занимали свои позиции.

Несколько слов про Коноплянку

Женя вышел после перерыва, и если в атаке проявить себя шансов было мало, то в обороне он должен был сыграть чуть более организованно. Защита никогда не была его сильным местом, но если хочешь быть крепким игрокомосновы это просто необходимо.

На скриншоте сверху Женя занял позицию между Толиссо и Хамесом, не прессингуя первого и не закрывая линию передачи на второго – Хамес остался один между линиями.

Во втором тайме проблем в защите меньше не стало. Выход Эмболо вместо Маккенни обязывал играть Горецку ниже, но он играл АПЗ, совсем не помогая Бенталебу. Из-за этого получались вот такие выходы.

Так же он часто ошибался позиционно:

Тут он не закрывает линию передачи, Мюллер рывком уводит игрока рядом с Хамесом, а он получает мяч абсолютно один.

Главная задача Тедеско – найти баланс в центре поля, ибо так далеко не уедешь.